Кир Булычев «Пришельцы не к нам»

Пришельцы не к нам

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Прилетели космические пришельцы в Гусляр, казалось бы — событие... Ан нет, прилетели-то не к людям, а к нашим тараканам!

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Перпендикулярный мир
Пришельцы не к нам
Глубокоуважаемый микроб

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Достаточно провокационная и смелая сатира на тех, кто пришёл к власти в 90ых). Вообще, наверно, один из лучших поздних рассказов Булычёва, которые в целом мне не нравятся — ну не идёт «Гусляру» модель «Новых порядков в Простоквашино». И да, я принципиально не согласен с тем, что тараканов невозможно истребить — с ними будет покончено, когда человечество научится производить крохотных таракано-терминаторов, которые неустанно будут истреблять паразитов днём и ночью).

Да — финальный сюжетный поворот просто шикарен. Ложный финал сначала расслабляет, а «эпилог» здорово ставит многоточие этой истории.

Из космоса прилетел космический корабль и завис над Великим Гусляром. Внутри оказались весьма необычные братья по разуму. Настоящие космические фашисты, целью которых был исключительно ксеноцид. И обращение «Тараканы Великого Гусляра!» мне кажется не случайной отсылкой к известному историческому событию. Остаётся только удивляться наивности земных обитателей.

Интересный вариант дальнейшего развития упадочной цивилизации показал автор. Очень жестокий, коварный и хладнокровный. А дело было так. Моя версия. Инопланетная раса, напоминающая своим видом и размером известное земное насекомое, достигла в своём развитии определенного пика, покорила космос, освоила Галактику, но при этом истощила жизненные и природные ресурсы своей родной планеты, а также утратила, как мне кажется, смысл существования. Осознание всего этого изрядно напугало насекомоподобную цивилизацию и они стали зондировать дальние и ближние планеты и системы, для того, чтобы узнать, нет ли на одной из них свободной, ну или хотя бы подходящей экологической ниши, которую они смогли бы занять. И такая планета нашлась! Это была планета Земля, на которой можно было неплохо существовать, ведя паразитический образ жизни. И всё было бы хорошо, если бы не их младшие братья по разуму, уже довольно давно занявшие эту экологическую нишу, под названием тараканы! А вот с этого места и начинается замечательный рассказ «Пришельцы не к нам».

К тараканам у меня совершенно особое отношение. Дело в том, что один год своей жизни я жил в одной съемной квартире, в которой однажды завелись от сырости эти божьи твари. Помните, как Шариков в «Собачьем сердце»? «Уж я их давил! Давил!» Не знаю, легче ли бы мне стало, если бы я узнал, что место тараканов, законных, хотя и зловредных жителей Земли заняли пришельцы, на вид такие же и функционально идентичные... Хм...

Нет, автор абсолютно прав, тараканов вывести невозможно. Они переживут человечество и выживут в любом катаклизме. Вспомните, сначала были динозавры, потом люди, а потом... правильно, тараканы. Вот и летят к ним их друзья в кавычках, пытаясь уничтожить конкурентов, которые могут со временем, переняв человеческие черты, вырваться в космос...

Наконец-то, оставив сатиру, желчь и негодование в покое, Булычёв поведал нам о самом близком и родном – о тараканах. Возможно, рыжие узурпаторы совсем не те за кого себя выдают. И вполне возможно, что среди космических далей у них есть такие же рыжеусые братья по разуму.

Один из самых забавных рассказов первой половины Гусляра.

А и правда, куда делись тараканы? Это-то хорошо, просто интересно. Рассказ очень забавный, только конец несколько испортил впечатление.