Вячеслав Шалыгин «Тринадцатый сектор»

Тринадцатый сектор

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Вселенная Андрея Лунёва»

Вторая Вспышка породила в Зоне еще более страшных монстров, чем предыдущие катаклизмы. И среди них Хозяина — Главного Врага, обладающего могущественным артефактом, открывающим обитателям Зоны проход во внешний мир.

Вольный ходок, в прошлом наемник Андрей Лунев, которому совсем недавно удалось спасти все живое в Зоне, еще не знал, что очередное задание генерала Остапенко предоставит ему светлую возможность погибнуть самому или спасти на этот раз уже все человечество. Обнаружившийся в Зоне Тринадцатый сектор явно представлял собой большую опасность, чем остальные двенадцать. И сейчас группа Лунева стремилась проникнуть в вывернутый наизнанку мир проклятого сектора и уничтожить его изнутри раньше, чем Главный Враг успеет открыть дорогу бесчисленным монстрам и сделать всю планету одной гигантской Зоной.

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Тринадцатый сектор

Надеялся что шпионом все таки будет Татьяна. Но как говорится хозяин барин. Автор с самого начала подталкивал читателей к мысли что шпион Скаут — неуместные шутки, болтовня, трусость. Хотя изначально Скаут не был трусом, и сталкером был неплохим. Да и здесь кроме болтовни с инженером он ничего плохого не сделал. На зато Татьяна всю дорогу играла роль бесполезного балласта. И я не понимаю зачем нужно было тащить ее в сектор.

Прочитав достаточно книг данной серии стало понятно, что каждый автор как то изменял сам мир Зоны. Автор построил свою версию. Пусть она слегка непривычная и временами кажется бредовой, но она имеет право на существование. Все было замечательно. Все три части. И это объединение персонажей в одну команду тоже пошло на пользу. В общем отличная книга. А поклонникам одной только игры советуется прочитать Сергея Недоруба — там найдут гораздо больше сходств с игровой Зоной. Ну а для ценителей фантастики отлично подойдет и трилогия Шалыгина об Андрее Луневе, по кличке Старый.

«тринадцатый сектор» это первая книга из серии сталкер, которую я прочла, эта книга произвела на меня хорошее впечатление, т.к. после прочтения этой книги я увлеклась фантастикой

По-моему совершенный бред. Местами просто не воспринималось, о чем текст. Наверное, нужно быть очень большим поклонником игры, чтобы воспринимать такое чтение всерьез. Если это не пародия на книги по Сталкеру в целом, то тогда просто большая авторская неудача.

Как говорится, чем дальще в лес, тем больше дров. Немного автор перемудрил, но в целом читать можно.

Не скажу, что достойная. Чем дальше «в лес», тем хуже у Шалыгина книга. Сначала Лунев Зону спасал, затем человечество, что дальше, Вселенная, ведь в конце очередного «шедевра» есть намек на продолжение! Да и над героями своими автор, прямо скажем издевается, такие подробности из биографий каждого узнаешь.

Хорошее продолжение двух предыдущих книг. Старый как всегда на высоте, Скаут крут своими шутками. Что касается всех трех книг, то это несколько зрелещнее, особенно нападение мутантов на базу. В общем, это достойная книга серии.

По-моему, автор просто использует популярность серии СТАЛКЕР для развитии каких то своих сюжетов, которые с Зоной мягко говоря не сочетаются ни по достоверности, ни по атмосфере.

Темный властелин и его отпрыск. Лучше, чем в Звездных войнах не получилось , да и не получится. Скаут из этой книги появился неизвестно откуда. В предыдущей не было и намека на его инаковость, в отличие от той же Ольги. А уж концовочка — в скольких книгах она была, не вышепчешь.

читается легко,но вот сюжет,прямо сказать,не ахти. все это уже жевано-пережевано. если будет продолжение,надеюсь,будет лучше