fantlab ru

Леонид Андреев «Молчание»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.21
Оценок:
158
Моя оценка:
-

подробнее

Молчание

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Дочь отца Игнатия, деревенского священника, страдает по непонятной причине и не хочет рассказать отцу и матери о том, что же с ней творится. Те же, обеспокоенные её молчанием, терзаются непонятными предчувствиями. И несчастье не заставило себя ждать — через неделю Вера, выйдя вечером на обычную прогулку, бросилась под поезд...

Входит в:

— антологию «Полночь, XIX век», 2005 г.

Похожие произведения:

 

 


Леонид Андреев. Повести и рассказы
1957 г.
Повести и рассказы
1963 г.
Повести и рассказы в двух томах. Том 1
1971 г.
Леонид Андреев. Избранное
1979 г.
Леонид Андреев. Повести и рассказы
1981 г.
Жили-были
1982 г.

1982 г.
Леонид Андреев. Рассказы, повести и фельетоны
1983 г.
Избранное
1984 г.
Леонид Андреев. Повести и рассказы
1984 г.
Рассказы
1985 г.
Леонид Андреев. Повести и рассказы
1989 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
1990 г.
Избранное автором. Рассказы и повести (1899 - 1907)
2001 г.
Воскресение всех мертвых
2004 г.
Полночь, XIX век
2005 г.
Дневник Сатаны
2005 г.
Л. Н. Андреев. Повести и рассказы
2010 г.
Оригинальный человек и другие рассказы
2010 г.
Оригинальный человек и другие рассказы
2010 г.
Оригинальный человек и другие рассказы
2010 г.
Цветок под ногою
2010 г.
Древние лики ужаса
2011 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том I.
2012 г.
Иуда Искариот
2013 г.
Кусака
2013 г.
Иуда Искариот. Избранное
2014 г.
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
2017 г.
Ангелочек
2018 г.
Молчание
2018 г.
Сын человеческий
2020 г.
Рассказ о семи повешенных
2023 г.

страница всех изданий (32 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Я согласен с тем, что этот рассказ — глубокое философское произведение о человеческом страдании, одиночестве и духовных испытаниях. Трагедия способна разрушить привычный мир человека и заставить его усомниться в том, что раньше казалось незыблемым. И вот об этой трагедии повествуется в этом рассказе. Как вера может молчать в людях и почему человек иногда оказывается не способен найти утешение в своей вере?

На мой взгляд, главный герой рассказа — молодая девушка Вера. И она, героиня этого рассказа, присутствует в этом произведении совсем немного. Я имею в виду, присутствует живой. Второй герой в рассказе — это её отец, священник отец Игнатий. Почему же я так думаю? Потому что образ девушки — это образ самой веры, к которой обращается сам отец Игнатий, когда его привычный мир рушится. Сначала Вера замолкает, а потом кончает жизнь самоубийством. И это тоже очень сильная метафора. Во что верит человек всю жизнь? Во что верит каждый из нас? И, вот, представьте, что между человеком и его верой начинается непонимание, возводится стена разделения. А потом ещё, при жизни человека, его вера умирает и стена превращается в безмолвную пропасть. Очень большой символический смысл в этом произведении. Читаешь строчки этого рассказа и чувствуешь, как все они пронизаны этим молчанием. Молчат люди, которые не могут выразить свои чувства, молчит погибшая дочь, навсегда унеся с собой свои тайны, молчит жена священника погружённая в собственное горе. А сам священник, который был на самом деле самым обыкновенным потребителем и обывателем, стяжателем в рясе и рядовым требоисполнителем, а вовсе не верующим человеком, реально сталкивается с ощущением пустоты. Он всю жизнь был пустой. Но он эту пустоту старался не замечать, он отвлекался всю свою жизнь на какие-то свои дела. И вот теперь он стал ощущать эту пустоту и ничего не может сделать. Он не слышит утешения и не понимает смысла случившийся трагедии. Что мы видим в этом рассказе? Что читаем? Мы видим и читаем, что, когда человек переживает сильнейшее душевное потрясение, его вера может не давать ему ответов.

Андреев в этом своём рассказе, как мне думается, хотел изобразить катастрофу человека, который перестал чувствовать опору. Возможно, опору духовную. И для этого он должен был столкнуться со страданием. Он должен был столкнуться с болью, которая не позволяет обрести покой. Что играет важную роль в этом рассказе? Важную роль в этом рассказе, на мой взгляд, играет проблема отчуждения между людьми. Мы можем жить рядом друг с другом, но не можем по-настоящему понять и поддержать друг друга. Отсутствие искреннего общения приводит к тому, что каждый остаётся наедине со своими переживаниями. Вера же нуждается в любви, доверии, способности слышать другого человека. Когда этих качеств нет или когда эти качества исчезают -вот тогда наша вера словно замолкает, теряя возможность проявить себя в поступках и словах. Возможно, настоящая вера заключается не в отсутствии сомнений, а в способности продолжать искать смысл даже тогда, когда кажется, что ответа не существует. Возможно. Но отец Игнатий в этом рассказе так и не получает полного объяснения тому, почему замолчала его вера. Это заставляет задуматься о сложности человеческой души. Что нам, людям, делать, когда смысл нашей жизни перестаёт быть смыслом? Как нам тогда жить? Если мы хотим верить в осмысленность нашей жизни, нам в первую очередь нужно стараться быть в этой жизни человеком и жить по совести.

Оценка: 10
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Свинцовый по тяжести рассказ, прижимающий читателя к полу своим мрачным и горестным духом. В этом весь Андреев, незаслуженно забытый от того как и что он писал.

Оценка: 10
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Тяжёлая ситуация, достаточно часто встречающаяся и в наше время. И только одно приходит в голову — если человек принципиально не желает говорить о том, что с ним приключилось — значит следует отвести этого человека к врачу. А если не пойдёт — насильно. И выяснив, всё ли с этим человеком в порядке — следует его запереть в такое место, из которого нельзя уйти и в котором его бы (её) заставляли бы работать (монастырь?). Желательна тяжёлая физическая работа, не наносящая, впрочем, вреда здоровью — особенно внимательными следует быть с беременными женщинами.

Через несколько месяцев (а у женщин после родов), положение меняется и больной (а это всегда в той или иной форме — болезнь) идёт на поправку.

Вот и всё, что я могу предположить и предложить. А иначе не спасти ни саму пострадавшую, ни её родителей — настолько ужасна будет психологическая травма.

Остаётся только жалеть и молиться.

Да минует нас чаша сия.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх