Кир Булычев «Второгодники»

Второгодники

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Простое желание подарить дедушке на день рождение настоящее мороженое из 20 века приводит к непредсказуемым последствия. Кто бы мог подумать, что в будущем появятся второгодники, да не один, а целый класс.

— цикл «Алиса»

Пленники астероида
Алиса и дракон
Дети динозавров

Путешествие Алисы

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2017 г.

Сосед Алисы Всеволод Михайлович вот-вот отпразднует день рождения и Алисе захотелось сделать ему необыкновенный подарок, а именно — эскимо из XX века. Алиса проникла в Институт времени и отправилась в прошлое, при этом воспользовалась ещё не протестированной кабинкой для путешествий во времени. Мороженое она добыла, но при возвращении оказалось, что пока она покупала эскимо, в XXI веке прошло полгода и она здорово отстала от школьной программы. Не спрашивайте меня, почему нельзя было вернуть Алису на полгода назад через другую, работающую кабинку. Руководство школы решило оставить Алису на второй год, однако все её одноклассники вызвались последовать за ней.

Небольшой рассказ о дружбе и сплочённости коллектива школьников. Алиса сама на себя не похожа. Безответственные поступки — это скорее по пашкиной части. Алиса, конечно, не раз рисковала жизнью. но тогда на кону стояло нечто большее, чем хорошее настроение выжившего из ума деда (это не я придумал, это Булычев так написал).

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Мне бы такой класс, такую компанию... Чтобы вот так — «все за одного»... Жаль, что жизнь показывает фантастичность этого.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2010 г.

Слишком морализаторская история. Или четверть века назад дети этого не чувствовали? Что-то не верится. И поступок одноклассников, которым самим и в голову не пришло помочь подруге догнать класс, выглядит не столько солидарностью, сколько глупостью.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Не о том, что добрые дела наказуемы, этот рассказ, а о том, что, делая добрые дела, надо думать о последствиях и не лезть, куда нельзя. А класс у Алисы — прелесть. Жаль, у нас таких нет...

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

С юмором, но ведь какой вывод неприглядный: добрые дела наказуемы!:dont::smile:

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Немножко грустный, немножко сентиментальный рассказ о дружбе и взаимопомощи. Я вчера тоже пытался найти эскимо и не смог. Сняли с производства. А то, что нашел по-вкусу совсем современное, нет того вкуса детства. Он был какой-то особый...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2006 г.

Возвращение в дество, читата давным давно то ли в «Пионерской правде», то ли в «Пионере»