Николай Фёдоров «Вечер в 2217 году»

Вечер в 2217 году

Россия двадцать третьего века. Жители сытого и благополучного внешне общества не замечают какую цену им пришлось заплатить за это благоденствие. Они давно стали бездушными винтиками государственной машины, работающими во имя всеобщей пользы. Тем временем молодая девушка Аглая мечтает о любви и семье, ценностях давно уже забытых.

— антологию «Полдень, XIX век», 2005 г.

— антологию «Русская литературная утопия», 1986 г.

— антологию «Вечер в 2217 году», 1990 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

— журнал «DARKER» № 12'16 (69)», 2016 г.

— антологию «Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1», 2016 г.

Русская литературная утопия
Полдень, XIX век
Мечты сбываются

Электронные издания:

«DARKER» № 12'16 (69)

Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction
Ciencia ficción rusa y soviética vol. 1
(испанский)

Это произведение (к сожалению, известное немногим любителям фантастики) является одной из первых русских антиутопий. В ней описан мир будущего — 23-го века — такой сытый, благополучный и красивый внешне. Это благополучие достигается тем, что людям приходится жить и работать по затмившему всё принципу полезности для общества. И нет уже ни любви, ни веры, ни семьи, ни любимой работы. Жизнь (даже сексуальные отношения) регламентирует Верховный совет. И даже сытость и доступные теперь человеку необычные развлечения (например, ароматические концерты) не компенсируют бездуховности и бессмысленности существования. Не удивительно, что произведение было практически забыто в советское время. Достаточно солидно выглядит и технический образ будущего, нарисованный Фёдоровым, хотя рассказ написан в начале прошлого века, но самодвижущиеся тротуары, цифровые табло, кнопочное управление, воздушный транспорт и сейчас отнюдь не выглядят наивными. На мой взгляд, это произведение очень достойно представляет русскую фантастическую прозу самого начала 20-го века.

Великолепное произведение. Какое это счастье отыскивать такого рода жемчужины среди фантастической макулатуры. Конечно, автор критиковал философию социалистов, нарисовав каким будет мир, если они придут к власти. Нам же рассказ близок потому что коммунисты построили именно такое общество и заставили и заставляют нас в нём жить. Очень точно нарисованное общество, психология «белой вороны» и закономерный финал. Читать, перечитывать и добиваться перемен, а произведение в коллекцию.