Вениамин Каверин «Конец хазы»

Конец хазы

Повесть, год

Детективная повесть “Конец хазы” посвящена воровскому миру Ленинграда 20-х годов ХХ века.

В повести автор, по словам Горького, «смело шагнул в сторону от себя». Такие решительные шаги «в сторону» от уже обретенной системы приемов были характерны для творческого пути Каверина.

Впервые: в альманахе «Ковш», №1, 1925. Отрывок печатался в вечернем выпуске «Красной газеты», 1925, 27 января.

— сборник «Конец Хазы», 1926 г.

— антологию «現代ソヴェト文学18人集», 1967 г.

— сборник «Косой дождь», 1988 г.

— журнал «Подвиг 1990'03», 1990 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Подвиг

現代ソヴェト文学18人集 第2
1967 г.
(японский)

Увлекательная детективная повесть Вениамина Каверина, временами напоминающая лихой боевик. В произведении изображены бандиты и налетчики нэповских лет, так называемый «блатной мир» Ленинграда.

Вениамин Каверин, отвергая медлительность и задумчивость прозы И.Тургенева и подобных авторов на стыке веков, своей повестью пытается доказать обратное: писать можно ярко, точно, увлекательно, ориентируясь на читателя, не забывая при этом канонов высокохудожественной литературы.

Поэтому, с первых строк, на читателя обрушивается шквал событий. Преступники похищают талантливого мастера, чтобы с его помощью вскрыть сейф, молодой узник с риском для жизни бежит из тюрьмы, пытаясь спасти возлюбленную, есть в книге и увлекательная дуэль, заседание воровской «малины» и т.п. Язык повести точный, аскетичный, действие распрямляется, словно туго закрученная пружина. Собирая материал для повести, Каверин активно читал уголовную хронику, ходил на заседания суда, где разбирались уголовные дела, случалось, посещал воровские притоны.

Поэтому и повесть получилась такой, словно написанная в наше время.