Сергей Лукьяненко «Чужая боль»

Чужая боль

На протяжении истории человека ведет вперед один главный инстинкт — выжить. А что будет, если он получит бессмертие, что если сможет отменить боль? Что делать человеку, если за него все могут делать машины?

Так появилась Игра, в которой смерть превратилась лишь в забавное приключение.

Рассказ написан в 1988 году.

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Это уже более поздний рассказ. Пожалуй, это 1987 год. Я и рассказы стал писать более длинные, и героев пытался сделать более живыми. Ну и постепенно нащупывал те темы, которые потом копал в разные стороны… да и до сих пор копаю. Вполне благополучный мир, утративший моральные нормы и превративший все “в игру”. Тема, кстати, потом разрабатывалась разными авторами и в разной форме. Впрочем, и я сам вряд ли изобрел этот велосипед. Просто “в воздухе витало”. Выходил в журнале “Заря”.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Возвращение динозавров
Именем Земли

...Давай запомним красоту Игры,

Спокойно, ровно, вдумчиво смакуя

И — суету блаженной мишуры,

И – горький мёд отравы поцелуя.

Уж если падать в бездну Тьмы и Зла,

Пусть – не с вершины божией невесты,

Не лишне — помнить, что душа – была,

И красота её – имела место…

Довольно хорошая идея: человек обретает бессмертие и получает право на убийство и право быть убитым. С моей точки зрения, это скорее всего очень быстро закончилось бы хаосом и всеобщей войной. Ибо умирать в любом случае страшно, организм человека и его психология не запрограммированы на смерть, их цель выжить любой ценой. А это приводит к психологическому срыву... А потому не могу согласиться с общей постановкой вопроса, слишком не глубоко автором проведено исследование данной очень интересной проблемы.

Никогда не понимал тех, кому скучно жить, ведь вокруг столько всего яркого... А когда ради того, чтобы жить нескучно, приходится умирать, это ломает все шаблоны и рамки. Получилось одновременно красиво и отталкивающе. За что и спасибо.

Если я конечно правильно понял то ГИ (главная идея) сводится к банальному «все что ни есть все к лучшему», любая попытка изменить что то в человеке, приведет к еще худущему положению вещей? С одной стороны понятно, что автор не генератор идей, а в конкретном случае получается банальная трансляция банальному «что такое хорошо, что такое плохо», при чем с картинками, согласен, если смотреть на этой, с такой точки зрения, то рассказ не очень плохой.

«Что наша жизнь? Игра!»

На мой взгляд эта фраза может стать эпиграфом к рассказу.

Только уж больно жестокий вариант игры предлагает нам автор. Не верится, что когда нибудь люди настолько очерствеют душой, что им понравится умирать.

Надеюсь это время никогда не наступит!

Оставим в стороне то, что совершенно не верится в то, что людям может быть нечем заняться. Можно позволить себе ничем не заниматься — да... но это нечто другое. Впрочем, дело не в этом. Это лишь некая предпосылка, вводная. Примем ее.

И видим, что с утратой смерти человек теряет ценность жизни. И — многое человеческое. Вы представляете себе игру в реалиях концлагеря? А выстрелить в близкого человека сможете? И заметьте: Игра связана только с убийством. Не с реконструкцией исторических фактов, литературных сюжетов, увлекательных путешествий... Только убийство, только смерть! И как это мило — пить чай с вареньем на уютной вечерней веранде, пока убитый тобой человек где-то там восстанавливаетс из пепла...

Рассказ этот читала давно в электронном виде, во времена, когда не была еще знакома с Лукьяненко — создателем «Дозоров». Приятно было встретить это произведение на страницах книги.

Хороший рассказ. Про игру и смысл жизни.

Если жизнь — игра, то какой в ней смысл?

Вот уж наверное во всем сборнике единственнре стоящее произведение... Много есть о чем задуматься.

Становится страшно от того, что «Игра — это единственное, что придает жизни смысл»...

Как же жутко от осознания того, что человеку больше незачем жить. Что все что можно сделать — делают машины. И даже умереть человек уже не может — он бессмертен. Нет целей, но есть только один смысл в жизни — ИГРАТЬ...

ЖУТКО!!! :eek:

Достаточно неплохая идея на тему бессмертности и того к чему она приводит.

Странно, у лукьяненко достаточно много рассказов о будущем, в котором человеку нечем занятся. Остались лишь незначительные улучшения, все остальное достигнуто. Сомневаюсь я в реальности подобного.

Читая рассказы Лукьяненко связанные с «ИГРАМИ» всё время пытаешься понять: завлекает ли нас писатель играть в них, или наоборот страшит. В этом рассказе присутствует обратная сторона медали. Игра как наказание

Жить один раз- значит ЖИТЬ! Жизнь не должна стать игрой!