Роберт Чарльз Уилсон «Ось»

Ось

Роман, год; цикл «Спин»

Действие романа происходит примерно через 30 лет после окончания «Спина». Мембрана, окружавшая Землю исчезла, а люди активно заселяют богатую нефтью планету, названную по имени ее главного континента Экватория. На Экваторию можно попасть, отправившись на корабле в морское путешествие через гигантскую арку, построенную в Индийском океане Гипотетиками. В одном из океанов Экватории стоит такая же арка, через которую можно попасть на другую планету, и так по цепочке, но каждый новый мир все более враждебен людям. Действие книги начинается с ряда загадочных событий на Экватории – над планетой проносится шторм из светящегося пепла, в нефтеносном районе Руб Аль-Хали происходят землетрясения, хотя геологи говорят, что это невозможно. При этом в падающем на землю пепле видны остатки наномашин, а иногда в нем рождаются живые организмы. В эти загадочные события оказывается втянутой дочь ученого, журналистка Лайз Адамс, которая ведет расследование таинственного исчезновения своего отца. Может быть он стал «четвертым», то есть прошел незаконное марсианское лечение по продлению жизни и теперь скрывается от Департамента геномической безопасности, ведущего охоту на таких людей (проект терраформирования Марса удался, и теперь марсиане в биотехнологиях намного опережают землян). В поиски Лайз оказывается вовлечен пилот Турок Финдли. Вместе они выходят на знакомую отца марсианку Сулеан Мои, благодаря которой они в свою очередь знакомятся с самым главным героем нашего повествования, двенадцатилетним мальчиком по имени Айзек, который был специально создан группой ученых-ренегатов для общения с Гипотетиками. Последние загадочные события на планете совпали с появлением у Айзека ряда необычных способностей.

© Александр Малиновский

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2008 // Для взрослых

Ось

(французский)

Очень любопытная вещь. Тест на «рациональность» читателя. Разумно действующий человек глазами толпы благонамеренных идиотов.

Продолжение вышло намного хуже «Спина».

Даже не из-за ещё большей тягучести повествования и количества «воды».

Даже не из-за практически полного отсутствия новых НФ-мотивов (идёт развитие только уже введённых в «Спине»).

Обратимся к идейной стороне и элементарной логике.

Итак, исходные данные, которые мы имеем по первой книге:

Землю кто-то накрывает на миллиарды лет чёрным экраном, замедляющим её время. При попытке заселения колонистами Марса – и его тоже. Запущенный рой космических репликаторов, собирающих для Земли информацию, оказывается частично съеден и ассимилирован, судя по всему, частью той же силы. Затем, когда Солнце уже начинает выгорать, нам строят пространственный коридор из планет со всё ухудшающимися условиями для жизни.

То есть для каких-то могущественных сил мы как лабораторные крысы в лабиринте. А уж ценность отдельной человеческой жизни для них и вовсе пустой звук.

Наличествует препарат, модифицирующий человеческий организм так, чтобы он в каком-то смысле мог обмениваться информацией с «сетью». Для взрослого это приводит к быстрой смерти, а вот введя плоду до рождения – есть надежда вырастить здорового постоянного «медиатора».

Наши действия?

Вроде бы очевидно, единственный логичный вариант – использовать этот шанс.

Цель-максимум: вступить в полноценный контакт со сверхразумом. Если «координирующий разум» всё-таки отсутствует, и имеем дело с «чрезвычайно сложными интерактивными биосистемами», то попытаться взломать их и взять под контроль

(и как оказывается по третьей книге, это частично возможно и будет осуществлено)

Цель-минимум: хотя бы выяснить планы «гипотетиков» в отношении нашей цивилизации и предсказать ближайшие их действия (уже это позволило бы предотвратить огромные непрямые человеческие жертвы и ущерб, имевшие место, например, при внезапном появлении первой Арки Пространства, а затем Арки Времени).

Главное – хотя бы попытаться что-то сделать, не смиряясь с ролью подопытных хомячков.

Так называемый «жестокий и скорее всего бессмысленный эксперимент на живом человеке» – уникальная попытка прекратить жестокий и бессмысленный эксперимент на целом живом человечестве.

И вот единственного учёного, которому, в условиях противодействия оппонентов и охоты творящих беспредел спецслужб, удалось собрать научный коллектив и в течении дюжины лет растить и подготавливать ребёнка-«медиатора», клеймят чудовищем и маньяком.

