Кир Булычев «Гусляр»

Гусляр

Повести и рассказы о чудесах и фантастических событиях в городе Великий Гусляр.

Прототипом вымышленного города Великий Гусляр послужил Великий Устюг. Кир Булычев был там в середине шестидесятых годов и город его просто очаровал. Патриархальность города и его провинциальная тишина так и подмывали Игоря Можейко, став писателем Киром Булычевым, столкнуть этот мир с миром космическим.

Посетив бывшего директора краеведческого музея Елену Сергеевну, Булычев получил от неё в подарок исторический документ — «Адресную книгу г.Вологды за 1913 годъ». Именно оттуда взяты имена и фамилии героев рассказов о событиях в Великом Гусляре — Корнелия Удалова, Александра Грубина, Николая Ложкина и многих других.

Данная разбивка по частям дана согласно последнему выпущенному сборнику Кира Булычева. Издательство Эксмо, 2006 год.

• Часть первая. Чудеса в Гусляре
  • Часть вторая. Пришельцы в Гусляре
  • Часть третья. Возвращение в Гусляр
  • Часть четвертая. Гусляр-2000
  • Часть пятая. Господа гуслярцы
  • Часть шестая. Гусляр навеки
  • Часть седьмая. Письма в редакцию

Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов (рассказы «Чего душа желает», «Пропавший без вести» и «Шпионский бумеранг»)

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Гений из Гусляра
Космический десант
Жертва вторжения
Глубокоуважаемый микроб
Жизнь за трицератопса
Поступили в продажу золотые рыбки
Жизнь за трицератопса
Нужна свободная планета
Последняя война. Великий Гусляр. Подземелье ведьм

Wielki Guslar wita obcych
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2013 г.

Ах, как хочется вернуться, ах как хочется ворваться... в этот город, которого нет...

В самом деле хочется, особенно на Пушкинскую улицу, 16 — зайти в гости к Корнелию Удалову, спросить, как дела в стройконторе и какие новости из ядра галактики — хозяин только что вернулся из важной командировки оттуда. Потом спуститься к Сашке Грубину, изобретателю-самоучке и отличному парню — выпить с ним пива и спросить, как же это так вышло-то у него — с Эдисоном? Сбегать в зоомагазин узнать, не появились ли в продаже настоящие золотые рыбки и смотаться на озеро Копенгаген — поглазеть на русалок. На этой неделе в городе уже побывали с визитом инопланетяне, вот незадача — придётся подождать до следующей. Навестим пока профессора Льва Христофоровича Минца, узнаем, чем занята его светлая голова в настоящий момент. В конце концов, можно просто побродить по городу, ведь вероятность того, что вы столкнётесь с чудесным и небывалым, равна ста процентам.

Фантастика частенько служит для автора и читателя инструментом изучения человека и общества. В целом, на этой основе и возведён город Великий Гусляр и цикл историй о нём. Сделает ли нас разумнее и мудрее контакт с инопланетянами? Принесут ли счастье золотые рыбки или машина времени? Ладно ли будет, если на добрые поступки нас будет стимулировать искусственный эликсир? Во благо ли послужат внезапно обретённые человеком сверхспособности? Булычёв почти в каждом гуслярском рассказе по-разному формулирует, в сущности, один и тот же вопрос-дилемму о важности и первичности материального и духовного начал. Не он первый изучает этот вопрос и не он первый приходит к выводу о том, что духовное развитие человека отстаёт, в то время как должно быть наоборот. Рецепт перемен прост — нужно изыскать внутренние ресурсы и мотивацию в себе самом. Не зря, ой не зря на протяжении цикла Булычёв неоднократно подчёркивает, что основной его герой, Удалов — самый средний, самый обычный человек на планете. Кажется, писатель слукавил лишь чуть-чуть, Корнелий в самом деле вполне заурядный человек, но автор дал ему немного храбрости, решимости, прозрачно намекая читателям на то, чего, по его мнению, не хватает людям в реальной жизни. Позже, правда, оказалось, что всё не так просто.

