Сандроне Дациери «Убить Короля»

Убить Короля

Il re di denari

Роман, год; цикл «Коломба Каселли»

После ужасной снежной бури Коломба Каселли, знакомая читателям по романам «Убить Отца» и «Убить Ангела», обнаруживает в своем сарае подростка-аутиста по имени Томми, перемазанного кровью. Выясняется, что его родители убиты у него на глазах. И хотя она еще полтора года назад вышла в отставку, пытаясь оправиться после трагических событий в Венеции, когда она едва не погибла, а ее друг Данте Торре был похищен, молодая женщина вынуждена включиться в расследование. Никто, кроме нее, не сможет разрешить загадку Томми, который порой ведет себя точно так, как жертвы Отца, похитителя детей и серийного убийцы. А еще Коломбе предстоит отыскать друга и вместе с ним понять, кто скрывается под маской Короля монет, который управляет смертельной игрой.

Сандроне Дациери, мастер психологического триллера, в заключительной книге своей трилогии выстраивает замок из зеркал и обманных ходов. Читатель, лихорадочно переворачивая страницы, вплоть до бурного и напряженного финала, обнаруживает, что в построенном по принципу матрешки тексте всплывают все новые загадки.

Л. Карцивадзе (1)

Убить Короля

Третья часть, завершающая (надо полагать) трилогию. В отличие от второй, это скорее детектив, а не триллер. Сразу выскажу маленькое «фе» редакторам: «монеты» в итальянской карточной колоде (и картах Таро) — это бубны, надо было бы пояснительную сноску сделать.

Интрига закручена очень круто, даже, пожалуй, чересчур. Намешано столько всего, что постепенно теряется нить и логика повествования. Если еще учесть, что основные герои не вполне нормальны психически... Все стремятся друг друга убить. Количество трупов соответственно исчисляется десятками, хотя и уступает, кажется, второй части. В паре мест, по-моему, автор сам запутался, кто что сделал или вдохновлял. Впрочем, читается очень завлекательно. Однако к концу бесконечные перевертыши утомляют, а главный из них, как по мне, крайне неубедителен почти во всех отношениях. Чтобы не выдать интригу, не буду останавливаться подробно, хотя и можно было бы расписать ряд пунктов. Главная героиня не уступает по неуничтожимости Майку Майерсу. После всех физических и моральных ранений она продолжает драться как тигрица и легко прыгать через стены и заборы. Ну и рояли в кустах — без такого не обходится.

В целом, прочесть, если уж начали трилогию, стоит, завершение достойное, однако все это очень далеко от реальности современного мира (который тоже страшен, но по-другому).