Кир Булычев «В куриной шкуре»

В куриной шкуре

Повесть, год; цикл «ИнтерГпол»

Инспектор ИнтерГпола Кора Орват отправляется на небольшую планету Дил-ли расследовать убийство археолога, уважаемого профессора Гальени, уроженца планеты Ксеро. На Кору совершено покушение и заниматься своим расследованием ей приходится в теле вдовы профессора, громадной толстой курицы, которая ко всему готовится стать матерью...

© Lucy

Первая публикация (1994) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: низкий (2564 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Предсказатель прошлого
Галактическая полиция. Книга 3. Предсказатель прошлого
Предсказатель прошлого
Галактическая полиция. Книга 3
Галактическая полиция. Предсказатель прошлого
Последние драконы

Ссылка на сообщение , 13 марта 2012 г.

Конечно, рассматривать это произведение, как фантастический детектив не следует. Как мне кажется, главное в этом чувства людей, которые всегда были на первом месте у писателя. Любовь, первая и главная вещь, которую К. Булычев несет через все свои произведения. А вторая — это добрый, иногда озорной, иногда немного преувеличенный, а часто, как в этом произведении, на грани гротекса — юмор. А в целом получается литература, которую следует прочитать. Даже само понятие «Курица — не птица» ставится автором под сомнение. Цель и чистые помыслы даже курицу научат летать.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2017 г.

Как часто бывает с произведениями Кира Булычева, под легкой оболочкой скрывается... нет, не обязательно глубочайший смысл и тайны вселенной, но непременно — бесконечная доброта и человеческий гуманизм. Есть во всем этом нечто наивное, но чрезвычайно притягательное, обаятельное, не оставляющее равнодушным.

Как произведение детективного жанра, данную повесть, конечно, не следует рассматривать. Не нужно быть искушенным ценителем, чтобы с первых же страниц понять, в чем тут фишка и где разгадка.

Но в то же время нельзя не заметить, что даже злодеи в этой истории — милые и добрые разумные существа, которым просто не посчастливилось оказаться в непростой ситуации, и за злодейство свое они уже жестоко поплатились. Также мне понравилось, как автор тонко прописал динамику изменений в поведении и образе мыслей Коры Орват, оказавшейся в теле курицы — от отвращения и неприятия к некой гордости в связи с умением летать, пробуждение в ней нежности и материнских чувств к птенцам, произведенным на свет этим чужим телом, но при ее, Коры, непосредственном участии.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

сюжет, конечно, предсказуемый.

Но мне очень понравилось как наделил Булычев Кору противными женскими чертами, которые так часто свойственны мало мальски неглупым и красивым девушкам. Тут и горджыня и стервозность. А потом заставил почувствовать себя курицей :) Классический пример троллинга)

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2006 г.

Вещица получилась в высшей степени предсказуемая и, что особенно раздражает, наглая. Доблестный агент Интергпола выводит на чистую воду бездарных неудачливых и тупых злодеев. Куриную шкуру, значит, на Кору Орват примерить решили. Птичьего гриппа на них нет!

Ссылка на сообщение , 11 января 2012 г.

Необычный рассказ: смешно, любопытно и читается на одном дыхании. Читала давно, но понравилось. Как детективного писателя Кира Булычева легко воспринимать.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Take it easy) Смеялась, легкая вещь, нет особого следа, не цепляет, но видимо, и не задумывалось как нечто психологическое или попросту серьезное.