В биографии многих русских писателей начала двадцатого века можно встретить фразу примерно следующего содержания: октябрьскую революцию семнадцатого года не принял, эмигрировал. Видимо, в биографии многих писателей конца двадцатого века вскоре будут помещать уже такие слова: с чудовищным социально-культурным регрессом 90-х годов не свыкся и не смирился, но почувствовал потерю одной из опор в творчестве и жизни. По крайней мере, именно так видится мне причина неровности Гуслярского цикла. Сперва он подмечал, критиковал, философствовал, порицал, учил, иронизировал, мыслил и мечтал. После он ругал, высмеивал, пародировал, мрачнел, искал причины, размышлял и надеялся. Потом ему лишь оставалось кричать, издеваться, взывать, ужасаться и отчаиваться. Великий Гусляр был замечательным городом, но и он пал под напором жадности, невежества и морального убожества. Герои Булычёва смогли уберечь планету от нескольких инопланетных вторжений, однажды даже спасли всю Галактику, справились с множеством других угроз, но кто защитит их от вторжения реального мира и реальных же людей? В произведениях о Гусляре царили юмор, сюжетная вариативность, ненавязчивая мораль, добродушная и незлобливая ирония. Но язык поздних рассказов цикла мрачен, желчен, саркастичен, отчего текст получился в лучшем случае печален, а в худшем — абсурден, неуклюж, зачастую жесток, иногда даже скабрезен и почти всегда безнадёжен. Мне кажется, он как будто бы понял, что не скоро появятся на Земле люди, способные запустить «Антея» к Альфе Лебедя, не скоро откроют в Москве Космозоо и долго, очень долго ещё будут ждать Пегас на Паталипутре и Шелезяке. Нет, Кир Булычёв не разучился писать под конец жизни, он просто хотел оставаться честным с собой и читателями. Это его отчасти и подвело. Он не потерял веру в человека, но понял, что прекрасное далёко отстоит от нас куда дальше, чем нам бы того хотелось.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2012 г.

Очень и очень неровный сборник современных (ну, почти современных))) городских мифов и легенд. Впрочем, как он может быть ровным, если создавался на протяжении четырех десятков лет и в условиях двух с половиной политико-экономических формаций? Именно из-за последнего цикл можно условно разделить на две части — утопические сказки (в самых лучших смыслах обоих слов) развитого социализма и едко-ностальгические новеллы эпохи первоначального накопления капитала. Последние практически бездарно пытаются высмеять свое время, но... Впрочем, и в первой части есть весьма неудачные, слабые рассказы, и во второй — очень редко, но встречаются шедевры.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Точно самый-самый любимый мой цикл у Булычёва, он нравится мне гораздо больше, чем даже всенародно любимый цикл об Алисе. Гуслярские рассказы разные по уровню: наравне с блестящими встречаются и средненькие, написанные на злобу дня; но общие впечатления от цикла -восторженные. Удивительно милый, добрый, тихий город, где временами трудно было достать импортные сапоги или французские духи, но визиты пришельцев — обычное дело; приезд провинциального цирка вызывал аншлаг, а на детской площадке стоит одно из величайших произведений искусства во вселенной; творит гениальный учёный Лев Минц,а в окрестностях города живут русалки. При всей лёгкости изложения и великолепном юморе, в каждом рассказе — глубокий смысл и повод задуматься.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Обожаю Гусляр.

Не только за восхитительное разнообразие историй, не только за достоверную проработку атмосферы маленького города, не только за патриотизм жителей в отношении своей малой родины, не только за такие живые и настоящие характеры героев, не только за то, что город современен истории России и живет в ее реалиях, и даже не за то, что сама живу в провинциальном городке и посему частенько узнаю в Гусляре маленькие родные подробности, — а за Волшебность!

За умение Булычева увидеть сказку в мелочи, развить ее, дополнить искрой своего таланта — и отпустить рожденное чудо в мир.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2010 г.

