Крис Райт «Вальдор. Рождение Империума»

Вальдор. Рождение Империума

Valdor: Birth of the Imperium

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Константин Вальдор. Это имя — символ героизма, чести и непоколебимой верности долгу. Ибо именно он командует Легио Кустодес, наиболее почитаемыми и преданными делу отборными воинами. Он — меч Императора; он — Его щит и знамя, и ему нет равных. Закованный в сияющий аурамит и с копьем Стража в руках, он —несокрушимая стена на пути всех врагов Трона, как внешних, так и внутренних. Война за объединение Терры подходит к концу, но Вальдору предстоит вновь испытать себя, проявив отвагу и решительность. Мелкие военные вожди и тираны Старой Земли почти побеждены. Император и его армии ликуют. Но что ждет новорожденный Империум в будущем? Какая судьба выпадет на долю его ныне забытых солдат — Громовых Воинов и армий, что сражались во имя Единства? Появляется новая сила, способная затмить предшественников и открыть дорогу к звездам. Но перемены на Терре редко обходятся без кровопролития, и иногда, чтобы добиться желаемого, необходимо совершить нечто ужасное.

Н. Бахрамов (1)

Вальдор. Рождение Империума

Затронут крайне интересный и редко затрагиваемый период истории Вархаммера. Нет ещё легионов Астартес, маленьких примархов только-только находят на планетах, куда тех занесло Богами Хаоса, Великий Крестовый Поход ещё даже не начался, да и Объединение Терры толком не завершено, а Луна и Марс вовсе ещё независимы.

И тут достаточно подробная история о том, каково жилось на планете бесконечно воюющих техноварваров, как начинал свой Восход Император и как к этому поначалу с недоверием относились люди. Получилось на удивление бодро и интересно! Через трёх основых персонажей раскрывается немало любопытных секретов истории раннего Империума. А уж битва

первых Астартес и остатков Громовых Воинов с примкнувшим к ним отребьем — это вообще прелесть, увенчанная дуэлью Вальдора и прото-примарха Громовых воинов.

В общем, эта книга — прекрасный подарок для тех, кто хочет узнать, с чего вообще начинался Империум.

«Рождение Империума» — не полноценное произведение, а скорее объемный рассказ.

Повествует же он о небольшом конкретном моменте на заре становления Империума.

Объединение Терры подходит к концу и многие не понимают истинных планов Императора, грандиозных в своем величии и дальновидности. Они не знают о мощи того противника с которым Он готовится сражаться за выживание человечества и освобождение бесчисленных звезд.

Незнание и желание поскорее создать справедливое общество для жизни «здесь и сейчас» вызывают сомнения, а сомнения ведут к действиям, особенно когда наружу всплывают тайны из прошлого.

На пути этих действий и на страже замыслов Императора стоит Константин Вальдор.

Именно о таком кратком в общей истории моменте и рассказывает данное произведение, личность самого Вальдора в котором, почти не раскрывается.

Не будучи большим экспертом в истории сеттинга, я не могу сказать дополняет ли «Рождение Империума» уже известную историю хоть крупицей новой информации. Но все же данная книга может дать некое общее представление об Империуме ещё задолго до того самого Крестового Похода и тем более Ереси Хоруса.

Множество описаний, порой излишних. Немало деталей из прошлого Империума, что многим могут быть любопытны.

В целом мимо данного произведения можно смело проходить, не упустив для себя ничего важного. Описанные события не обладают большой значимостью на фоне всей истории сеттинга, а художественную ценность данное произведение, пусть в целом и неплохо написанное, представляет едва ли.

Но все же, жадным до каждой подробности любителям «Молота Войны», этот «рассказ» советую смело.

Оценка книги:

7/10