Гай Хейли «Заблудшие и проклятые»

Заблудшие и проклятые

The Lost and the Damned

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На тринадцатый день секундуса бомбы упали на Терру...

Сокрушив оборону Солнечной системы превосходящими силами предательской армады и колдовством варпа, Хорус обрушил на Тронный мир всю свою ненависть. Вслед за массированной бомбардировкой у стен Дворца разворачивается невообразимое по масштабу сражение, в котором каждый шаг вперёд даётся ценой миллиардов жизней. На передовой царит сущий кошмар, и сам воздух стал ядом и напитался кровью. Жестокая мясорубка без устали перемалывает всё больше жизней, и внешним укреплениям не выстоять долго даже с помощью верных примархов, ибо Хорус тоже призвал своих полководцев... Мортарионова чума и ярость Ангрона рано или поздно сломят сопротивление защитников.

Ю. Антипов (1)

Заблудшие и проклятые

В послесловии «Заблудших и Проклятых» Гай Хейли делает акцент на том, что в рамках каждого романа Осады следует соблюдать повествовательную структуру. Должны быть экспозиция, эскалация, кульминация и финал.

Это нормальная ситуация, когда из двух страниц бэка делаешь роман — по сути синопсис разворачивается в произведение. И отвратительная, если ты две страницы превращаешь в 8 романов.

Если номерные романы «Ереси» можно сравнить с фильмами Marvel, то «осадные» пока что больше похожи на серии «Сокола и Зимнего Солдата»: