Кир Булычев «Твоя Рашель...»

Твоя Рашель...

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Профессор Минц завершил новое изобретение. Он создал методику определения талантов у детей и сыворотку, ускоряющую взросление, чтобы эти таланты не потерялись за долгий период взросления. Но такие опасные вещи надо хранить понадёжней.

© Форумный Тролль

Господа гуслярцы
Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Жизнь за трицератопса

Ссылка на сообщение , 9 июня 2015 г.

Внезапно совсем не весёлый рассказ. Где-то даже выбивающийся из всего цикла. И финалом, и действующими героями. Нелегко с первого взгляда увидеть в этом рассказе сатиру, горькую, однако это так. Родители, причём родные, которые воспринимают детей как источник стабильного заработка, попадаются и в реальности. Я имею в виду всех этих наседок, таскающих детей с 5 лет по спортивным секциям, музыкальным (это реже) и т.п. Ну, Булычёв эти места достаточно точно описал: балетная школа, спорт высших достижений, модельный бизнес. (Армия и политика — с этими «секциями» я соглашусь условно). Калечат детишек, безусловно. И спортивные гимнастки, и модели-малолетки, и балерины — все вечно голодные, худющие, но самое главное — ВЗРОСЛЫЕ не по годам. Им бы в куклы играть и куличики лепить, а их муштруют (отсюда армия?) и забивают мозги взрослыми понятиями «успеха-конкуренции» (как в политике?).

Лишить ребёнка детства — что может быть страшнее?

Наверное, отсюда и финал. Чтоб некоторые задумались, а не окажется ли их расчудесный отпрыск в двадцать лет полнейшим старичком.

Нетипичный для цикла рассказ, грустный.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Все стремятся обзавестись гениями и вундеркиндами, даже на государственном уровне этому придают самое серьезное внимание: спецшколы, спецвоспитатели, спецпитание, спецбиодобавки и т.п. А кто-нибудь подумал о самих детях, может им просто хочется поиграть босиком на траве. Ведь они не хотят быть гениями, они хотят быть детьми, ведь это надо взрослым... Поэтому их век так недолог...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2007 г.

Да, жалко детишек! Здесь Булычеву по-настоящему удалось передать одну из острых современных проблем.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2017 г.

Бывает прочитаешь рассказ, а уже через неделю не можешь вспомнить о чём он. Тут не тот случай. «Твоя Рашель...» запоминается надолго. Рассказ совершенно не соответствует общему настрою Гуслярского цикла, даже в поздней его части. Разве что вопросы научной этики, а «Рашель» именно об этом, Булычевым уже поднимались неоднократно, да ещё «Лёнечка-Леонардо» был как раз о том, что всему своё время.