Кир Булычев «Второгодники»

Второгодники

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Простое желание подарить дедушке на день рождение настоящее мороженое из 20 века приводит к непредсказуемым последствия. Кто бы мог подумать, что в будущем появятся второгодники, да не один, а целый класс.

— цикл «Алиса»

Пленники астероида
Алиса и дракон
Дети динозавров

Путешествие Алисы

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

Слишком морализаторская история. Или четверть века назад дети этого не чувствовали? Что-то не верится. И поступок одноклассников, которым самим и в голову не пришло помочь подруге догнать класс, выглядит не столько солидарностью, сколько глупостью.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Мне бы такой класс, такую компанию... Чтобы вот так — «все за одного»... Жаль, что жизнь показывает фантастичность этого.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

С юмором, но ведь какой вывод неприглядный: добрые дела наказуемы!:dont::smile:

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Немножко грустный, немножко сентиментальный рассказ о дружбе и взаимопомощи. Я вчера тоже пытался найти эскимо и не смог. Сняли с производства. А то, что нашел по-вкусу совсем современное, нет того вкуса детства. Он был какой-то особый...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Не о том, что добрые дела наказуемы, этот рассказ, а о том, что, делая добрые дела, надо думать о последствиях и не лезть, куда нельзя. А класс у Алисы — прелесть. Жаль, у нас таких нет...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2006 г.

Возвращение в дество, читата давным давно то ли в «Пионерской правде», то ли в «Пионере»