Пусть даже Двали совершал неблаговидные и сомнительные поступки (в целях конспирации подставил под удар спецслужб коллегу, а также для чистоты эксперимента убедил мать не привязываться к сыну) – это что, достаточное основание приговорить его к смерти??

Надо заметить, например, что один из «протагонистов» Турк Файндли тоже не без греха – совершил ранее оставшийся безнаказанным поджог, приведший к смерти случайного человека. В отличие от Двали, получает информационное бессмертие и перерождение.

Наконец, всё можно бы было простить «Оси», если б не извращение образа Джейсона Лоутона – самого симпатичного героя первой книги. Ладно уж бывшая сектантка Диана, но чтоб личность целеустремлённого учёного-исследователя, благодаря которому появились первые намёки на сущность «гипотетиков», присоединилась к хору слепошарых хомячков?

Моя оценка: 6 из 10 (не будь третьей книги – упала бы гораздо ниже).

Надо ли читать: в отрыве от третьего тома – нет. при некритичном восприятии и недостаточной устойчивости к эмоциональным манипуляциям – нет.

К сожалению, этому произведению довольно далеко до первой части цикла «Спин». Конечно, всему можно найти оправдание. Но ничего революционного или неординарного, в этом произведении уже нет. Полностью исчезла интрига, которая держала в напряжении. По сути, данный роман ближе к самому заурядному боевику с небольшой долей фантастики, чем к научной фантастике.

Я рассчитывал узнать много нового о гипотетиках, наверное, как и все остальные читатели. Все-таки в первой книге, автор только лишь номинально объяснил самые общие сведения об их возможностях. Поэтому, все надежды на получение новой информации были связаны со второй книгой цикла. Увы, ничего нового в этом произведении нет.

После событий первого романа, прошло 30 лет. Люди активно пользуются подарком гипотетиков, благодаря которому на Земле появился переход в другой мир. Для перехода было придумано общее название — Арка. Многие жители переехали туда на постоянное место жительства или для работы. Нашли себе там пристанище и те, кто воспользовался возможностями марсиан для продления собственной жизни. Эти люди оказались вне закона, потому что марсианские технологии запретили к широкому использованию.

Казалось бы, у автора есть масса возможностей рассказать подробнее хоть о каких-то аспектах своего цикла. Это и марсиане, и люди Четвертого возраста, и те же гипотетики, и какая между этим всем связь. Но вместо этого, читателя ждут непонятные погони, никому не интересные расследования, и странный любовный треугольник, которому уделено внимания больше чем всем фантастическим моментам вместе взятым.

Книга — разочарование, книга не сбывшихся надежд и желаний, а точнее всего, просто бессмысленная книга. После ее прочтения, меня долго не покидало чувство обмана читателя со стороны автора. Что это было? Жажда наживы на успехе первой книги или отсутствие желания раскрывать собственные загадки? Надеюсь, что третья часть хоть как-то компенсирует негативные ощущения после прочтения «Оси».

Читая эту книгу, постоянно крутил в голове «потрачено»... Ну как? Как можно, имея на борту загадочных инопланетян, скачок во времени на миллионы лет, другие планеты, писать настолько скучные и банальные вещи!? Вместо интригующих тайн у нас ванильные проблемы в отношениях между людьми «папа не любил меня? кого же из двух мужиков выбрать надежного или раздолбая?». Ну и стоило тогда городить весь этот лес в Спине, если было желание писать обычную драму?

А еще каждый второй абзац это либо воспоминание либо какой другой флэшбек... С неба падает огонь, а мы сядем в углу и будем придаваться старческому маразму...

Уныло, скучно, обидно...

Читалось без радости, забудется без сожаления...

Конечно, этой книге очень далеко до ,,Спина''. Наверное хорошо, что после первой части истории у меня был такой большой перерыв, а то было бы и вовсе грустно за идею и сюжет. Второй роман показался и не продолжением вовсе, а отдельным романом – только упоминаемые имена и связывают его со ,,Спином'', но даже и это не поддерживает между ними должной связи.

