Эдгар Райс Берроуз «Возвращение в джунгли»

Возвращение в джунгли

The Return of Tarzan

Другие названия: Возвращение Тарзана; Возвращение Тарзана в джунгли; Тарзан возвращается в джунгли

Роман, год; цикл «Тарзан»

Тарзан отказывается от своих прав на женщину, которую он любил. Цивилизация не принесла ему никакого удовольствия. После периода терзаний и жизни среди людей, он возвращается в африканские джунгли, где он вырос и возмужал. Он узнает об Опаре, городе, полном золота, принесенного из легендарной Атлантиды. Это был город страшных мужчин и красивых, диких женщин, которыми правила Лэ, верховная жрица Бога Огня. Его алтари были запятнаны кровью многих жертв. Не обращая внимания на опасности, Тарзан повел шеренгу диких воинов к древним склепам и древнему злу Опара...

© ozor

— цикл «Тарзан»

Возвращение в джунгли
1923 г.
Возвращение в джунгли. Тарзан и его звери
Возвращение Тарзана в джунгли
Тарзан — приемыш обезьяны. Возвращение Тарзана в джунгли
Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери

Уральский следопыт № 4, 1991
Уральский следопыт № 5, май 1991 г.

Тарзан. Возвращение в джунгли

The Return Of Tarzan
Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

В принципе, вторая книга цикла написана ровно в том же ключе, что и первая. Но вот нет в ней того шарма диких джунглей, что был присущ первому роману — и что же осталось... Всего лишь в меру увлекательный сюжет, по нашим сегодняшним меркам достаточно наивный, состоящий в большенстве своем из кусочков-литературных штампов: кораблекрушение, приключения в затерянном городе, злодей и супермен... Причем последняя тема сейчас способна вызвать разве что улыбку — таким «опереточным злодеем» выглядит русский шпион Роков.

Впрочем, читается книга достаточно легко и времени, затраченного на нее, не жаль. Но это только, чтобы убить время — настоящее удовольствие от такого произведения получить трудно.

К нападкам на чернокожих во второй книге добавился еще и литературный оскал на русских, да какой оскал, самая настоящая демонизация. Мне все очень понравилось в этих методах, даже на последнем дыхании романа этот оскал никуда не пропал, до того автор от своих взглядов не отказался, не вижу здесь ничего плохого и никакого расизма, лишь писательские приемы. Находка золота и последующий ее перевоз в цивилизацию, это да, это, конечно, тот же случай, что и в предыдущей книге. Только здесь Тарзан уже добывает золото ради своей женщины осознанно и понимая в чем дело происходит. Мне лишь не пришлось по душе, что в сердце Африки самый драгоценный город построили белые люди, вот это выдумка очень некорректная получилась.

Роман этот надо читать в школьный период, с прожитыми годами это все выглядит наивно. Но все равно читая испытываешь чувство ностальгии, и переносишься в школу, в период прочтения моих на тот момент любимых авторов Ф.Купера и М.Рида.

Рекомендуеться младшему и среднему школьному возрасту.

P.S. И улыбнула маленькая сюжетная линия с атлантами:haha:

Вторая книга лучше первой. Правда, лучше. Меньше джунглей, меньше диких зверей, но больше зверей цивилизованных. Если в первой упор делался на одного Тарзана, его мироощущение и взросление, то здесь сам Тарзан остается статичным (и, чего уж скрывать, будет таким до конца цикла, меняясь лишь в возрасте), зато внимание читателя захватывают преобразования Клейтона и Рокова. Натуралистично (как для юношеской прозы) показаны страшные сцены в лодке и пресловутый момент со стаканом воды. Просто-таки хочется влезть в книгу и вцепиться кое-кому в горло, а это значит, что книга пробирает.

Да, дальше можно не читать — Берроуз сказал уже всё, что мог.

Если первая книга пошла на «ура», то сюжет второй книги начал навивать скуку, чисто коммерческая книга, написанная в угоду издателям и читателям-фанатам.

Читал,так как с Тарзаном связано много воспоминаний из детства,но так как я повзрослел,то уже не испытывал того былого,детско-юношеского впечатления от прочитываемого,но меньше 9 не могу поставить.Тарзан великий герой для меня.:glasses:

Если со второй книги уже тошно читать, что же дальше будет? Так и оказалось... Ну далеко не из всякой книги удачный сериал выходит...

Вообще-то наив невероятный, просто аж тошно.:insane:

Вторая книга показалась слабее, но в целом во всем цикле ни одна книга не дотягивает до первой.

Книга неплоха, но увы хуже первой части.

Дочитать не смог. Скорее всего дальше хуже.