Борис Акунин «Хэппи-энд»

Хэппи-энд

Наконец смерть побеждена. Она не ходит боле по Земле в черном балахоне и не готовит костлявых объятий.

Можно жить вечно и наслаждаться любимым делом, заниматься воспитанием потомков, повидать весь мир.

Но сложно осознавать, что воспоминания уже сливаются и переплетаются, а собственным детям давно перевалило за 100 лет...

— сборник «Кладбищенские истории», 2004 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Умиротворяющая картина. Спокойные, тихие строки... или это мысли героини? Когда всё уже было. Всё. Можно ли представить такое?

Я бы сказал даже притча:) Много философии о жизни и смерти, которую Акунин продолжает развивать из предшествующего эссе о кладбище на Масленичной горе.

Спокойное, тихое, убаюкивающее повествование. Без действия, с интересными мыслями о двойном самоубийстве влюбленных и главное об отходе в мир иной. О том, как люди устают от жизни. От ее однообразия.

Замечательное произведение. Оно самое умеренное и спокойное из всего сборника. Автор правильно, что поставил его в конце. Кто любит пофилосовствовать на тему жизни и смерти, обязательно найдет тут почву для размышлений или наоборот с чем-то не согласится...