Леонид Моргун «Сатанинская сила»

Сатанинская сила

Антология, год

Что такое потусторонний мир? Что такое Дьявол и прочая нечистая сила для нас и что мы для них? Есть ли у человека возможность победить? В сборник как раз и отобраны произведения, посвященные контакту человека с Сатаной и его присными. Произведения и российских и зарубежных авторов, как знаменитых, так и малоизвестных. У каждого из них свой взгляд на потусторонний мир, своя трактовка образа Врага Человеческого, так что есть с чем сравнить. И над чем задуматься.

• Магия, Inc. / Magic, Inc.  [= The Devil Makes the Law; Монополия нечистой силы; Магия, Инкорпорейтед; Магия инкорпорейтед; Магия, Инк.; Корпорация "Магия"] (1940) // Автор: Роберт Хайнлайн
  • Побросаю-ка я кости / Gonna Roll the Bones  [= И покатились кости; И тогда Джо бросил кости...; Брошу-ка я кости; Прогулка; Пора бросать кости] (1967) // Автор: Фриц Лейбер
  • Котёл (1992) // Автор: Кир Булычев

Сатанинская сила

Честно говоря, взглянув сейчас на состав этой антологии, я просто ошарашен. Я же помню, как видел эту книжицу в 90-х годах... и рисунок на обложке — зеленокожий Сатана, РАСПЯТЫЙ НА КРЕСТЕ, на каком-то жутком, кричащем кумачовом фоне... всё это вызывало охоту держаться от подобного издания подальше (ибо думалось, что сие есть какая-нибудь муть вроде «гуру Папюс рекомендует»...)

А теперь вот смотрю на состав антологии — Хайнлайн, Лейбер, Каттнер... Господи, и я прозевал в своё время возможность ознакомиться с мэтрами мировой фантастики... из-за какой-то там обложки?!

Отсюда урок: при покупке издания 90-х на обложку НЕВЗИРАТЬ! Что бы там ни было изображено...

Читал в 14 лет перечитываю в 32 и все таки я вырос