И тем не менее сюжет имеет право на существование. Местами было даже увлекательно. Автор показывает новую жизнь человечества, когда миновала угроза близкого конца света, люди свободно и с удовольствием пользуются Аркой, столь великим и неожиданным даром, оставленным Гипотетиками, да и огромные запасы природных ресурсов Нового Света пришлись очень кстати, ведь на истощенной Земле их уже почти не осталось. Новые персонажи в новых условиях жизни стремятся осуществить свои планы или пытаются решить жизненноважные задачи – они все люди как люди, живущие в жёстких условиях. Не обошлось без преследования, погонь и жертв. Главные герои Лиза и Турк мне не понравились, особенно Лиза. Турк постоянно говорит и думает про неё, какая она умная–храбрая–сильная–смелая и тд., но это видно только ему одному, мне этого вовсе не увиделось, наоборот, Лиза очень раздражала своими поступками, мыслями, решениями. Айзеку я посочувствовала и даже очень – для него создали незавидную судьбу, взрослые создали для себя игрушку–эксперимент, развитие и последствия которого до конца постичь были не в состоянии.

Книга в общем то неплохая, но никак ни в связи со ,,Спином'', а как самостоятельное произведение. Как продолжение — выглядит блекло и воспринимается, скорее, как большой такой пролог к заключительной части. Чуть позже посмотрю, что будет дальше.

Моя оценка данному произведению – 8 баллов.

Продолжение истории «Спина» спустя пару десятков лет, другие герои, другая локация, другие мотивы, но одна общая загадка – что из себя представляют создатели барьера и какую роль в своих хитроумных планах они отводят для человечества.

В центре сюжета парочка героев – дочь, ищущая сведения об отце, который попал под каток спецслужб, заведя знакомства не с теми, с кем следовало, и беглый преступник-авантюрист, которых волей судьбы забрасывает в самый центр зловещего эксперимента ренегатов-отшельников, единственной целью которых является разгадка главной тайны вселенной «Спина» любыми средствами. Не забыл автор и разбавить текст старыми знакомыми из 1 части, добавив для связанности сюжетов – сестра Д. Лоутона все еще жива, и живет на новой планете и хранит множество тайн, хотя ей и отведена третьестепенная роль.

Несмотря на то, что о самом Спине — барьере в этом романе ничего не говорится, и хорошая идея, которую автор попытался обыграть в первой части серии просто пропадает впустую, «Ось» гораздо больше подходит под определение фантастики, чем его предшественник, и получает более высокую оценку от меня. В романе есть все ключевые элементы жанра, он динамичнее и интереснее, мир более прорисован и встроен в общую картину, по тексту меньше абстрактных рассуждений героев (но ненамного), мало относящихся к сути повествования. В романе нет того психологического накала, камня на шее человечества, появился свет в конце туннеля (арки) и исчезла та гнетущая атмосфера первой части, определяющая логику поступков героев Уилсона.

Новый мир – Экватория, довольно неплохо описан, хотя все действие романа происходит в небольшой локации, отдельный плюс за описание последних глав романа, структуры гипотетиков нарисованы достойно, оригинальные задумки и концепции. Собственно, в концовке завеса тайны лишь слегка приоткрылась, но окончательные объяснения (если они будут) нас ждут в третьей части цикла.

«Ось» мне понравилась гораздо больше «Спина» несмотря на проигрыш по фундаментальным идеям, заложенным в романы, думаю любители жанра оценят его по достоинству, и несмотря на то, что это вторая часть цикла, может вполне являться самостоятельным произведением. Не скажу, что это что-то особенное, но твердый середнячок. Если вам нравятся неожиданные и крутые повороты сюжета, постоянные надломы и революционные идеи, этот текст явно не для вас, смело проходите мимо, ничего не потеряете, а для всех остальных, вполне годный материал.

Спин прочитал на одном дыхании. Практически тут-же принялся за Ось, предвкушая, как минимум, те же впечатления, как и при чтении Спина..., но меня ждало большое разочарование. Прочитав четверть книги, я поймал себя на мысли, что заставляю себя читать дальше и лелею надежду, что вот-вот сейчас начнется самое интересное. Дойдя до третьей части (ровно половина произведения) ощущения школьника, кторого заставляют делать уроки, так и не прошло. Вторую половину романа дослушал в режиме аудиокниги. В общем, не зацепило.

Прошло почти три года, прежде чем было переведено продолжение «Спина» — «Ось», повествующее о дальнейших событиях. И хотя многие сочли, что продолжение уступает по уровню первой книге, на мой взгляд, Уилсон вполне логично развивает затронутые в «Спине» проблемы, ничуть не понижая планку.

