Ольга Голотвина «Аква. Юг. Заклинатели войны»

Аква. Юг. Заклинатели войны

Роман, год; цикл «Аква»

Городу Эниру угрожают сразу две войны. Одна старая, утихшая три года назад, готова снова вспыхнуть — ведь с обеих враждебных сторон её старательно раздувают опытные интриганы. Вторая может разразиться, если Энир прогневает морских владык — грозных алонкеев.

Как не вовремя начала выступления здесь крохотная цирковая труппа Айри Шарго!.. Или... или как раз вовремя? Но разве могут повлиять на ход истории трое циркачей? Что могут сделать четырнадцатилетняя девочка, беглый каторжник и изгнанный из храма жрец-змеепоклонник?

А может, как раз они и смогут?

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Заклинатели войны

Талантливый человек талантлив во всем. Какую бы книгу Голотвиной вы не взяли — она будет великолепна. Конечно, жалко, что автору пришлось работать в чужой среде, ведь её миры намного интересней, но она справилась на десяточку. Большинство людей, писавших в межавторских циклах, очень сильно роняли планку качества, но тут всё наоборот. Автор, как всегда, на высоте.

История рассказывает про трех героев, волею судьбы попавших в круговорот интриг, заговоров и предательств. В них сложно не влюбиться, и каждый, кто читал предыдущие книги, увидит в них Дайру, Нургидана и Нитху. Помогает же пестрой троице бабка Гульд.....ой.....Гекта. И ничто не сможет им помешать добиться справедливости. А смогут ли они спасти архипелаг и добиться своих целей, вы узнаете, прочитав это прекрасное произведение.

Отдельное спасибо Голотвиной, за то, что каждую книгу она заканчивает, не оставляя хвостов. Все «взвешенные ружья» выстреливают, и остается задел на продолжение. (Только не делайте продолжение, где главными героями будут Майс и ребята из повести «Бора». Лучше уделите больше внимания полюбившейся троице и Вейки Вейчару из Вейтада, слопавшему бочку винограда:) Ведь я надеюсь, что автор прочитает этот отзыв)

Кто ждет темного или эпического фэнтези, тем стоит поискать другую книгу. А вот людям обожающим хулиганское, доброе фэнтези — Добро Пожаловать. Автор давно стал для меня самым любимым, и я очень рад, что у неё появился новый издатель. Очень сильно надеюсь, что смогу собрать переиздание всех её старых книг, и прикупить кучу новых. (Хочу уже продолжение «Два талисмана», про лисенка и Айрунги:)

Только что дочитал книгу.

Ольга Голотвина бережно относится к читателям: не смотря на то, что писала она в рамках межавторского цикла, а ее роман аж восьмой в нем по счету, читать его можно как самостоятельное произведение, автор сделала книгу максимально автономной, при чем все тонкости мира, необходимые для сюжета, объяснены самым лучшим образом.

Ели взять в руки любую книгу Ольги Голотвиной, ты ни когда не спутаешь ее ни с чьей-либо другой, настолько ее стиль неповторим. И, хотя мне более нравятся произведения, действия которых происходит в мирах самого автора, но и в рамках межавторского проекта книга вышла что надо!

Как всегда у автора, мы видим историю с множества точек зрения, имеем возможность заглянуть в душу почти что каждому действующему лицу. Но самое интересное начинает происходить тогда, когда их дорожки сходятся. Да и не могут они не сойтись, никуда не убегут. Во первых, место действия — все-таки остров. А во-вторых, авторская воля есть на то, чтобы дорожки жизни соприкасались... А что выйдет в итоге — читайте и узнаете)

Книга добрая. Если вы хотите книгу про неоднозначных персонажей (именно что серых-серых), с множеством кровавых сцен — проходите мимо, не стоит тратить ни свое время, ни портить рейтинг книги своими неоправданными ожиданиям. Но если вы хотите прочесть красивую историю с живыми персонажами и справедливым окончанием — не проходите мимо)

Автору здоровья и всяческих успехов!