Татьяна Корсакова «Тёмная вода»

Тёмная вода

Это мрачное, затерянное в лесах, озеро не зря носит название Темной воды. В нем не плещется рыба, не летают над ним птицы, а в округе, как рассказывают местные жители, бродит ужасная красноглазая тварь. Никто не рискует селиться в проклятом месте.

Не по своей воле приехала сюда Нина вместе с маленьким сыном. Они бегут от опасности, преследующей их по пятам, вот только спасение или еще большие неприятности ждут беглецов у Темной воды, да еще в русалью неделю, когда грань между мирами истончается и наступает время темных сил?..

Темная вода
Тёмная вода

«Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...»

Нет, это не Бородино.

Однако по накалу страстей, расцвету драматизма и постоянному напряжению напоминает страшную битву.

Страшную -- в рамках предложенной фабулы. Битву -- в масштабе противостояния человека и всех скелетов в шкафу.

Что заставило обезумевшую от страха и отчаяния женщину поселиться с малышом на берегу зловещего озера?

Тут не хоррор, а гротеск, некая извращенная сатира мелодрамы, помноженная мистику, психологию, философию.

И чрезмерный замес разных событий, факторов и явлений превращает сюжет в пародию. Особенно, когда сплошь и рядом герои заваривают и хлебают кофе без ограничений. Идет бой с русалками — но на плите кипит турка. Героиня то и дело шмякается в обморок, но положительный герой сразу мужественно заваривает кофе. Кто-то там, мертвый и холодный, вылезает из глубин... а у нас гляньте-ка! -- уже горячие чашечки со сдобой на столе. Реально задумываешься о животворящей силе благородного напитка.

Хотя чтение интересное.

Спасает динамика, наивная атрибутика и ненавязчивые рояли в кустах.

Язык неплох, в чем-то перекликается со стилистикой Устиновой.

Размышления о жизни и любви характерны для девочкового романа. Но картину не портят. Более того, помогают дотащить до конца жуткие и забавные приключения всех участников интриги.