Кир Булычев «Чулан Синей Бороды»

Чулан Синей Бороды

Повесть, год; цикл «Алиса»

В третьей книге Кира Булычева из цикла «Алиса и её друзья в лабиринтах истории» на историческую практику отправляется сама Алиса. Правда, придумать для себя историческую загадку она так и не сумела. Зато, разбирая по просьбе своего хорошего знакомого Ричарда Темпсета, сотрудника Института времени, один из складов, который в институте окрестили «чуланом Синей Бороды», Алисе удается разгадать не одну, а сразу три тайны.

© От издателя

Из внутреннего цикла «Алиса и ее друзья в лабиринтах истории». Отдельно опубликован фрагмент под названием «Платон в беде».

Активный словарный запас: очень низкий (2307 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Древние тайны
Алиса и ее друзья
Драконозавр
Чулан Синей Бороды

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Приключения непосредственно Алисы в этом цикле меня не разочаровали, хоть и, казалось бы, маловато экшена. На мой взгляд, написано в меру увлекательно познавательно (особенно учитывая возраст аудитории, на которую направлена серия). Прочтя эту книгу, ребёнок/подросток, рассудок которого не замутнён высшим образованием, может заинтересоваться легендой о короле Артуре, Атлантидой и философией Платона, Наполеоном и Отечественной войной 1812 года. То есть, книга определёно вызывает интерес.

Повесть чуть простая и наивная, но в этом её прелесть.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Конечно, книга рассчитана на детскую аудиторию, конечно, даже манера письма максимально упрощенная и максимально разъяснительная учитывает возраст своих главных читателей. В этом плане автор сумел выдержать все каноны таковой литературы: увлекательно, несложно, познавательно, динамично, без крови и ужасов, с хорошей долей юмора. С моей точки зрения, многовато исторических событий смешано в одной повести, что не позволяет сконцентрироваться на одном событии и рассмотреть его со всех сторон.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

А вот с Алисой-то в «лабиринтах» получилось не так интересно, как в первых двух частях этого подцикла

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Не самая сильная книга из цикла, но все равно, она очень увлекательная и веселая. Хорошо.