Валентин Гусаченко «Поводок»

Поводок

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

Они не те, кем кажутся

«Крысёнок»

Мини-рецензия на «Поводок» Валентина Гусаченко

Валентин Гусаченко не один год пытался попасть в сборник рассказов. Пару лет назад ему почти удалось, его рассказ вполне мог войти в состав «О чём молчат выжившие», но не срослось. Теперь же фортуна улыбнулась ему честно, и «Поводок» о родном городе автора вошёл в состав уже шестой антологии проекта.

Последний раз Ростов-на-Дону и его метро появлялись в романе «Из глубин» Руслана Мельникова. Это появление, правда, никто не считает, потому что представляет собой не попутное место действия, а часть чужих воспоминаний. Именно Руслан в 2011 году сделал каноном Ростовский метрополитен — ход, недоступный с тех пор более никому, если не считать дополнительных станций в Самаре, Екатеринбурге, Варшаве…

Почему-то никогда не приходило в голову, что о Ростове могут написать что-то ещё, совсем другое, не о муранче. Оказалось, можно. Причём Валентин учитывает реалии «Муранчи» — мутантов, метро. «Чёрные пилоты», например, играют большую роль в «Поводке». Ещё когда читал рассказ впервые на конкурсе, он меня восхитил: яркими, явно с любовью выведенными описаниями родного города автора, самой концепцией сюжета, безымянной героиней-учительницей.

Чтение отредактированного варианта доставило аналогичное удовольствие. Доволен, что приглянувшийся мне ещё тогда рассказ нашёл своё место среди прочих достойных.