Если в первом романе автор рассматривал реакцию человечества на колоссальный феномен — сферу вокруг Земли, что немаловажно, угрожающий нашему существованию, то во втором показал, как люди отнесутся к столь же величественному и загадочному, но не представляющему опасности явлению — Арке. Спин был опасен преждевременным угасанием Солнца, он ставил перед людьми неимоверно сложную задачу — найти способ сохранить жизнь хотя бы немногим представителям человечества. Арка же наоборот открывает новые горизонты, дарит цепочку миров, каждый из которых позволяет развиваться и осваивать новые пространства. В теории. На практике же, человечество пошло проторенной дорогой.

На первый взгляд, решения правительств выглядят рационально. Почему бы не использовать полезные ископаемые новых миров, если там они находятся в более доступных местах, чем на истощенной Земле? Уилсон широкими мазками набрасывает картину поселений Экватории, которые беспорядочно разрастаются вдоль теплого побережья и уходят вглубь материка. Так, из нового Горизонта, Новый Свет превратился в Новый Кошелек, который годится лишь, чтобы выкачивать газ и нефть, а также сбрасывать излишки быстрорастущего населения Земли. Рационально? Быть может. Дальновидно? Как показывает третья книга — нет.

Точно также правительства отреагировали и на распространение марсианских технологий. Предельно рационально — запретить для обычных людей, но использовать для собственной выгоды. Лишние десятилетия достаточно ценная добыча, чтобы пустить по следам немногочисленных Четвертых ищеек из управления генетической безопасности, для которых закон — пустой звук. Зато все рационально. Забота о будущем человечества. Защита от риска, связанного с использованием марсианского генетического материала. Ведь и у него есть свои неисследованные свойства. И здесь мы переходим к основной сюжетной линии, посвященной эксперименту одной из общин Четвертых, имя которому Айзек. Хотя далеко не все Четвертые, так уж благодушны. Генная инженерия не смогла изменить безжалостную жажду знаний доктора Двали. Впрочем, его судьба становится еще одним доказательством того, что цель далеко не всегда оправдывает средства.

В «Оси» Уилсон избрал иной, чем в «Спине» подход, заменив масштаб действия, охватывавший без малого десятки лет и весь мир, на глубину рассуждений. На примере общины Четвертых, пилота Турка, ищущей правду о своем отце Лизе, автор по кирпичику выстраивает модель поведения и образа мышления гипотетиков, одновременно задаваясь вопросами о сути бессмертия, его связи с памятью, о смысле существования и неумолимом беге времени.

И хотя размышления, посвященные природе и сути гипотетиков, по-своему интересны, далеко не все читатели примут уход от широкого перечня идей, относящихся к разным научным дисциплинам, которые были представлены в первой книге. Тем не менее, то, как автор затрагивает вопросы сознания, бессмертия и существования некоей великой силы, определенно заслуживает внимания.

Итог: научно-философские рассуждения в поэтичной и метафоричной форме.

Кто-то ругает первый роман, сравнивая со вторым. Кто-то наоборот. Меня достаточно равнодушной оставили оба, при том каждый — по-своему.

Возникло ощущение, что написана «Ось» другим автором, настолько по-иному воспринимается это произведение. Вполне допускаю, что во многом это эффект смены переводчика, но изменился и ритм,и динамика. Пожалуй, стало интереснее, потому что больше стало людей и событий, хотя текстовая избыточность осталась, на мой взгляд. Для меня основной недостаток — это герои, которые остались несимпатичны и неинтересны. Это персонажи, которые не стали мне близки. И «Вихрь» я, конечно, прочитаю, раз уж осилила две части трилогии, но понимаю, что чтение будет сугубо техническим, без особого удовольствия.

Ну а теперь — вторая книга трилогии о Спине. И опять не соглашусь с мнением большинства. Вот это уже фантастика. Читать намного интереснее первого романа. Признаюсь, что «Ось» прочитал за 2 дня, а это уже результат. Было действительно интересно — а что там дальше то? Чем дело то закончится?

Хотя сама тема с «вратами» не оригинальна, но здесь по крайней мере, меня «цепанула» атмосферность, местами как у Бредбери. Хороший роман, который, кстати, вполне можно читать без тягомотины Спина, без первого романа, ибо автор помаленьку все главные события первой книги излагает как само собой разумеюшееся. В романе присутствует помимо основной — поиска контакта с гипотетиками, также романтическая линия (вполне уместная и убедительная) и детективная — и тоже к месту. Только по объему «Ось» пожалуй и не роман вовсе, а большая повесть. Концовка меня опять «уделала» — не ожидал именно такого финала. Может автор удивлять.

Итог — крепкая 8.

