Аскольд Якубовский «Последняя Великая Охота»

Последняя Великая Охота

Повесть, год

На поиск «Первичного ила», в качестве смысла жизни брошена вся Семья (клан), поиск идет поколения, в команде КАЖДОГО корабля Дальнего поиска есть член этой семьи.

Наконец Первичный ил найден!!! Каковы же будут последствия этой находки?

© mif

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

— сборник «Прозрачник», 1987 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 1% — на редкость ниже среднего (37%)!

Купол галактики
1976 г.
Прозрачник
Мефисто

Охота сопровождала человечество с древних времён, обеспечивая на определённых этапах развития его выживание. Меняясь вместе с человеком охота постепенно утратила прежнее значение, превратившись в большинстве случаев в варварское уничтожение животных.

Есть ещё одна охота – за знанием. Именно такую аналогию проводит автор на первых страницах повести. К сожалению, этой аналогией всё и заканчивается. И если первые два акта настраивают на хоррор и контакт с неизвестным, то затем начинается охотничья оргия, причём в самом примитивном проявлении: убийство ради убийства.

Главный герой упивается уничтожением «фантомов», которых ему старательно подсовывает биосфера планеты, открытая и подготовленная предшественниками. Кульминацией всего действа, той самой последней великой охотой, служит безжалостное уничтожение «первичного ила» – уникальной биологически активной субстанции; основы жизни. Один маленький шаг для человека – в актив охотника сразу записаны все потенциально возможные охоты; долгий путь для человечества в попытках восстановить утерянное.

Не буду судить о том, что хотел сказать автор, но слишком уж упоённо он описывает процесс этой «охоты», оставляя для последствий буквально пару последних страниц. Если же брать только идею уничтожения человеком своей окружающей среды, то она актуальна и сейчас. Несмотря на возрастающую обеспокоенность биологическим разнообразием планеты, скорость вымирания видов, вызванного антропогенными факторами, растёт каждый год. Для того чтобы остановить этот процесс, уже требуется слишком много времени и ресурсов, что идёт вразрез технологическим путём развития цивилизации. А ведь человек возник и развивался не сам по себе, его выживание обеспечила огромная биологическая машина, которой сейчас пытаются открутить колёса на ходу.

«...легко делать вид, что человек — победитель эволюционной гонки, что благодаря каким-то неведомым, но бесспорным преимуществам он смог покорить Землю. Но на самом деле любой наш успех зависит от равновесия между человечеством и растениями, животными, грибами, простейшими и бактериями, одновременно и вместе с которыми мы эволюционируем. Если на то пошло, человек — чемпион коэволюции и больше, чем какой бы то ни было другой вид, зависит от всемирной паутины жизни.» (К. Циммер, «Эволюция. Триумф идеи»)