Дуглас Коупленд «Эй, Нострадамус!»

Hey Nostradamus!

В одном канадском городке жили юноша и девушка, воспитанные в религиозных семьях и обучающихся в школах с соответствующей направленностью. И полюбили они друг друга, и подделав документы, полетели в Лас-Вегас, где и тайно поженились, несмотря на свой юный возраст.

В одно осеннее утро Шерилл поняла, что беременна, и решила сказать об этом Джейсону, назначив встречу в школьной столовой. Она сидела и ждала его... в столовую зашли трое подростков, увешанных автоматами, и открыли огонь! Это утро запомнилось надолго многим и покалечило не одну жизнь обитателей это городка.

© sham

А. Азов (4)

Эй, Нострадамус!

А я в полном недоумении Дамы и Господа!

Роман прочитан давно (почти 3 года назад).

Накануне посмотрел художественный фильм Гаса Ван Сента «Слон» (Elephant) 2003 года.

В фильме происходит то же самое, что в первых главах этого романа, только события разворачиваются до трагедии и фильм заканчивается именно трагедией (уж простите, все те, кто посчитает это спойлером).

Схожи персонажи, диалоги, действия,

места событий же, как и сама трагедия 1 в 1 скопированы, ну, разве что без подробностей кто в каком углу стоял и в какую сторону бежал.

В книге, правда, большинство повествования уделено последствиям и дальнейшим судьбам некоторых героев, и всё равно не даёт покоя факт повторения хотя-бы нескольких глав.

В титрах фильма Коупленд не значится.

В интернете ничего не нашёл на тему..., в том числе и в отзывах на оба произведения (может искал плохо).

И фильм снят, и книга написана в 2003ем году.

Кто у кого идею перепиратил и перепиратил ли?

В любом случае — фильм вызывал дежа вю и смотрелся как призрак романа.

Спасибо за внимание!

Надеюсь кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.

Роман показался, что называется, с надрывом. Вызвал огромный эмоциональный отклик, причем эмоции самые различные. Хватало и смешных моментов, и таких, над которыми я «зависала», задумавшись, но основная часть книги – всё же психологически тяжелая, и на глаза иной раз наворачивались слезы: вроде и нет откровенно жалостливых эпизодов, но общее ощущение вот таково..

Для меня «Эй, Нострадамус!» — это роман даже не столько о вере, хотя этой теме уделено более чем достаточно внимания, для меня это прежде всего роман об умении осмыслять, о попытке понять, принять, простить – не только близких, но и себя самих. Этой идее отвечает и построение сюжета: повествование ведется в форме дневниковых записей четырех персонажей, на каждого из которых мы глядим со стороны, когда их описывает нынешний «держатель дневника», и в шкуру каждого из которых мы залезаем.

Герои вообще, надо сказать, очень..хмм..выпуклые, у каждого – своя судьба, которую мы видим. И это касается не только главных, но и второстепенных персонажей: та же Эллисон, которой, по сути, не так уж много места отведено на страницах, раскрыта, как мне кажется, в полной мере.

Хочется сказать что-то еще, но лучше буду закругляться и скажу о концовке романа: несмотря ни на что, жизнеутверждающая, вселяющая надежду и..да, веру.

Хорошая книга. Мне больше нравится этот, поздний Коупленд, пишущий в духе «Элеанор Ригби», чем ранний Коупленд «Рабов «Майкрософта» (которые ужасны). «Эй, Нострадамус» — это грустный и добрый роман о подростковой жестокости, излишней религиозности и умении переосмыслить собственную жизнь. Он разделен на четыре части, написанные от имени четырёх различных героев, и каждый герой по-своему переживает трагические события в одной средней школе, а также их последствия. И единственное, что остаётся после прочтения, это ощущение, что надежда всё-таки есть.

Эх, как мало отзывов на романы одного из самого культовых писателей 90-х Дугласа Коупленда. Всего два (один из них мой) :frown:. Ну что ж напишу еще маленький отзыв и стану полноправный рекордсменом (хоть где-то :smile:) по данному показателю. :glasses:

Роман «Эй, Нострадамус!» в первую очередь о Боге и его месте в жизни человека, о Вере людей, о смысле жизни и вопросах о том, что нас всех ждет там, после ухода.

Книга где-то пропитана фирменным Коуплендовским юмором, читается на одном дыхании, хотя, безусловно, это назвать легким чтением нельзя. Ведь помимо юмора там есть все: и любовь, и жизнь, и смерть и насилие, и слезы. Роман представляет собой 4 дневника, написанных в разное время разными людьми, которые вместе образуют складное повествование о трагедии произошедшей в школьной столовой и ее последствиях. В общем, писать отзыв, чтобы не спойлерить сложно, поэтому просто берите книгу и читайте!

При чтении текста (этих неполных 300 страниц текста) какие только эмоции не переживаешь: то комок к горлу подкатит, до задумаешься, то разразишься смехом. Такой он — Дуглас Коупленд, автор который каждым своим романом доказывает, что он не зря последние два десятилетия прочно занимает позицию одного из самых популярных авторов новой волны.

PS отдельное спасибо Claviceps P. за открытие библиографии Коупленда у нас!

Отличная книга! Признаюсь , только что прочитал(ночь не спал) . Великолепное описание персонажей. Особенно Редж. не знаю ,но мне он очень показался близким, не к себе, а к миру вообще. Особенно его фраза: «Я был жесток, не потому что пытался копировать отца, а потому ,что старался поступать наперекор ему.» Это реалий жизни, ибо я с таким сталкиваюсь постоянно. 10 из 10!