Кир Булычев «Скандал»

Скандал

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Е. Дембский, А. Савицкий (Skandal), 2009 — 1 изд.

Профессор Минц на основе редкого вида лишайников изобретает средство для создания одежды из воздуха. Неприятности начинаются тогда, когда лишайник проявляет характер и начинает выбирать себе хозяина по своему вкусу.

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1999'4(13)», 1999 г.

В планах издательств:

Жизнь за трицератопса
Жизнь за трицератопса

«Мир «Искателя», 1999'4(13)

Wielki Guslar wita obcych

Ссылка на сообщение , 17 июня 2012 г.

Один из немногих рассказов, в котором Булычеву изменило чувство меры. Ситуация доведена до полного абсурда, текст, соотвественно, растянут и, что самое печальное, как класс отсутствует ударная концовка, делающая хороший рассказ — хорошим рассказом, а талантливого писателя — талантливым писателем. Да и переход иронии в пошловатую сатиру не добавляет бонусов ни автору, ни произведению.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Фантастическая идея довольно интересная, но вот литературное изложение не совсем то. И герои прежние, и слова такие же, и город тот же, а вот концовки неожиданной, в стиле раннего К. Булычева, нет. Развязка уже была намечена и описана на третьей странице рассказа, но зачем раздевать женщин перед детьми в школе...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2007 г.

Абсолютно невыразительный рассказ из серии «бабьи сплетни», извиняюсь за выражение. Похоже, автора к старости стали больше занимать пикантные ситуации, а не человеческие души.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2017 г.

Так и хочется написать — «эротический шедевр от Кира Булычева». Но не напишу. Не шедевр потому что. Ксения и Маргарита Удаловы, прямо скажем, не самые приятные обитательницы Великого Гусляра, но столь жестокого обращения от творца явно не заслужили. Да и мальчика Максимку жалко, каково ему потом будет учиться в этой школе? А вот профессор Минц в своём репертуаре — при всей гениальности его изобретений существуют огромные проблемы с их апробацией перед выпуском в свет и предварительным просчётом последствий как для гуслярцев, так и для землян в целом.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Неудачное место выбрал автор для развязки. Голые женщины и гогочущие мужики на школьном празднике, — зачем это? Откровенный сбой вкуса. Не понравилось именно из-за этого, потому что сама идея с лишайниками неплоха.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Да, это уж точно «приключения тела». Причем обнаженного. Хотя идея одежды, которая сама выбирает себе хозяина интересна.