Алекс Уиллер «Target»

Target

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  цикл «Rebel Force»

Мятежная Сила 1: Цель

(Краткое мнение о книге)

Начать стоит с того, что данная серия книг — произведения для подростков. Соответственно ждать качественного сюжета и текста от книги не стоит. У меня не сложилось с подростковой литературой по ЗВ — она в основном написана средней руки писателями, не блещущих красивым слогом, а перенасыщенность текста экшн сценами читается очень муторно и скучно. И тем не менее, сейчас уже на четвёртой книге, могу сказать что данный цикл вполне читабелен (на разок) и с каждой книгой становится лучше. Нет, автор не гений и выдаёт порой такое, что закатываешь глаза с мыслью «ну зачем это здесь», связано большинство таких моментов в основном с полным копипастом значимых сцен из ОТ — автор в наглую просто переписывает их в своих книгах, тем самым создавая повтор и событий и эмоций и реакций персонажей, при этом обесценивая оригинал (это если человек решил ознакомиться со всем материалом в хронологической последовательности, да даже, если и нет — это всё равно выглядит очень глупо). И это не отсылки, а наглое впихивание сцен из будущего в моменты прошлого.

Ладно, побурчал и с минусами закончим.

Первая книга в большей мере вступительно-ознакомительная. Где-то в середине книги, на треть истории, текст провисает из-за ввода главного антагониста. И этот ввод очень долгий и выбивающий с уже начитанной колеи идущего сюжета. Дело в том, что по прошествии 2-х недель после Явина, к троице прибивается имперский шпион с целью выяснения имени пилота взорвавшего «Звезду Смерти». Ну и вся четвёрка отправляются к Муунам для поисков финансов для Восстания.

Сюжет в книге роли особой не играет — главное тут начало дружбы основной троицы их притирки друг к другу и постепенное доверие. Лея и Хан как малолетки всё время ругаются, и похоже уже весь Явин знает что они влюблены друг в друга, кроме них самих. Ну, Хан естественно что-то подозревает в этом плане. Люк же пока не уверен в себе, хоть и продолжает тренировки с мечом.

Выполнив задание, перебив некоторых дагов и попутно выиграв гонку «Бунта Ив Классик» герои продолжают свой путь к уничтоженному Алдераану. Но это уже во второй книге.

Что по итогу: Читать можно. Раздражающие и нудные моменты есть, но не смертельно. Это вообще первый из 5-6 подростковых циклов, в котором я продвинулся дальше первой книги и который даже интересно читать. И, отчасти, благодаря хорошему переводу.

События книги происходят в промежутке 2 недели ПБЯ — 3/3,5 недели ПБЯ.