Владислав Погадаев, Евгения Чащина «Бычий Цепень»

, художник — Евгения Чащина

Бычий Цепень

Комикс, год; цикл «Бычий цепень»

«Бычий цепень» — история об обречённом ребёнке с неординарными способностями, вынужденного жить в суровом мире русской глубинки. Его жизнь переплетена с судьбами других жителей деревни, но он всё равно один, с кровавым следом позади и безнадёгой в глазах.

Комиксы и графические произведения:

Бычий Цепень

У меня лишь один вопрос. Что снится автору и художникам по ночам? Надеюсь не то, что спрятано под обложкой.

История, которая наполнена атмосферой российской глубинки. Кривоватые дома из дерева, местные колоритные жители, преступность, невежество, алкоголь и прочие детали. Все очень жизненно, все знакомо.

Ваня — невинный ребёнок, который родился юродивым. Он просто существует в этом темном мире. Мы видим его детство и потом более поздние этапы жизни. Интересно, что художник подчёркивает яркими и тёплыми тонами те моменты, которые можно назвать хорошими в жизни парня. Жаль, что их так мало.

Это очень мрачно и черно. Превосходная работа с оттенками. Главная тема истории не про не такого как все (ну и это тоже), а больше про страх того, что ты не понимаешь. Наглядный пример, что общество может без особых усилий превратить светлую душу в чудовище.

Сюжет местами воспринимается смутно, словно через грязное стекло, но общая задумка улавливается. На очереди второй том.