Ойинкан Брейтуэйт «Моя сестрица — серийная убийца»

Моя сестрица — серийная убийца

My Sister, the Serial Killer

Когда ужин Кореде прерывает очередной звонок ее сестры Айюлы, она уже знает, что от нее потребуется: хлорка, резиновые перчатки, железные нервы и пустой желудок. Ей предстоит спасать нерадивую сестрицу, которая убила уже третьего бойфренда. Кореде стоило бы отправиться прямиком в полицию, но она любит сестру и всегда ее защищает. По крайней мере до тех пор, пока Айюла не начинает встречаться с коллегой Кореде, в которого та безнадежно влюблена…

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2018 // Детектив/триллер

Премия Энтони / Anthony Awards, 2019 // Лучший дебют

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Детектив или триллер года

Премия Барри / Barry Award, 2019 // Лучший дебютный роман

Премия Макавити / Macavity Awards, 2019 // Лучший дебютный детективный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детектив и Триллер (52 097 голосов)

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2019 // Женская премия за художественную литературу

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Аудиокнига года

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2020

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2020 // Роман

А. Ахмерова (1)

Моя сестрица — серийная убийца

Несмотря на милое личико или О латентном расизме российских читательниц

«По семейной легенде впервые увидев Айюлу, я приняла ее за куклу.

- Она моя?

- Это не кукла, Кореде. Это твоя сестренка. Ты теперь старшая сестра, Кореде. Старшие сестры приглядывают за младшими.»

О, невеликая, но агрессивно-настойчивая и яркая нигерийская литература, твое победное шествие мы наблюдаем последние несколько лет, и это только начало. Африка проснулась, начала писать, и — сейчас я скажу то, что вам, скорее всего, не понравится — делает это совсем неплохо. А гордящийся отсутствием расизма российский читатель, внезапно оказывается вовсе не таким толерантным, каким себе казался. Чтобы убедиться, достаточно взглянуть на оценки книги на главном русскоязычном библиосайте Лайвлиб, где мейнстримную и к тому же награжденную кучей премий книгу Ойинкан Брейтуэйт разносят в клочья.

Совершенно незаслуженно, потому что книжка не только отличная, оригинальная и аутентичная, она еще и безумно интересная, причем в обоих смыслах: интересно, что там будет и безуминки. А сочетание нигерийского колорита со скромным обаянием буржуазии и агрессивным радикальным феминизмом в «Моей сестрице — серийной убийце» максимально расширит спектр ваших читательских ощущений.

Айюла и Кореде сестры. Внешность медсестры Кореде самая заурядная, в то время, как младшая, Айюла, ослепительно красива. Тот самый вариант, о котором Тося в «Девчатах» говорит: «Вот иду я по улице, а все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее, падают-падают-падают и сами штабелями укладываются.». Ну, положим. с падением Айюла помогает, и не в том смысле, о котором вы подумали. Красавица не расстается с отцовским ножом, который перешел к ней после его смерти. И не задумываясь пускает его в ход с чересчур настойчивыми поклонниками. То есть? То есть, убила уже двоих и книга начинается с того, что Кореде помогает ей избавиться от тела третьего и довести до идеального блеска место преступления.

Девушки из обеспеченной семьи и больница Кореде престижная клиника для богатых, а младшенькая занимается дизайном одежды. Может показаться, что среди персонажей нигерийских книжек количество дизайнеров одежды на погонный метр текста зашкаливает, с другой стороны — это же динамично развивающееся общество, где образовался обеспеченный слой и спрос на престижные аутентичные бренды существует. Так или иначе, сестры дружны и старшая всегда помогает младшей, хотя тема скоропостижно умирающих поклонников сильно ее напрягает.

Но настоящим ударом под дых станет для нее визит Айюлы в клинику и момент, когда с ней встретится доктор Тейд — обаятельный красавец, по которому вздыхает весь медперсонал, а сама Кореде, так прямо сохнет. Есть еще несколько моментов, осложняющих ситуацию: последний парень, которого девицы на пару сбросили с моста был из богатой семьи и родные приплатили полицейским, чтобы те отнеслись к делу о его исчезновении не спустя рукава; и у Кореде, которой некому доверить свою боль, есть любимый пациент Мухтар, он давно в коме и к нему она приходит исповедоваться. Так вот, этот мужчина внезапно приходит в себя и, как выясняется, кое-что помнит.

Реально крутая книжка, Брейтуэйт аккуратно упаковала в шкафы несколько скелетов, которых выпустит в самый подходящий момент, и это неожиданно, и замечательно этнически-колоритно, и совершенно точно стоит того, чтобы почитать.

#африканская литература, Нигерия, Ойинкан Брейтуэйт, сестринство, психопатология, семейные отношения, радикальный феминизм, Попкорн букс