Андрей Ливадный «Слепой рывок»

Слепой рывок

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Двадцать второй век…

За последние столетия Земля превратилась в гигантскую свалку. Восемнадцать миллиардов человек обитают в мегаполисах, где каждому отведен лишь небольшой участок жизненного пространства. Неудивительно, что большинство землян предпочитают виртуальные миры реальному. С тех пор, как появилась технология создания нейросетевых фантомов, конкуренция между крупнейшими киберкорпорациями стала напоминать настоящую войну. Впрочем, Екатерине Сергеевне Римп, основательнице «Римп-кибертроник», которая некогда взломала компьютерную сеть боевой орбитальной группировки Объединенной Америки и таким образом предотвратила агрессию против России, не привыкать участвовать в виртуальных войнах. Тем более, когда речь идет о будущем человечества…

• Роман переводился на английский язык, но, по словам автора, провалился в продажах.

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

История Галактики. Слепой рывок

Добрый день всем

Решил перечитать и точнее переслушать роман ещё раз во время утренних прогулок=тренировок скандинавской ходьбой и неожиданно зацепило. Второе впечатление — депрессивность повествования зашкаливает, но это исключительно моё личное мнение. Теперь, пожалуй отнесу книгу к категории антиутопии или романа — предупреждения. Предупреждения о нашем стремлении к технологиям, стремлении к технология без контроля, стремлении добыть ещё одну возможность еще один виток в технике, забывая о человеке. А что по сути рывок к звёздам — это рывок отчаяния, когда здесь дома всё пропало, всё испорчено, всё по сути потеряно. Будущая первая галактическая война предопределена. И начинает закрадываться предательская мысль, что интеллект искусственный может быть человечнее естественного. Не хочу описывать своё отношение к сюжету, к героям, просто излагаю впечатление от книги. Пожалуй, предприму второе путешествие по галактике

Ну что сказать? Факт, что Ливадный, отнюдь не Уильям Гибсон, полагаю ни для кого не секрет. Проза тяжеловата и нудновата, по правде говоря.

Из положительных моментов, интересный сюжет с хорошей фантазией и поворотами. Неплохая проработка технологических деталей НФ. Из отрицательного, низкий драйв, много воды и тупиковых сцен. Персонажи тоже не доставили. Даже ГГ автор описал очень многословно, однако так и не смог показать объём и одушевлённость персонажа. Драматическая линия, вроде, неплохая. Многовато мелодрамы, на мой вкус.

В результате, роман прочелся, оставив умеренное впечатление. Посмотрим, как выйдет дальнейший цикл, когда мир романа уже создан.

Сама книжка довольно нудновата, но в качестве «прозрения о том, что нас ждёт», это — да, выполнено на хорошнм профессиональном уровне.

Простые и понятные исходные данные динамики процесса: повышение производительности труда, развитие индустрии виртуальной реальности, прогресс медико-биологических технологий. Итог — он понятен и без фантастов, конечно же.

Но одно дело — знать и понимать, оперируя сухими строчками аналитических отчётов, и совсем друглое — вот так, художественными средсвами, практически достоверный живой мир не такого уж и далекого будущего (сто лет всего, чуть больше). Н-да...

То же самое бывло и у Головачёва, но там — это был просто некий фон, так сказать, некая констатация фрагментарная, состояние вымирающего (морально и духовно) человечества.

Здесь же — Причина Последней Попытки что-либо изменить. Кардинально — и на базе самих болячек, так сказать.

Заметная книжка. Вполне можно порекомендовать прочесть. Ибо потому что

При чтении отзывов закралась мысль «Может я читала другую книгу?»

Дальше-ближе... Мне в этом романе подавай характеры, интригу, логику, сюжет в развитии, правдоподобность! У меня тоже возник вопрос как у t.deneb.: откуда рождаемость, если все по инмодам безвылазно? Во всей книге никаких чувств: ни привязанности, ни любви, ни дружбы. На весь роман и на тринадцать миллиардов людей ни одного коллектива — откуда достижения? Десятки, десятки страниц авторского текста, потому что недостает всего остального.

Вторая попытка подружиться с Ливадным, увы, опять безуспешная.

Данный роман — это логическая основа всего цикла «Экспансия», хоть и написан позже основной массы произведений. В романе описывается мир Солнечной системы недалёкого будущего. Перенаселённая Земля, погибшая биосфера, глобальное пристрастие к виртуальным реальностям, рождение ИИ, корпоративные войны, запредельный, для нашего времени, уровень технологий — таким преподносит нам автор 23 век. Сюжет ведёт читателя сквозь хитросплетения корпоративных интриг и истории отдельных личностей к главному событию, с чего собственно и начинается цикл — гиперсферным прыжкам в неизвестность, к заселению новых миров.

Да, если позволить себе задуматься над текстом, то можно найти немало неувязок, как сюжетных, так и описательных, но смысла этого делать лично я не вижу — т.к. это всё же больше развлекательное чтение, а ему простительно многое.

Тем, кто увлёкся «Экспансией» — к прочтению обязательно.

Этот роман возвращает нас к началу Экспансии, к тому моменту о котором упоминалось вскользь и вот....книга великолепная, и как начало серии и как социальное предупреждение человечеству....что может сделать с человеком в , относительно, недалёком будущем излишняя тяга «жить» в сети... очень хорошо показано, что жизнь-это прогресс, постоянный. Если ты не стремишься развиваться, прогрессировать, расти над собой....станешь амебой, набором бит в сети и с органической оболочкой в инмоде....читать всем, особенно молодёжи .

