Василий Головачёв «Двое в пустыне»

Двое в пустыне

Чем пустыня отличается от огромного города, который вдруг обезлюдел в один миг? Для человека оказавшегося там, наверное, ничем... Герою рассказа снится один и тот же сон, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не случайное стечение обстоятельств, благодаря которому он узнает причину своих кошмаров.

© SwiD

Впервые, — в антологии «Весняна мить» (Днепропетровск, 1978).

— антологию «Весняна мить», 1979 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Этические уравнения», 2012 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Избранные произведения. Том 6
Я вас предупредил

Рассказы

Весняна мить
1979 г.

С некоторых пор Виктор начал видеть необычные сны, почти не отличимые от реальности. В них он попадал на лишенную людей планету, на которой стояли пустые города и транспорт, который никого не перевозил. Единственным светлым пятном в этой безысходности была давняя знакомая Виктора по имени Алена, неведомо как попавшая в тот опустевший мир... Легкая фантазия на библейскую тему об Адаме и Еве. Каждый читатель явно примерит ее на самого себя: а как бы он поступил в аналогичном случае? Побежал бы к психиатру или на поиски этой самой Алены? Жаль, что автор не остановился на психологизме придуманной им истории, превратив ее в побочный эффект не совсем продуманного научного эксперимента. Можно было бы создать интригу, рассказав историю похождений загадочной парочки по опустевшей Земле, описав ее столкновения с природой и другими «попаданцами», и лишь в самой концовке раскрыть секрет этих похождений. Тогда бы история обрела полноту и смогла бы достаточно сильно подействовать на читателя в эмоциональном плане. А так получился какой-то невероятный сумбур, из которого сложно извлечь полезную информацию. То ли герой — самый настоящий псих, то ли марсиане пытаются «протелепать» его на ментальном уровне. Да и сам эксперимент выглядит неубедительно: его бы организовали более дотошно и каждый сотрудник хорошо бы знал собственную роль в нем. А размещать опасный излучатель прямо в рабочем корпусе, где находятся сотни сотрудников — это уже не эксперимент, а самая настоящая диверсия в стиле «Обитаемого острова».

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как два любящих сердца нашли друг друга в своих фантастических снах. Главное в этом случае — вовремя проснуться, чтобы не наделать глупостей.

Единственный рассказ Головачёва, который мне понравился. Внятный, убедительный, эмоциональный. Гипотеза любопытна, и она работает на общую концепцию произведения. При этом рассказ довольно мрачный... Есть некоторые недостатки, сам кошмар можно было сделать эффектнее. Но общее впечатление положительное

Довольно оригинальный рассказ с неплохой фантастической гипотезой о возможных последствиях непродуманных экспериментов. Неплохой сюжет, который сначала втягивает в некую психоделику и когда начинаешь от этого уставать быстро получаешь реалистичную разгадку, от которой на душе действительно становится легче.

Рассказ очень сильно отличается от всего творчества Головачева. Даже не знаю чем это вызвано, но это единственный рассказ, от первого лица, который я читал у него.Очень странно и очень не похоже на остальное творчество.

Первый раз встречаю творение Головачева, в котором повествование ведется от первого лица. Удивился. Да и по стилистике рассказ не очень-то похож на прочие произведения ВВГ. Это рассказ о любви и одиночестве, автор достаточно много уделяет внимания переживаниям и чувствам героя (это-то как раз Головачеву и не свойственно), другое дело, что читать об этом я не очень-то люблю и поэтому оценку ставлю не слишком высокую.