Кир Булычев «Главная тайна Толстого»

Главная тайна Толстого

Рассказ, год; цикл «Гусляр», цикл «Письма Ложкина»

Ложкин опять пишет в редакцию и беспокоится. Теперь его волнует тайна смерти Льва Толстого — ведь судя по косвенным признакам события имели скрытый подтекст.

© Ny

[Восьмое] письмо в редакцию. Написано в 1991г. Подп.: Николай Ложкин.

— цикл «Гусляр»  >  Часть седьмая. Письма в редакцию

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.  >  цикл «Письма Ложкина»

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета

Ссылка на сообщение , 21 марта 2015 г.

Я понимаю, что подтолкнуло Булычёва, трепетно относящегося к истории, написать такую пародию. Вал разоблачений в свободной, а точнее, разгульной прессе начала 90-х был огромный. Но! Как правило (и это правильно), пародисты выбирают сказку как основу для своего рассказа. И у Булычёва есть такая сноска

«Вот они, ожидающие исследователя дела:

«Дело о коллективном убийстве герцога гр. Синяя Борода его восемью женами, произведенном с особым цинизмом».

«Дело о каннибализме, выразившемся в пожирании гр. Колобком гражданки Лисы».»

Это и необидно ни для кого, и точно известно (особенно про Колобка). Глумиться над сказками можно совершенно беззастенчиво. Но даже если выбирать писателя в качестве героя пародии, то, имхо, лучше бы взять Шекспира или ещё дальше, чем Толстого. Этот момент мне показался некорректным. Хотя, вполне возможно, Булычёв осознанно хотел возбудить возмущение, перекинув его потом на авторов-разоблачителей из газет и журналов. Но, как говорится, осадочек остался.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2009 г.

Само начало рассказа, подсказывает нам, что писатель иронизирует над современными пересмоторщиками биографий писателей и поэтов в поисках, а я бы сказал в беззастенчивом выдумывании жареных фактов. Непрофессионализм не только в 90-е годы ярко бил со всех страниц газет, но и сейчас будоражит воображение читателей новыми «фактами»...