Кир Булычев «Жизнь за трицератопса»

Жизнь за трицератопса

Повесть, год; цикл «Гусляр»

Влюблённые Марина и Аркадий, спасаясь от дождя, забрались в пещеру, которых так много в холме под названием Боярская могила рядом с Великим Гусляром. И надо же было молодым людям заметить, что пещера-то необычная. Кто главный специалист в Гусляре по необычному? Конечно, профессор Минц. Вместе с тем, над уникальным холмом уже сгущались тучи — местный бандит-богатей решил затеять на нём стройку.

© Ny

— цикл «Гусляр»  >  Часть пятая. Господа гуслярцы

— журнал «Если 2001'3», 2001 г.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Господа гуслярцы
Гений из Гусляра
Жертва вторжения

Если № 3, март 2001

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Очень интересное произведение, особенно фантастическая идея возможности восстановить истинный внешний вид динозавров. Мне это даже напомнило Ефремова, только там всё было серьезно и обстоятельно, а здесь определенная сумятица юмора переходящая в откровенную несерьзненность из-за ироничного отношения автора к своему собственному произведению и описанию части технических изобретений и обстоятельств.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2017 г.

Несколько сумбурное повествование из жизни Великого Гусляра в XXI веке. В наличии имеются бандиты, коррумпированный мэр, чекисты в камуфляже, не совсем адекватное светило палеонтологии, влюбленные, сокровище разбойника Крутояра и, конечно, динозавры, умершие в муках 50 миллионов лет назад. Наши старые знакомые Корнелий Удалов и Лев Христофорович Минц восстанавливают истинный облик бронтозавра. Попутно Минц совершает несколько прорывных открытий в химии и физике. И вроде бы все комппоненты Гуслярского цикла в повести присутствуют, но не радует она, как та самая фальшивая ёлочная игрушка.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2016 г.

По мне, так Булычев поиздевался сам над собой, написав эту повесть, она больше похожа на новеллизированный комикс. Топорные персонажи, не в тему некоторые элементы сюжета, как то: перемещения во времени, перелет на другую планету... Такое ощущение, что на закате своего творчества Кир писал «на коленке». Моя оценка 5, но только из уважения к автору, написал бы это другой, я поставил бы 2, несмотря на мою любовь к палеофантастике.