Маленький исконно русский городок, где живут такие близкие и узнаваемые люди. Ведь наверное у каждого читателя найдутся знакомые — вылитые Корнелии Удаловы или Миши Стендали. Сама жизнь, описанная в сериале — наша, родная. Поступки и поведение героев чисто русские. Логика действий понятна и не вызывает вопросов. Рассказы короткие, ёмкие и очень-очень смешные.

Окончательно и безоговорочно — в этом цикле Булычёв выступает в роли российского Шекли.

Ну а если бы цикл был плох, сумел бы он выжить без малого 30 лет и не потерять своей притягательности????

Ссылка на сообщение , 20 июля 2016 г.

Первые рассказы из этой серии прочитал ещё в 90-е. Потом попадались в разных сборниках времён СССР которые покупал на Блошином рынке, целиком весь цикл так прочитать не удалось. О прочитанном (около 30 повестей и рассказов) могу сказать только положительные слова: интересный нестандартный мир и ситуации, интересный юмор, хорошая сатира и т.д. и т.п. Но эти повести и рассказы будут полностью понятны только тем, кто понимает и помнит как жилось в СССР, как воспримут люди родившиеся после 1986 не могу предсказать. А так как интересное чтение от классика советской фантастики однозначно рекомендую!

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Сказочно-инопланетный цикл о маленьком городке между Вологдой и Архангельском создавался автором очень долго. Больше 30 лет. Менялось время, менялась страна, менялся писатель и, конечно же менялся Великий Гусляр. Светлые и красочно-сказочные сюжеты сменились злой и беспощадной сатирой. Безусловно, у автора есть право развивать свой мир по своему желанию. Однако, как мне кажется, на каком-то этапе всё же стоило начать описывать некий другой город. Назовём его, допустим, «Маленький Скрипач». Тогда было бы не так больно читать поздние рассказы Гуслярского цикла. Впрочем, жить в то время было ещё хуже.

Теперь немного о конкретных рассказах и повестях. Лучшим рассказом цикла считаю «Поступили в продажу золотые рыбки» и рад, что посетители сайта со мной в этом согласны. Даже если бы из всего Гуслярского цикла Кир Булычев написал бы только этот рассказ, то и в этом случае Гусляр попал бы во все антологии и золотые фонды русской фантастики. Лучшая повесть цикла — «Марсианское зелье». В ней присутствуют все те составляющие авторского рецепта, за которые мы и любим весь цикл.

Запомнились авторские обыгрывания сказочных сюжетов — «Недостойный богатырь» и «Подоплёка сказки». Из сатирических рассказов хороши «Соблазн» и особенно «Возвышение Удалова».

Напоследок хочу написать, что прочитав все рассказы и повести о Гусляре, в этот городок невозможно не влюбиться. Да они становятся практически родными — Удалов, Минц Грубин и даже старик и заслуженный пенсионер Николай Ложкин!

Ссылка на сообщение , 31 июля 2016 г.

Фейерверк волшебных сюжетов.

Великий Гусляр — город мечты, лучший вымышленный городок в который хочется попасть, идеальный дом для пришельцев, чудес, приключений и блажных искателей правды и открытий. Место, в котором нет ничего невозможного, удивительный край, где для каждого найдется кров и поддержка. Городок, в котором сплетаются в танце сказки и реальность, веселье и грусть, ирония и сочувствие, открытия и парадоксы.

Жители обманчиво тихого патриархального Гусляра настоящие, со всеми присущими человеку недостатками и слабостями, в них бурлят эмоции и надежды, борются мораль и желания. Они – это мы сами и наши родственники, соседи, друзья, знакомые.

В Великом Гусляре обитают не только всемогущие ученые-изобретатели, архитекторы без дипломов, ученики факиров, пришельцы, но и обыкновенные пенсионеры и директора стройконтор, пожарники и школьники, журналисты и продавцы. Здесь строят козни прожженные бюрократы и хитрецы, склочники и мерзавцы, но каждый из них получает по заслугам, пережив невероятные приключения и, возможно, даже перевоспитавшись.

