Стив Брусатти «Время динозавров. Новая история древних ящеров»

Время динозавров. Новая история древних ящеров

The Rise and Fall of the Dinosaurs. A New History of a Lost World

Научно-популярная книга, год

66 миллионов лет назад, завершив свою 200-миллионную историю, исчезли с лица земли динозавры. Известный американский палеонтолог Стив Брусатти прослеживает их эволюцию через все периоды — от триасового до конца мелового. Страстный энтузиаст и талантливый рассказчик, он воскрешает утраченный мир гигантских ящеров, описывает их загадочное происхождение, расцвет, удивительное разнообразие и катастрофическое вымирание. Тираннозавр, трицератопс, бронтозавр, доисторические предки современных птиц — с ними читателя знакомят не только яркие авторские описания, но и множество иллюстраций и фотографий. Брусатти также вспоминает интересные случаи из своих многочисленных экспедиций, выпавших на самую захватывающую эпоху исследований динозавров, которую он называет «золотым веком открытий».

К. Рыбаков (1)

Время динозавров. Новая история древних ящеров

Научное знание вперемешку с информацией о том, как оно получено и автобиографией автора. Сказано много, ярко и по чуть-чуть.

Предмет — появление, расцвет и исчезновение динозавров — раскрыт. Охват приличный, данные б.м. современные. Выделены происхождение птиц, уникальность шей завроподов, история обнаружения динозаврового пера. T.rex крупным планом, вплоть до того, что, похоже, больше 30 они не жили.

Наравне с объектом изучающие их окаменевшие остатки и следы палеонтологи. И не только из США. Китай, Румыния, Польша, Бразилия, СПб, Вайоминг, Португалия, Африка... Костяные войны и тонкие прослойки в сланцах, гипс и томограф, кладистический анализ и чутье, слепая удача, политические неудачи, фрески... Цзинмай О'Коннор, Бэккер (экуменический проповедник), Серено, Аверьянов... Крестьяне, белая кость, полицейский, делец... Автор нашел в рядах ученых и гомосексуалиста, но, в целом, наука эта явно для здоровых и энергичных, способных успеть раньше торговцев окаменелостями, ливней и бульдозеров.

Естественно, в изложении автора все любят палеонтологов. Они на обложках, они в передачах, они с лекциями, на которые пол-университета сбегается, у них офигенные вечеринки с морем алкоголя... и строгие лаборатории.

Много что порадовало и отношение к тишине в музее разделяю полностью. Научная часть...

Ладно, про насекомых один раз, ладно, флора с точки зрения корма, океан когда к слову придется. Ладно, не сказал, почему мел назван мелом, описывая колебания моря и климата

Справедливости ради: Брусатти упоминает и отличающиеся точки зрения. Но (субъективная оценка, конечно) главный недостаток текста в том, что его автор реконструктор и катастрофист больше, чем эволюционист.

Путь изменений он знает отлично, однако, рассказ про него ему мало интересен. Пермские вулканы, чиксулубский кратер, дождь из камней... Вот это его. А расхождение видов объяснит пример отличий сына от отца и троюродных братьев. Вот, бронтозавры вымерли без метеорита... Ну вымерли и вымерли, неважно.

Некоторая часть утверждений не то, чтобы убедительна — в тираннозавра на 40 км/час поверю, когда найдут его тормозной парашют. Насчет охоты стай... Ни птицы, ни крокодилы же...? Силу челюстей определяли, вдавливая алюминиевую бронзу в таз коровы. Отношение массы мозга к телу как у шимпанзе, значит, динозавр умнее кошки?

Слог впечатляет. Поскольку серия называется «Бестселлер The New York Times», упрекать автора сложно, просто процитирую:

Анкилозавры «одни из самых медленных и глупых динозавров».

«Кархародонтозавры нашли способ узурпировать трон предков»

«почти каждый квадратный сантиметр экосистемы заполняло головокружительное множество видов, процветающих рядом с друг другом»

«сломанные зубы хищника летели во все стороны, когда он терзал добычу»

Издано неплохо, иллюстрации четкие и т.д.

Рекомендации: да, это можно и даже стоит почитать. Живенько так.

Качественный научпоп, который практически вымер в нашей стране как явление. В советские годы книга была бы обречена на успех и спровоцировала массовый приток абитуриентов на палеонтологическую специальность в профильные вузы.

В текущих условиях просто отличная книжка, автор которой доступным языком знакомит читателей с актуальными представлениями учёных-палеонтологов о предмете, а также о собственном пути в профессии.

Всем любителям палеонтологии прочитать, определённо, сто́ит.

Доступный текст, много информации, обилие иллюстраций. Неудобочитаемых названий динозавров, правда, тоже много. В конце концов они сливаются в один сплошной курсив, и мозг начинает их пропускать, но для сюжета это не критично, поскольку не так уж и важно, как называлась очередная выкопанная кость.

Книга дает хорошую общую панораму мира и науки палеонтологии. Тираннозавры бегали только в Северной Америке, так что их значимость сильно преувеличена пиаром. В Европе в это же время происходили другие, не менее любопытные, процессы и жили другие, по-своему удивительные, животные. Но кто о них знает?

Пытаюсь вспомнить и не могу ни одной книги по истории динозавров, которая была бы написана одновременно доступным языком и содержала бы множество свежих научных данных, содержала бы не только много «я» — рассказов о жизни и открытиях автора, но и очень много «мы» — историй о других знаменитых палеонтологах, каждый из которых двигал науку на шаг вперёд. Вся история от от зарождения и до завершения правления динозавров рассказана с любовью, страстью, энтузиазмом и юмором. В меру подробно, но, всё же, больше концентрируя внимание на хищниках, от которых произошли птицы — современные потомки тех самых гигантов. Жаль, что наша история палеонтологии не освещена толком почти ни в одной книге. Но всё меняется. Надеюсь.

Само же издание, как и оригинальное, снабжено некоторым количеством фотографий. Кроме того, каждая глава сопровождается рисунком известного художника Тодда Маршалла. Увы, иллюстраций слишком мало и они черно-белые. Эх, если бы побольше и цветных...