Кир Булычев «В куриной шкуре»

В куриной шкуре

Повесть, год; цикл «ИнтерГпол»

Инспектор ИнтерГпола Кора Орват отправляется на небольшую планету Дил-ли расследовать убийство археолога, уважаемого профессора Гальени, уроженца планеты Ксеро. На Кору совершено покушение и заниматься своим расследованием ей приходится в теле вдовы профессора, громадной толстой курицы, которая ко всему готовится стать матерью...

© Lucy

Первая публикация (1994) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: низкий (2564 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Предсказатель прошлого
Галактическая полиция. Книга 3. Предсказатель прошлого
Предсказатель прошлого
Галактическая полиция. Книга 3
Галактическая полиция. Предсказатель прошлого
Последние драконы

Ссылка на сообщение , 13 марта 2012 г.

Конечно, рассматривать это произведение, как фантастический детектив не следует. Как мне кажется, главное в этом чувства людей, которые всегда были на первом месте у писателя. Любовь, первая и главная вещь, которую К. Булычев несет через все свои произведения. А вторая — это добрый, иногда озорной, иногда немного преувеличенный, а часто, как в этом произведении, на грани гротекса — юмор. А в целом получается литература, которую следует прочитать. Даже само понятие «Курица — не птица» ставится автором под сомнение. Цель и чистые помыслы даже курицу научат летать.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

сюжет, конечно, предсказуемый.

Но мне очень понравилось как наделил Булычев Кору противными женскими чертами, которые так часто свойственны мало мальски неглупым и красивым девушкам. Тут и горджыня и стервозность. А потом заставил почувствовать себя курицей :) Классический пример троллинга)

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2006 г.

Вещица получилась в высшей степени предсказуемая и, что особенно раздражает, наглая. Доблестный агент Интергпола выводит на чистую воду бездарных неудачливых и тупых злодеев. Куриную шкуру, значит, на Кору Орват примерить решили. Птичьего гриппа на них нет!

Ссылка на сообщение , 11 января 2012 г.

Необычный рассказ: смешно, любопытно и читается на одном дыхании. Читала давно, но понравилось. Как детективного писателя Кира Булычева легко воспринимать.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Take it easy) Смеялась, легкая вещь, нет особого следа, не цепляет, но видимо, и не задумывалось как нечто психологическое или попросту серьезное.