Кит Томас «Далия Блэк. Хроника Вознесения»

Далия Блэк. Хроника Вознесения

Dahlia Black

«Вояджер-1» был посланием в бутылке. Наш способ дать Галактике знать о нашем существовании. «Мы здесь! Найдите нас!».

В течение следующих сорока лет зонд пролетал мимо Юпитера и Сатурна, прежде чем погрузиться в пустоту, поглощённый безмолвной вселенной. Или мы так думали… По правде говоря, наше послание не осталось незамеченным.

Таинственный код впервые обнаружила доктор Далия Митчелл. Он был послан высокоинтеллектуальным межгалактическим видом, который называл себя Высшие. Вскоре стало ясно, что эта инопланетная раса не просто заинтересована в общении — они способны переписывать человеческую ДНК в удивительном процессе, который они называют Вознесением.

Спустя пять лет после «Импульса» известный журналист Кит Томас решил разобраться в событии, изменившем мир. Томас путешествует по всей стране, берет интервью у членов группы, которая пыталась расшифровать сигнал. Он встречается с астрономами, которые изначально сомневались в открытии Импульса. Именно эта ошибка привела к быстрой гибели мира. Томас общается со свидетелями Вознесения и людьми, чьи близкие исчезли в финале. Перед ним со всех сторон открывается событие, которое и по сей день продолжает озадачивать исследователей и порождает массу теорий о мотивах Высших.

А. Сергеева (1)

Далия Блэк. Хроника Вознесения

Роман, который интересно читать из-за формы – документальное произведение из будущего о произошедшем «несколько лет назад» заражении человечества мыслительным трояном из космоса, с прямой речью участников событий в интервью, комментариями автора и сносками. «Все лгут», «всего мы, конечно, никогда не узнаем».

Идею романа и основные детали нельзя назвать оригинальными, а вот по форме и второстепенным деталям очень хорошо.

Автор по основной профессии кинематографист (что бы там нам не писали на задней стороне обложки), в этом есть плюсы и минусы. Плюсы в отличном темпе повествования и ритме переключения точек зрения, читать достаточно увлекательно. Слой за слоем вскрывается правда (или новая неправда). Минусы в том, что иногда автор полагается на «спецэффекты», которые хорошо бы выглядели в фильме, но не очень работают в тексте (то же заметил у То Ендзё). Пример – важная сцена с видео с камеры наблюдения, где для пущего эффекта добавлена не очень уместная в рамках предложенного фантастического допущения телепортация.

По научной части сначала были сомнения по поводу новых чувств — чем таким человеческое тело может детектировать рентген или ультразвук. Но если подумать, то идея эта сродни вычислительной фотографии, которую применяют в смартфонах –при достаточной вычислительной мощности и быстродействии (которые предоставляет инопланетный апгрейд мозга) можно синтезировать хорошие «изображения» и при очень плохой «оптике».

Про видимые гравитационные волны – показалось глупостью, поискал, оказалось, что детектированные в 2016 году гравитационные волны действительно имели частоты в десятки герц, так что видения Далии не такие фантастические, какими мне показались первоначально.

Сильно понравился эпизод про пиарщицу, заданием которой является продать человечеству идею «сублимации» (текст речи президента).

Реакцию стран на заражение трояном невозможно не сравнивать с реакцией стран на коронавирус (спойлер – не совпало почти ни разу). Если бы я читал книжку до пандемии, не поверил бы в полное падение инфраструктуры всей страны при потере «всего» 30% населения, но будучи свидетелем влияния нетрудоспособности 2% трудящихся на мировую экономику, теперь охотно верю.

Заметный недостаток – автор недодумал по способу заражения. Человеческое тело так себе приёмник радио на частоте водорода. Каким образом сигнал из космоса примерно одновременно инфицировал всё человечество? Есть подозрение, что автор хотел обвинить во всём ужасные социальные сети, через которые любая мозговая чума мгновенно распространяется по всему миру (есть несколько пассажей на эту тему), а потом испугался мести и выкинул это дело, оставив пустоту. «Тюлилихум ааухум» в качестве тренда в тиктоке – было бы очень весело.

Второй заметный недостаток – «приоткрытый» финал. Остаётся неизвестной судьба подготовленных трояном «вычислительных оболочек», которые отправились «в другое место» для заливки в них «программ». Это ОК, это был бы нормальный финал. Но в конце добавлено последнее письмо Далии, из которого мы узнаём, что «программ» этих больше нет, но это не повод для пессимизма, и что нужно полагаться на себя, а не ждать помощи свыше. Видимо читатель должен поразмышлять об этом. Я сначала подумал, что это переводчик напортачил, проверил оригинал – не напортачил. Повода для оптимизма я не понял.

Перевод позорный. Прямо в начале есть «Альфа Центавры». В сноске перепутано и написано «сестра мужа» вместо «жены брата». «Ежедневник с собачьими ушами» – так и написано, тупо подстрочник. «Исполняемый файл» вместо среды исполнения программы. И моё любимое тут: список величайших изобретений человечества – это огонь, колесо и калькулятор (это был calculus). Стыдно должно быть аж пяти редакторам и корректору, которые указаны в выходных данных книги.

Не понял, к чему в названии референс на Black Dahlia. Наверное, это как раз «всего мы, конечно, никогда не узнаем».

Псевдодокументальный взгляд на своеобразный «конец человечества» из за своеобразного же «вторжения» инопланетян. По стилю напоминает «Войну миров Z», только читается гораздо легче и интереснее. А по замыслу, наверное, «Конец детства» Кларка.

Понравилось, прочитал за вечер и дорогу на работу – с работы.