Ёко Огава «Полиция памяти»

Полиция памяти

密やかな結晶 / Hisoyaka na kesshō

Этот роман, написанный ещё в 1994 году, актуален во все времена. Он о неизбежности потерь и тонкой, но крепкой связи человека с его памятью. Об определяющем свойстве памяти. О том, что, если изъять память из человека, на её месте останется не заполняемая ничем пустота. Память, заключённая подчас в самых привычных бытовых вещах, таких как лента для волос, почтовая марка, птица, фотокарточка или губная гармошка, и есть главный герой этого ненаучного, но фантастического действа, палитра которого простирается между социальной сатирой, утопией и кафкианским трагизмом.

Всем любителям «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Женщины в песках» Кобо Абэ и «Страны Чудес без тормозов» Харуки Мураками.

Американская книжная премия / American Book Awards, 2020 // (перевод с японского Stephen Snyder)

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2019 // Переводная литература (перевод с японского Stephen Snyder)

Китчис / The Kitschies, 2019 // Красное щупальце (роман) (перевод с японского Stephen Snyder)

Букеровская премия / The Booker Prize, 2020 // Международная Букеровская премия переводчик с японского - Stephen Snyder

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Роман (перевод с японского Stephen Snyder)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2022 // Научно-фантастическая книга (Япония)

Полиция памяти

The Memory Police

Книга о том как важно помнить суть вещей

и о том что после определенной грани забывания мы перестаем быть теми кто мы есть.

В принципе азиатские авторы ребята странные для европейца, а тут синтоисткий мистический роман о забывание сущностей вещей.

В сюжете лежит некий остров, на котором происходит «забывание» различных сущностей. Вот просыпаешься утром и раз, пропали птицы. Точнее птица то как объект осталась, а вот вспомнить что это птица и взаимодействовать с ней уже нельзя, слово забылось и понимание пропало. Все забывают единовременно и перестраивают свою жизнь под новые реалии. Физические объекты уничтожаются, а концепции просто выходят из обращения. Есть правда и те кто забывать не умеет, для них есть полиция памяти. Она приходят с обысками, уничтожают предметы которые забыли или спрятали, а если человек забывать не умеет, его самого увозят. Естественно тем кто забывать не может (в силу генетики) это не нравится, они или хорошо адаптируюися или сбегают в убежища. Главная героиня будучи писателем спасает своего редактора организовав для него схрон.

Дальше книга больше напоминает дневник Анны Франк, со стороны держателя схрона: быт при организации схрона, конспирация перед окружающими ну и конечно беседы с жителем убежища.

Книга не захватывающая, но интересная. В середине книги поймал себя на мысли что я вижу в книге магическую версии культуры «отмены». Отменяется что-то без какого то смысла и логики, а одномоментно «перестает существовать» или даже быть объектом внимания

те кто помнит могут говорить взаимодействовать со всеми предметами, даже с исчезнувшей ногой и рукой

Для меня книга оказалось притчей о жизни с закономерным финалом в книге. Не то чтобы новое, но красиво обернутая мысль с причудливой подачей и интересной точкой зрения.