Лора Джо Роулэнд «Чёрный Лотос»

Чёрный Лотос

Black Lotus

Роман, год; цикл «Сано Исиро»

Н. Парфенова (1)

Черный Лотос

Шестая по счету книга про приключения японского «чиновника по особым поручениям при сёгуне» Сано Исиро.

В этот раз, благородный самурай Сано расследует тайную деятельность религиозной секты «Черный Лотос».

Книги из этого цикла похожи друг на друга как близнецы. Я, правда, уже устал описывать совершенно одинаковые достоинства и недостатки каждого романа. Вот что, если вкратце, сразу бросается в глаза после прочтения «Черного Лотоса»:

— Во-первых, из самурайского романа пополам с детективом и элементами боевика, какими были первые книги, серия полностью переродилась в женский роман, ну, правда, сохранив, пока что, детективную линию. Теперь, главный герой, уже не мужественный «благородный муж» Сано Исиро, а, его супруга Рэйко и ее подруги. Да, писательница долго к этому шла, понемногу добавляя в каждую последующую книгу разных женских персонажей и отводя им все большую роль. И, вот, теперь, расследование уже ведёт дама. Нет, я не против детективов где главный герой — женщина. Ну, например, у Агаты Кристи получилась, на мой взгляд, эталонно-классическая серия таких романов. Но, в данном случае, это — Япония конца XVII века. Поэтому, жена, которая открыто показывает непослушание своему мужу и отцу, ведёт допрос высокопоставленных монахов и чиновников, произносит пламенные речи в суде — смотрится смешно и нелепо. Ну, и кроме этого, детективная линия занимает в книге гораздо меньше места, чем бесконечные эмоциональные переживания японских дам.

- Опять, как и во всех предшествующих книгах сюжет построен на совершенно абсурдных ситуациях. Вот представьте: заслуженный и знаменитый герой — Сано Исиро. Он уже успел спасти жизнь и честь всей верхушке власти — сегуну, его матери, канцлеру, божественному императору, матери императора и т. д. Достиг самой вершины карьерной лестницы, заслужив своей преданностью огромной власти, почета и уважения. Монументальная фигура. Но, почему то, в каждой книге, автор ставит своего героя на грань краха всего: карьеры, жизни. Его, спасителя всей империи, в очередной раз обещают скинуть с пьедестала из-за малейшей неудачи в расследовании, крошечной задержки в разбирательстве дела, или, из-за нелепой клеветы мелочных злопыхателей. В каждой книге одно и то же. Смешно и глупо.

- С каждым новым романом качество книг этого цикла падает.

Не знаю, но, продолжать чтение этой серии мне больше не хочется. Из остросюжетного детектива с историческими декорациями, экзотической атмосферой Японии, самурайским традициями, яркими описаниями природа и быта, книги окончательно превратились в мелодраму, женский роман и мыльный сериал. Да, наверное, любительницам «дамского детектива» это понравится больше, но, на мой взгляд, общий уровень этого произведения, по сравнению с первой книгой, упал «ниже плинтуса».

Очень скучная история о религиозной секте с красивым названием.