Андрей Павлухин «Передвиньтесь, пожалуйста»

Передвиньтесь, пожалуйста

Перасуньцеся, калі ласка

Очень коротенький рассказ о старухе (читай — человечестве) и её разбитом корыте... Но на межгалактический лад.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

— сборник «Электрычныя сны», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Электрычныя сны

На мой взгляд — очень недооцененный рассказ с хорошей психологической составляющей, можно сказать-добрая старая сказка на новый лад о том как «была у зайца избушка лубяная, а у лисы — ледяная».

Действительно, каких только благ наши (когда-нибудь в будущем несомненно обретённые) «братья по разуму» человечеству предлагать не будут — главное, чтобы человечество всегда и постоянно помнило старую армейскую истину — «бесплатные завтраки бывают только на гауптвахте» и что всё предложенное вполне может оказаться построенным по старой схеме «ничего личного — только бизнес».

А одиночная камера — так она и «со всеми удобствами» не будет, как ты не крути, в радость... Даже если она будет всепланетарного масштаба и сразу для всего человечества.

Господа земляне, а чем вы недовольны? Чернотой беззвездного неба? Бросьте, кто на него смотрит в наше время... Ходите в планетарии со старыми программами (ах, какими они станут прибыльными, ах!) Зато — обалденные технологии! Одни генераторы нуль-гравитации чего стоят!

В общем, переселили жильцов городской трущобы, попавшей в зону строительства новой трассы, в скверный спальный район. Зато дом благоустроенный и квартирка меблированная. А что рядом театров-музеев нет, так когда вы, господа трущобные, в них ходили-то?.. Вот и вся история.