«Ось» принято ругать, причем небезосновательно. Представьте: вы прочитали книгу, которая вам очень понравилась, которая заинтриговала, и вы ждете продолжения. Продолжение выходит, но... Это словно и не продолжение, а роман, действие которого развивается в той же вселенной, не более. Другие персонажи, другая планета, другие фантастические элементы. В результате ожидания не оправдались, и роман оценивается негативно. Между тем, произведение само по себе достаточно неплохое, пусть и не завораживает, однако и провалом не является. Крепкая фантастика, чуть выше среднего уровня.

Сюжет развивается спустя 30 лет после завершения «Спина». Люди радостно колонизируют новую планету, активно выкачивая из нее полезные ископаемые. Главных героев несколько. Лиза, которая пытается найти своего отца и отвечает за детективную линию. Лизе помогает Турк Файндли, бывший моряк, а ныне пилот. Еще есть мальчик Айзек, который искусственно создан для общения с загадочными пришельцами. Ну а далее нас ждет довольно неспешное повествование с данными персонажами, которое лишь под конец хорошенько раскрутится и выстрелит интересным финалом, но до него еще надо продраться через сотню-другую страниц.

На фоне «Спина» книга смотрится очень бледно, так что буду надеяться на «Вихрь»: авось, во всем происходящем в «Оси» был смысл, который я не увидел и который будет важен в дальнейшем.

Быть может проблема во мне, я не стану отрицать этого, но мне была абсолютна безразлична судьба главных персонажей (на героев-то они не тянут). Ну вот совсем, сопереживание стремительно стремилось к нолю (да-да, масло масленое) от момента начала повествования до кульминации. Ощущение какой-то парадоксальной вторичности происходящего не покидало меня на каждой странице текста. Да, все ровненько, гладенько так, острые углы обтесаны, но читать эту книгу совершенно неинтересно. Я решил дать ей шанс исключительно из-за того, что мне хочется посмотреть на события, которые развернутся в следующем томе. Только. Редко бывает такое когда не испытываешь абсолютно никакого интереса и тяги к книге. «Ось» как раз тот редкий случай. Стерильйнейшее произведение, причем, в процессе скольжения по сюжету у меня сложилось мнение, что и автор считает абсолютно так же. Ему тоже неинтересно и скучно. Этот Турок, простигосподи. Глупая женщина рядом с ним и не связующая а склеивающая «ось» со вселенной спина Диана. Вот хилый остаток от перегона и брожения в умах автора. Нам достался жесткий и не вкусный гудрон. Ни жевать ни нюхать его абсолютно не хочется. Какое мне дело до всех этих «племен минангов»? Ах, они поселились в новом мире. Эй, аллё,неужели никто не заметил, что все это скучно? Минанги и в первой книге вызывали лишь острый приступ тоски, нежели что-то еще. Так Уилсон решил еще и развить эту тему! Браво! Назвать трилогию спина, собственно, трилогией у меня не поворачивается язык. С такой второй книгой трилогии, конечно, нет. Пока есть только неоднозначный и уж точно не шедевральный спин, который хоть можно было читать.

«Спин», предшественник «Оси», был настоящим глотком свежего воздуха в жанре. Самобытным образчиком той НФ, по которой мы так истосковались. Приветом из прошлого; из, выражаясь лексиконом Уилсона, «темпоральной Арки». И, тем не менее, чем-то совершенно новым, свежим. В некотором роде, произведением Ренессанса.

Так и здесь, автор, искусно владеющий пером, словно предстаёт перед нами творцом Эпохи Возрождения. Он мастерски расширяет горизонты своего прежнего творения, вырисовывает детали, выписывает недосказанное, отсекает лишнее, с каждой главой придавая ему всё более совершенный вид. В итоге перед нами предстаёт удивительной силы полотно, триптих (увы, неполный без третьей части).

О чём оно? Как и положено произведению Ренессанса, о божественном. Не о Боге, но о божественном. Об иррациональности Иного. О его непостижимости, недосягаемости, о невозможности нашего с ним прямого контакта. О том, что подразумевал Микеланджело на фреске «Сотворение Адама».

Сюжет вообще богат на отсылки к библейским мотивам. Например, аллюзия на жертвоприношение Авраама — едва ли не краеугольный камень романа. Однако, метафоры Уилсона, вкупе с легкостью слога, столь художественны, что подобные образы не кажутся пошлыми или пафосными и не вязнут на зубах.

