Аскольд Якубовский «Нечто»

Нечто

Человечество ищет жизнь на других планетах, но, возможно, мы до сих пор не замечаем Нечто, живущее рядом с нами.

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

Купол галактики
1976 г.
Мефисто

Сложно комментировать сюрреализм/психоделику, поскольку непонятно, что в них, собственно, можно комментировать. Здесь в рассказе присутствуют солидные научные слова «скафандр», «вулкан», «цивилизация осьминогов», что формально причисляет его к разряду НФ. Но затем протагонист честно признаётся: «Я /стал/ маленьким и круглым, будто голова красного голландского сыра. Став голландским сыром, я покатился куда-то вниз и катился долго и приятно». Чуть дальше: «Вот летит птица, плывет крокодил, кошка. Прошел согнутый годами старик. Но основная их форма шарообразна». А в финале герой превращается в чёрный дым и высасывается в форточку, потрясенный откровением: «Интереснейшая цифра – двадцать три!». А так фантастика, да. Скафандры же в наличии.

В сборнике есть горячечные видения и позаковыристее («В складке времени», «Счастье Рыжего Эрика»). Понять в них что-либо невозможно, но желающим, может быть, откроется откроется смысл существования Вселенной. Тут исключительно дело вкуса.

Вообще, сильнейшее ощущение, что автору страстно хотелось поделиться с читателем неким личным опытом, однако в силу косности советского книгоиздания он вынужден был маскировать волшебные путешествия под банальную НФ. Этакая «Люси в небесах с алмазами» на наш лад.

Нечто таинственное и науке неизвестное прямо под боком на Земле. Такие рассказы были очень модны в советской фантастике: попытка привить молодежи любовь к поиску неизвестного рядом с собой. Но, с художественной точки зрения, все такие рассказы построены по одному принципу: обнаружено что-то странное и в конце троеточие. Ни начала, ни конца, ни вывода, ни заключения... Тоска смертная. Хорошо хоть сейчас так почти не пишут, а если и пишут то крайне редко. Одним словом для любителей реликтов в фантастике.