Кир Булычев «Средство от давления»

Средство от давления

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Некоторое время в крайнем доме, у Свириных жил инопланетянин. Был он покалечен, сильно страдал и вскоре умер. Через некоторое время умер и дед Свирин. Его жена Мария, разбирая вещи, оставшиеся после инопланетянина, нашла баночку, подписанную «средство от давления». Мария страдала гипертонией, поэтому решила попробовать средство...

© asb

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Памир» (номер 4 за 1974 год).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки
Нужна свободная планета

Ссылка на сообщение , 13 марта 2011 г.

Очень остроумная сатира на церковь и ее служителей. Отец Иоанн — легко узнаваемый типаж: предельно расчетливый, агрессивно-напористый, умеющий ошеломить и подавить волю другого человека. Абсолютный прагматик и реалист, он даже не рассматривает мистический вариант происхождения феномена, но сразу понимает какую выгоду из этого «чуда» может извлечь церковь и лично он. Чисто коммерческий расчет — и, вот он уже сулит золотые горы, и разворачивает кипучую деятельность. Уж лучше бы он стал пожарником (извините, но в тексте именно «пожарником»), как мечтал в седьмом классе.

Аида — тоже очень примечательная личность. Большинство ее поступков продиктованы эгоизмом, но ее трудно осуждать. Она глубоко несчастная женщина, «озлобленная неудачной личной жизнью». Возможно, именно для таких людей церковь и должна быть «утешителем и врачевателем душевных ран».

Рассказ написан еще в те времена, когда религия не была «руководящей и направляющей силой», усиленно пропагандируемой всеми СМИ. И ее служители не переписывали сказки Пушкина и теорию эволюции. Но тогда была другая «руководящая и направляющая», и у ней были свои идолы, и свои служители. Видно так устроен человек — сначала он возводит себе кумира, но так как, к каждому кумиру «прилагаются» служители (жрецы), которые быстро начинают вести себя недостойно, кумира приходится сбрасывать с пьедестала и заменять новым.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2015 г.

Забавное, сатирическое, антирелигиозное переложение бессмертного рассказа Герберта Уэллса «Правда о Пайкрафте». Выпитый порошок и в том, и в этом случае приводит к уменьшению веса. Но Булычёв, конечно же, не стремился написать таинственно-мистический рассказ, тем более, что переплюнуть Уэллса в этом невозможно. Но Булычёву удалось адаптировать историю к реалиям постсоветского «возрождения православия», показав и метания «богомолицы» (это дьявол, ой нет, это божья благодать), и своекорыстие плохо учившегося в обычной школе попика, и обывателей-старушек, готовых у любому чуду, и, что мне понравилось больше всего, весёлых ребят-туристов — вот за туристов отдельное большое спасибо. Отличнейший ход. Лучше даже растерявшейся врачихи.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Всё сгодится в качестве чуда божественного: и способности природные, и катаклизм природный... ну, и сюрприз от инопланетян сгодится.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Да, всегда нужно думать, что принимаешь. Вот потом и получается: «... что все это никакое не чудо, а обыкновенная загадка природы?». Вот так потом и мерещатся всякие НЛО... Правда церковь хороша, сразу взяла на вооружение чудо, и ведь многие поверили... Да ослаб атеизм в наших странах.