Что примечательно, даже сместив акценты на несколько иные (в сравнении со «Спином») предметы, автор обходится исключительно наработками первой части, не вводя в повествование ни одного нового понятия. Те же гипотетики, те же Четвертые, те же марсиане. И никаких «роялей в кустах».

Почти шедевр.

9/10

P.S.

Мой отдельный полкон переводчику!

Прочитал второй роман цикла «Спин» — «Ось».

Действительно «Спин», был более интригующий. Снова появляются мысли, что «Ось» и «Вихрь» (еще не читанный) это в первую очередь зарабатывания денег и поддержания авторского имени на плаву, нежели желание, идеи и возможности самого автора продолжить интересную историю. Точнее, может ему и хотелось продолжить историю, ни чуть не хуже «Спина», но удается, мягко говоря не очень хорошо. Сухой текст. Затянутость, нудность и самоповторы повествования делают книгу откровенно скучной. Завязывающиеся интриги с блюстителями УГБ и отцом Лизы, заканчивается полным пшиком. История Брайна, до мигрени банальна, этакий «плюшевый герой» в своих же глазах. Даже толково отрицательного героя не вышло (но тут, возможно, у Уилсона и не было такой цели). Ближе к финалу, автор начинает завершать абзацы постоянными вопросами, кому? Для чего? (привел типичный пример). А ведь, действительно кого, он спрашивает? Читателя? Я думаю, в первую очередь, самого себя. А как мне дальше продолжить роман? А как мне наскрести еще пару страниц?

Увидел, здесь на форуме, высказывание, что «Ось» -всего лишь мостик между «Спином» и «Вихрем»- и что «Вихрь» вернет то удовольствие от чтения, которое доставило в свое время книга «Спин». Хотелось бы надеяться. Но пока, к сожалению, не высокая оценка роману.

Толковое, практически самостоятельное, но в то же время проходное продолжение «Спина». «Проходное» — не столь отрицательная характеристика, сколь констатация того факта, что новых сведений о Гипотетиках читатель получит очень мало, большая часть сюжета к вопросам этим вопросам прямого отношения не имеет, остаётся надеяться, что следующую книгу трилогии издадут на русском, и там будут ответы на большинство вопросов. А этих вопросов только прибавилось после прочтения «Оси», пищу для размышлений финал книги даёт, этого у неё не отнять.

В остальных аспектах — автор сохраняет свой характерный стиль, с множеством историй из прошлого героев и психологических переживаний, подобное неторопливое повествование занимает примерно первые три четверти повествования и должно прийтись по вкусу тем, кто в восторге от «Спина». Наиболее интересной здесь показалась линия 12 летнего Айзека, которого группа фанатичных Четвёртых пытается использовать для контакта с Гипотетиками (логичный, но обременённый этическими проблемами шаг); линия журналистки, пытающейся разгадать тайну пропажи отца, по своему приятна, но в начале почти никак не соотносится с космологическими вопросами вселенной «Спина». Финал не разочаровал, сюжет после соединения основных линий развивается динамично и нетривиально, хотя он и не содержит особых откровений, не более чем на полшага приближая читателей к пониманию природы и целей Гипотетиков.

А что разочаровывает, так это понимание того, что более-менее приличная НФ, видимо, обречена выходить на русском в слабых переводах и попсовых обложках с космическими кораблями и бластерами. Спасибо хоть текст пропечатан нормально, не «ЛС»…

«Спин» стал культовым романом, событием в жанре. Кому-то он понравился, кому-то не очень, но автора своего он, тем не менее, в среде любителей фантастики прославил. При чтении «Спина» то и дело возникали мысли наподобие: «Ай да Уилсон! Во даёт!». Второй роман цикла, «Ось», не такой интересный, сюжет топчется на месте (хотя неторопливостью повествования отличался и «Спин»). Автор использует тот же приём, что и раньше — берёт живых людей (персонажи Уилсону всё же удаются хорошо) и помещает их в фантастический антураж, в котором происходят труднообъяснимые события. В данном случае, таким антуражем становится планета Новый Свет, на которую ведёт созданная Гипотетиками Арка, и, собственно, постспиновский мир.

Обвинять же профессионального писателя-фантаста в том, что он пишет продолжение своего знаменитого романа только ради коммерческого успеха, также безосновательно, как обвинять повара в том, что он печёт пирожные ради денег. Тем более, что такого рода фантастики сейчас пишется немного и ещё меньше переводится на русский.