Джон Руссо «Ночь живых мертвецов»

Ночь живых мертвецов

Night of the Living Dead

Роман, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Задержавшись на кладбище до ночи, Барбара и ее брат Джонни совершили крупную ошибку, ведь ночь эта была непростая — это была ночь живых мертвецов.

Является новеллизацией:

«Ночь живых мертвецов» / «Night of the Living Dead» 1968, США, реж: Джордж А. Ромеро

Ночь живых мертвецов. Нелюди. Бедствие
Ночь живых мертвецов
Ночь живых мертвецов. Три гроба. Пять минут ужаса

1974 г.
Night of the Living Dead

Новеллизация культового фильма, который направил жанр зомби-муви в том направлении, в котором он движется и по сей день. Каждый почитатель хоррора знает имя Дж. Ромеро и знаком с кинокартиной, с которой началась его сага о живых мертвецах. Но несмотря на то, что роман повторяет сюжет фильма, он не безынтересен и самостоятельно увлекает своего читателя.

Ни страницы без действия, никаких провисаний и затянутых отступлений от основного сюжета, атмосфера, угнетающая безысходностью сложившейся ситуации, живые персонажи — все эти качества успешно смогли перекочевать из фильма в книгу. Здесь и глухая угрюмость, и нервозность на грани срыва, и, конечно, истерика как отказ принять происходящее. Рекомендую всем. А поклонникам жанра зомби в особенности.

Эта история должна была стать культовой. Она ее и стала. И обессмертила своего создателя. Ромеро! Именно он автор этой книги, некий Джон Руссо только переписал сценарий в литературную форму. Тоже мне велика заслуга. А вот Ромеро! Он гений! Он создал действительно культовую историю. И культового персонажа. Зомби пожирателя живых. Читать всем поклонникам жанра!

Классика жанра. Самая культовая книга про зомби. Напрашивается сравнение с фильмом ( точнее, с фильмами), но, книга есть книга.

Первый раз читал роман ещё подростком. Было действительно страшно. Начиная прямо с первой сцены на кладбище. И, по-моему, эта атмосфера ужаса сохраняется на протяжении всего романа. Правда, в то время, когда я читал книгу, было доступно совсем мало произведений про живых мертвецов. Сравнивать, особо, было не с чем.

Мне очень понравилось то, что, автор заставляет постоянно ставить себя на место героев. Сравнивал, а как поступил бы я в такой ситуации? Почему они не убежали? Можно ли было лучше укрепить дом? Может зря они не спрятались в подвале?

Для меня это означает, что книга «зацепила» меня.

Читать однозначно всем любителям хоррора. В этом жанре роман такая же классика, как Пушкин в русской литературе.

Прочитав в детстве, книга впечатлила. Одна из самых лучших, что написано о мертвецах. Сейчас, конечно, перечитывать не стану, чтобы не портить то впечатление жутковатости.

Рекомендую.

Не напишу ничего нового! читается на оном дыхании, цепляет. Мог бы прочитать в течении дня, если бы не был занят. Хорошо что прочитал уже став читающим человеком около 20, если бы в детстве я наверное тоже не смог бы спать)

Все бы ничего, не будь это новеллизацией...

Добротная новелизация культового фильма. Мне понравилось. Читать рекомендую особенно перед росмотром любой версии фильма. Но и после читать тоже стоит.

К сожалению, книга оказалась не столь сильной, как фильм, по которому она написана. Ничего странного в этом нет, хоть написал её всё тот же сценарист первого фильма Джорджа Ромеро. Талант сочинять хорошие ужастики и талант писать Литературу — вещи иногда не пересекающиеся. И в данном случае Джон Руссо как раз это нам и проиллюстрировал. И роман получился бледным, неинтересным и откровенно скучным.

Поэтому не совсем понимаю тех, кто писал нижеследующие отзывы, однако с их мнениями спорить не стану — ведь кто знает, может быть, это просто я чего не понял? Однако в одном я уверен: фильм однозначно лучше.

Читала еще в детстве. Первая моя «страшная» книга. Захватила так, что пока не прочитала спать не легла. Даже обедала не отрываясь от книги. Мама с пониманием качала головой, она сама мне посоветовала, когда я попросила прочитать какой-нибудь ужастик. За мной следом, не отрываясь, прочитал брат, до этого он книг не читал. Книга держит в напряжении до самого конца. Я ее не перечитывала больше, не знаю как отнеслась бы к ней сейчас, когда столько фильмов про мертвецов. Но прочитать советую. Потрясающая книга. Именно, после нее у меня появился интерес к мистике и «ужастикам».

Я, конечно, понимаю — классика жанра... Понимаю, что в момент выхода книги это казалось очень крутым, а главное — оригинальным. Но сейчас другие времена, и подобным трэшем никого не удивить. Воспринимается в лучшем случае как сценарий третьесортного зомби-ужастика, порядком всем поднадоевшего жанра...

Давно хотел прочитать этот роман, чтобы сравнить далеко ли автор книги ушел от фильма (кто не помнит то фильм так и называется 'Ночь живых мертвецов', режиссер Джордж Ромеро). Оказывается автор не стал ничего нового выдумывать и написал роман один в один с фильмом. Соответственно я уже заранее знал чем все закончится (кто не видел фильм будут удивлены такой концовкой) и думал что читать будет не совсем интересно. Ан нет. Написано оказалось совсем не дурно. Читать было легко и интересно, не смотря на то что я знал финал и ход развития событий. По ходу чтения книги постоянно в глазах виделись кадры из фильма. Психологическое состояние героев были хорошо описаны. В написанных автором строках чувствовалось безысходность и обреченность героев. В действиях все тех же героев чувствовалось реальность и правдоподобие совершаемых ими действий. Все как в реальной жизни. Только куча зомби кругом.

В общем романом остался доволен. Оценку не стал ставить выше толъко по той причине что это новелизация и автор не стал ничего придумывать. Читать все любителям зомби.

P.S. Если есть выбор что сделать в первую очередь: посмотреть фильм или прочитать книги, то мой совет — сначала посмотреть и если понравится то можно и прочитать.

Моя первая книга из литературы ужасов. Наткнулся на неё совершенно случайно. Как ни странно, меня заинтриговало название. Роман изложен в динамике и всё действие происходит за одну ночь. Конечно, читать очень интересно, особенно ночью. Персонажи получились на славу, нет никакой картонности, они подвержены эмоциям и психика их не из стали. Конец, скажу сразу, обескураживающий.

Потрясающий роман! Читается на одном дыхании. Настоящий драйв, очень жизнено, правдоподобно, не смотря на некоторые недомолвки. Давно хотел прочитать что-то по настоящему интересное на эту тему.