Кир Булычев «Котел»

Котел

Рассказ, год; цикл «Веревкин»

Завод был убыточным. Заказы приходилось вымаливать по всей области. А тут в кабинет директора завода вошел юркий человек с зеленоватым лицом, в темном костюме и сапогах на высоких квадратных каблуках. Он заказал у директора котел, и это только начало. Им, может быть, понадобится триста таких котлов.

© ozor

— цикл «Веревкин»

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 7-е место

Сатанинская сила
Лишний близнец
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Конечно, ради сиюминутных благ вполне можно убедить даже самого себя в благородстве работы хоть на самого черта! И вообще, виноват тот, кто дрова подкидывает, а кто котел клепает — ни при чем. Действительно, если не мы, то другие согласятся — и сделают-таки! Ситуация совершенно реальная, невзирая на нереальные обстоятельства!

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Очень поучительный рассказ. Не мечтай о рае, а бойся ада. и наша вечная проблема, ведь мы дрова под котел не подкладываем... Наша хата с краю. Сказали провести магистраль, я её и нарисовал прямую, а что через церковь, то я здесь причём. Очень интересные идея и литературное решение.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

Очень понравился рассказ. Фантазия Булычева — блеск! Черт в роли заказчика на заводе — это нечто!

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2017 г.

Вот так и идут на сделку с совестью отдельные руководители и возглавляемые ими трудовые коллективы. Ведь никто не считает себя нехорошим человеком, всегда находятся хитрые оправдания поступкам любой степени мерзости. Рационализация-с. Вот только не с тем партнёром сел играть наш герой, ой, не с тем...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2007 г.

»...мастерские получили статус завода и ассигнования на расширение и модернизацию. На эти ассигнования перед сараем был построен четырехэтажный корпус заводоуправления и разбит газон». ГЫ ))))