Ничем не удивишь обывателей Великого Гусляра — в их повседневную жизнь прочно вошли многоногие пришельцы, выполняющие желания золотые рыбки, спящие царевны, драконы, уменьшенные до размеров кузнечика мужья, машины времени, колдуны, мамонты и ручные птеродактили, путешествия в параллельные миры и на окраину Галактики, зелья молодости, русалки.. А всё потому что они умеют мечтать и воплощать мечты. Ведь главное помнить – удивительное рядом, нужно только позволить ему войти в свою жизнь…

Кажется, что рассказы сборника очень наивны и забавны, но нет, на самом деле они злободневны и пародируют нашу действительность, подталкивают к размышлению и учат добру и отзывчивости, напоминают, что в любой, даже самой сложной ситуации нужно бороться с трудностями, мечтать и надеяться.

Великолепный образец отечественной фантастики, ориентированной на взрослых детей!

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2012 г.

В детстве очень любил этот цикл. Особенно нравились «большие» рассказы — «Глубокоуважаемый микроб» и «Марсианское зелье».

Позднее последовало продолжение — со всеми приметами нового порядка. Но в чем загвоздка — наивным, простоватым и очень добрым эти приметы времени — злобные, чернушные и беспросветные — абсолютно не пошли. Читать даже не то, чтобы противно — оно, может и было бы противно (или наоборот), если б удалось прочитать. Но прочитать это совершенно невозможно — глаз отторгает.

Остается перечитывать тексты советских времен.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2010 г.

Очень неровный цикл Булычева. Наряду с совершенно замечательными историями есть откровенно слабые, читать которые скучно и неинтересно. В основном это те, в которых автор «решал политические проблемы». Самое удачное в этой серии рассказов — создание некоего уникального жизненного пространства,где парадоксы воспринимаются как обыденная реальность, в котором живут яркие колоритные герои.

Гусляр стал еще одним населенным пунктом на мировой литературной карте...

Ссылка на сообщение , 4 августа 2007 г.

«Мир великого Гусляра» открыла для себя относительно недавно, вязв сборник рассказов в библиотеке. Все таки еще раз убедилась, что Булычеву очень здоровов удается малая форма — рассказ. Всего 20-30 страниц — а это прекркасная добрая история, со своей моралью и всегда неожиданным финалом. На мой вкус, «Великий гусляр» — ничуть не уступает произведение об Алисе. А что меня ососбенно поражает вообще в творчестве Булычева, так это просто безграничное множество идей и ситуаций которые он описывает, врядли кто еще может похвастаться таким разнообразием сюжетов и поднятых тем.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Если в детском возрасте запоем читал «Алису», то уже во взрослом, с таким же удовольствием — «Гусляр». Согласен с некоторыми предыдущими рецензентами, что это один из лучших булычевских циклов.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

:rev: Был когда-то журнальчик Химия и жизнь. Впервые Гуслярский цикл начинала читать там. Журнал выходил раз в месяц, но далеко не каждый раз печатали Кира Булычева, а какое отношение он имеет к химии не понимаю до сих пор. Наверно, лучшие и любимые вещи ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ, МАРСИАНСКОЕ ЗЕЛЬЕ, ЛЕНЕЧКА-ЛЕОНАРДО... прочитала именно в журнале.

Цикл довольно неровный, есть откровенно слабые рассказы, а есть наоборот очень сильные и значимые.

Читать советую ЧУДЕСА В ГУСЛЯРЕ, дальше на любителя, но чем позже написан рассказ, тем он хуже. Эта грусная закономерность наблюдается во многих циклах, но здесь как-то особенно явно. Грусно.:frown:

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Обожаю этот сериал. Добрый, ироничный, тем более. что живу я неподалёку от города прототипа.

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

Мое мнение — Гуслярский цикл — лучший в творчестве Булычева. Почти все рассказы покоряют, герои заставляют себе симпатизировать. Можно рекомендовать для чтения всем.