Дуглас Хилл «Охотник»

Оценок:

Охотник

The Huntsman

Роман, год; цикл «Охотник»

Роман повествует о приемном сыне охотника, превзошедшего во всем своего отца. Фанн вынужден был отправиться на поиски семьи, которая была похищена пришельцами, называемыми рабовладельцами. На своем пути он встречает друга и узнает страшную тайну своего происхождения.

— цикл «Охотник»

— антологию «Пятые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Галактика без человечества», 1994 г.

Пятые звездные войны
Галактика без человечества

Охотник

The Huntsman
1982 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это вовсе не «супербоевик», как его обозвал составитель сборника Саяпин. Впрочем, в этой прибалтийской серии — все, что ни издавалось — «супербоевики».

Это постапокалиптический вариант темы о Маугли, приправленный зловещими генетическими экспериментами, исполняемыми «ужасными» пришельцами.

Самый факт того, что Чингачгук побеждает злодеев, безусловно положителен. Хотя нет, побеждают, как всегда, «ВВС США», как это ни парадоксально для постапокалиптики.

Однако, в сюжете полно дыр.

Использование летающих дронов для выслеживания (людей, видимо) — отличная, современная идея (особенно для времени написания романа). Однако, дроны — машущие крыльями летучей мыши (?) — сомнительно. А относительно их места в сюжете — да, выслеживать хорошо. Но вот использовать дроны для охраны периметра (?). Никакие не пришельцы, и даже не жители Земли 21 века — а 20-го — прекрасно знают, что для этого используются датчики движения, автоматические инфракрасные сканеры; вплоть до простого забора с электротоком. Но инопланетные рабовладельцы до этого не додумались.

Использовать людей в качестве рабов для переноски тяжестей и копания ям — это вообще неописуемо. Это было целесообразно две тысячи лет назад. Как бы ни был дешев труд рабов, его не сравнить с возможностями техники. Что там могли выкопать 10-20-50 человек? Но и это инопланетяне не поняли. Зачем им быстро и аккуратно решить задачу при помощи условных «экскаваторов-автоматов»? Им желательно людей помучить. Садисты, видимо.

И, потом, межзвездные захватчики, занятые выкапыванием земного металлолома, оставшегося после традиционной ядерной войны? Ну, может, чистые металлы и предпочтительнее их извлечения из полезных ископаемых, но какие объемы может получить межзвездная цивилизация от археологии фактически? Ради этого разводить такую бадягу на планете?

И зачем пришельцам «улучшенные» безмозглые люди? Для чего? Чтобы исчерпаемый металлолом копать?

Рояли в кустах также встречаются. Фактически, ГГ везет просто. Люки открываются сами, пальцы попадают на спусковые кнопки также самостоятельно; неуязвимые вездеходы в нужный момент задирают корпуса и лучи удачно попадают в уязвимое днище — и падают эти вездеходы на те столбы, которые как раз уже удачно подрезаны лазерным огнем и т.д. Особенно добивает конец романа практически — инопланетные тупни размещают свою базу вплотную со складом земного оружия. То, что оно взрывоопасно, инопланетяне не ведают. Даже принимая полностью версию автора, что они не имеют воображения — все-таки, элементарные причины и следствия они должны уметь увязывать, иначе никуда не долетишь и никого не захватишь.

Но написано живо; быстро прочитывается и, если не иметь претензий на элитность («супербоевик«!), то один раз прочитать можно. 7 баллов.

Замечательный роман. Фильм из него получился бы отличный.

Не прочитал а «прожил» его за один раз. А почему собственно? да наверное потому что в нём обычные персонажи а не супергерои с суперсилами, которые живут на отголосках «Забытого Времени» (развалин цивилизованного мира после ядерной войны), живя малыми общинами в лесах северной Америки и прячась от инопланетян которые поселились на земле и хватают людей из деревень без разбора и улетают на свои базы.

Возвращаясь после лесной охоты Джошуа насторожился при шорохе в кустах. Медленно подходя с копьём на готове, раздвигая кусты он увидел... ребёнка, двух-трёх лет. ..-«откуда он здесь?» подумал Джошуа «ведь до ближайшей деревни примерно пятьдесят километров?» И после этого невозможно было оторватся от романа.

Для меня была радость и в той же мере разочарование что есть ещё две книги продолжения (первое) и то что они на английском (второе). Английский я знаю хорошо, но хочется читать на русском языке и не напрягатся.

И ещё, хоть и роман вроде бы подростковый, но взрослым он тоже понравится, и тем кто любит лес и знает его не по картинкам. Читал в книге «Галактика без человечества», узнать бы ещё кто переводчик, замечательный перевод.

P.S — Издателям очень рекомендую обратить внимание на эту трилогию, и по возможности перевести и издать в одной книге.

Когда-то это была первая фантастическая книжка, которую я прочел на английском языке. Понравилось сильно-сильно, хотя понимал, что написано явно не для искушенных взрослых несмотря на то, что особенности генетических экспериментов инопланетян намекали на то, что книжка была не совсем для детей. Потом только узнал, что Дуглас Хилл вообще-то подростковый писатель-фантаст, писавший приключенческую фантастику. Но это нисколько не поменяло мое первое восприятие повести. Жаль только, что мне так и не удалось найти оставшиеся две книжки, чтобы до конца проследить приключения главного героя в мире, захваченном злодеями-инопланетянами. Было в этот герое что-то от Иеро, героя одиночки, рназгадывающего тайны постапоалиптического мира. Надеюсь, что когда-нибудь и где-нибудь оставшиеся две повести все-таки всплывут.

В первый раз за несколько лет взял в руки бумажную книгу вместо электронной. И так получилось, что попался именно этот роман. Впечатления — неописуемы! Вся картина, кажется, предстает совершенно в ином свете, и даже такое (по-моему мнению) детское произведение оставило кучу приятных моментов и улыбок!

Обычная приключенческая фантастика, увязавшая инопланетян и постапокалиптику.

Бодро, задорно, задумываться не стоит (как и обращать внимания на нелепости).

Мне понравилось (хотя кажется, что написано в 50-х, а не в 80)

Весьма странный опус...

...Пришельцы, прилетевшие на Землю и легко добившие ослабшее после войны Человечество; пришельцы, обладающие технологиями лучевого оружия и волновых движителей — используют опустившиеся остатки людей в качестве тягловой(:eek:) силы при добыче оставшихся после Человека металлов.

...Дикарь, никогда не видевший оружия сложнее ножа, легко овладевает лучевым оружием Рабовладельцев и пользуется им как рабовладельческий олимпийский чемпион по фехтованию.

...Люди, сбившиеся в кучки в девственных лесах воспрянувшей природы, наказываемые Рабовладельцами за любой сдвиг в области технологии, сохраняют при этом какие-то старые книги, и приемный отец главного героя учит его читать. При этом больше в селении никто читать не умеет. Как же это умение читать дошло до описываемых событий, ведь с момента катастрофы прошло 300 лет постоянной деградации.

... При этом Рабовладельцы, похожие на насекомых, маниакально выводят новую породу людей. Эти новые люди должны полностью сохранить свой облик, но потерять разум. Чем, интересно, человеческих облик аборигенов так важен Рабовладельцам, похожим на насекомых и относящихся к людям как мышам или крысам?

Нелепость на нелепости. Автор заявлен как подростковый, но даже и тем более для подростков хотелось бы более логики и правдоподобия даже и в неправдоподобном постапокалиптическом мире.