Начать знакомство с Экспансией А. Ливадного решил с самого хронологического начала — «Слепой рывок». Аннотация к произведению вполне соответствует общему содержанию.

В своем романе автор затронул множество тем и глобальных проблем — перенаселенность Земли, техногенная и экологическая катастрофы, деградация человечества, виртуальность и искусственный разум, технопрогресс и война среди власть имущих, космические полеты и колонизация иных миров. Все это удивительно взаимосвязанно уложилось в довольно динамичный сюжет произведения и над всем этим явно звучит один огромный вопрос: «Человечество, есть ли у тебя Будующее, достоино ли ты на место во Вселенной?».

Читается произведение легко, изложение местами даже сказал бы слегка наивнопростовато). От этого первую половину романа было ощущение нехватки чего-то, поверхностного торопливого изложения отличного сюжета, отсутствие какой-то особой изюминки, позволяющей с головой уйти из реального мира в мир показанного будущего Земли, ну равно как смотришь классный фантастический блокбастер по черно-белому телевизору)) (имхо). Впрочем к концу романа все это компенсировано динамикой, переплетением сюжетных линий, все большей степени импонирования ГГ, значительно повзрослевшему, прежде всего в морально-социальном плане.

В итоге, наметившиеся горизонты событий данной космооперы после прочтения «Слепого рывка», не позволяют мне остановить знакомство с Экспансией А. Ливадного только данным произведением).

Очень интересно было узнать истоки экспансии. Хоть повествование довольно однобоко и схематично, тем не менее идеи, которые подняты в книге, захватывают. Да так захватывают, что я просидел, не оторвавшись 3,5 часа пока не прочитал все. Это отличительная черта — в каждом произведении поднимаются разные концепции и проблемы.

Очень интересно что дальше стало с Римп и Хьюго. Надеюсь это описано в дальнейших книгах...

Этот цикл хорош своей эпичностью и идейной проработанностью. Конечно же он маловероятен и история пойдет по-другому, но как зарядка для ума, он превосходен.

Хорошая НФ с вполне логичным и прописанным миром. Учитывая, что писалась она позже жругих произведений цикла в качестве завязки и автор был уже связан последующими произведениями — то вообще замечательно. Так что буду продолжаьб знакомство с циклом экспансия.

Очень интересная книга про ближайшее будущее.

В авторском стиле Ливадного — четко, технически грамотно и с темами для размышления.

Что мне понравилось:

1) хорошо показан мир 23-го века, где проблема перенаселения решается с помощью ВР;

2) обрисована проблема с колонизацией — большинство жителей деградирует и уже не хочет этого;

3) показывается возникновение теории гиперсферы и первые полеты через нее.

Данная книга возвращает нас к истокам Экспансии, дает множество ответов на вопросы о том, как все начиналось. Отрывки информации об этом историческом периоде встречались и в других книгах, но здесь они собраны, существенно дополнены и логически упорядочены. Плюс интересный сюжет возврата сознания человека из виртуальности в реальный мир, элементы космической робинзонады и не единожды поднимаемая автором проблема взаимоотношений людей и искусственных интеллектов. Все это на фоне глобальных событий для человеческой цивилизации дает хороший результат — книга получилась интересной, с хорошей динамикой сюжета и вполне живыми главными героями. Рекомендую к прочтению — интересующимся космической фантастикой понравится обязательно, star wars нервно курит в сторонке)

Классный роман.

Очень убедительно, как мне показалось, описано техногенное будущее земли. Уже сейчас присутствует такой эффект, который описан в книге — люди сидят в своих «модулях», много времени проводят в сети. Земля — это несколько гигантских городов, в которых живут несколько миллиардов людей. Богатые могут себе позволить жить вне «сети», дышать свежим воздухом, остальные мечтают стать первыми поселенцами терраморфированного Марса. Всем заправляют четыре корпорации и объединенное правительство. Каждая корпорация ведет уникальные разработки в самых разных областях. Ведется освоение пояса астероидов.

В романе присутствуют и искусственные интеллекты, спасающиеся от преследования корпораций и робинзонада на Ганимеде, и космические пираты и многое другое.

В общем всем поклонникам научной фантастики читать стоит однозначно.

Хорошая книжка, если первые книги Экспансии, про огромных шагающих роботов, сейчас читаются старомодно, то Слепой рывок, выглядит вполне современно,

Ливадный даже проработал тему ЛитРпг и способ подключения к виртуально реальности, у других то, авторов всё просто, шланг в задницу и кабель в голову и ты среди эльфов.

я как понимаю, цель написания это книги, это показать причины и истоки экспансии, по этому сюжет схематичен, много за кадрового, авторского текста, а хотелось бы больше почитать, о высадке и освоении других планет.

да и причина экспансии, в переселении, как то притянута за уши, какая там должна быть рождаемость, если все сидели по своим модулям.

Начал серию именно с этой книги, по хронологии мира Экспансии как раз самой первой. Что могу сказать, — читать дальше точно буду. Приключения героев увлекают, технические подробности и социальные выкладки не раздражают, интриги сильных мира того заставляют следить за собой. Аргументация действий, поступков героев и общего течения жизни довольно убедительна. Да и литературный язык неплох, довольно богат и ситуативно обоснован. Не являюсь великим поклонником русскоязычных писателей-фантастов, но Ливадного пожалуй все-таки почитаю.

Книга (последняя на данный момент и первая по временному сюжету) паззлом легла в общую картину цикла «Экспансия. История Галактики». Думаю, что те любители космической фантастики у кого хватит времени и терпения прочитать всю «Экспансию» (в хронологическом порядке) получат не мало удовольствия.