Иэн Рэнкин «В доме лжи»

В доме лжи

In A House of Lies

Роман, год; цикл «Инспектор Ребус и Малькольм Фокс»

Каждому есть что скрывать. На дне лесного оврага, найдено тело частного сыщика, запертое в брошенной машине. Он пропал много лет назад, его поиски вели старательно и долго, но труп обнаружили спустя годы — в роще, которая была не один раз тщательно прочесана. Во всяком случае, так следует из материалов уже закрытого дела. Шивон Кларк берется за старое расследование, анализирует ошибки, пытается понять, что же тогда пошло не так. Ей придется допросить всех, кто участвовал в расследовании. И похоже, каждому из них есть что скрывать и есть что терять. Но среди этих людей есть один человек, который точно знает, куда выведет след, — её бывший шеф, а ныне детектив на пенсии Ребус.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2019 // Детектив или триллер года

Е. Тепляшина (1)

В доме лжи

Тартан-нуар — самое время познакомиться

«Люди сейчас повсюду жгут мосты и возводят стены. А мне хочется, чтобы у нас с тобой вышло наоборот.»

Пару дней назад, рассказывая о «Борнвилле» Джонатана Коу, я говорила о неоднородности британской литературы, которую мы, читатели, привычно воспринимаем как в целом английскую. Сегодняшний роман блистательное тому подтверждение, потому что, минутку внимания: это Инспектор Ребус #22. Удвоенная двойка не опечатка, именно столько романов о приключениях своего героя написал шотландец Иэн Рэнкин с 1987 года, развивая направление, известное ныне как тартан-нуар.

Тартан — это шотландская клетка, цвета и ширина полос которой — своего рода зашифрованный код сообщества. Что до нуара, то это направление криминальной романистики характеризует атмосфера цинизма, неверия, отчаяния. В классическом варианте американский и французский, менее известен средиземноморский, зато сканди-нуар заполонил в последние пару десятилетий книжное пространство. Теперь вы знаете о тартан -нуаре и самом заметном его персонаже, инспекторе Ребусе. А все-таки, читать двадцать второй по счету роман, не прочитав предыдущих двадцати одного, не слишком ли рискованный эксперимент?

На самом деле нет, у этой книги замечательно низкий порог вхождения. Ты буквально оказываешься в романном «здесь и сейчас» не с первых страниц даже, а с первых строчек. Вот пацаны играют на краю оврага, вот один толкает другого и ты замираешь в испуге, не убьется ли, свалившись, не покалечится ли? А вот уже упавший встает, отряхивается и обнаруживает поблизости что-то странное. Машину, старую, всю заросшую овражной растительностью. Пустую. А в багажнике... Шкелет. То есть, смотрите, что проделывает с нами «В доме лжи» за первую минуту чтения: 1. триггерит родительские инстинкты, 2. подпускает атмосферы хоррор-частушек «Дети в подвале нашли пулемет»; 3. заталкивает в шкуру сорванцов-переживших-страшное, в которой каждый хоть раз в своем детстве побывал.

Все, читатель взят. В истории, которая разворачивается затем, ничему из начала не будет места. А будет вполне рутинному расследованию убийства журналиста, пропавшего без вести полтора десятилетия назад, чей труп найден в принадлежащей ему машине. И еще одному, из недавнего прошлого, на первый взгляд не имеющему связи с тем давним, но на самом деле в хороших книгах все со всем связано, почти как в жизни.

И мы с вами как-то очень скоро обнаружим, что имеем представление как о ведущей следствие Шивон Кларк, у которой совсем недавно были проблемы с внутренним расследованием антикоррупционного комитета — в прессу просочились кое-какие закрытые сведения, а она дружна с журналисткой, так и о том самом Ребусе, который заглавная фигура цикла, хотя с чего бы, он уже пенсионер? И нет, неважно, что время наивысшей активности этого человека осталось позади, хватки он не утратил, еще молодым даст форы.

Рэнкин мастерски заплетает интригу двойного расследования, попутно вводя в курс дела относительно паутины связей. в центре которой герой, и вот уже из детектива вырастает социальная проза, семейная драма, история человека, борющегося со своими демонами — не всегда успешно, но неустанно на протяжении жизни. И ты понимаешь к финалу, что представление о возможности существования правоохранителей в белых перчатках утопично, что нереально копаться в грязи и не запачкаться, что вопрос в степени черноты, регулируемой единственно моральным законом внутри.

И хорошо бы таких Ребусов было побольше. Классная книга. Хочу ли я читать предыдущие романы, учитывая, что по сердечной склонности скорее не поклонница детектива как жанра? Вполне возможно. Это больше, чем детектив.

#шотландская литература, детектив, Иэн Рэнкин, Инспектор Ребус #22, социальная проза, психологический роман, семейная драма, коррупция, преступления из прошлого, ЛитРес, Фантом Пресс

Честно скажу, это первая прочитанная мною книга Иэна Рэнкина, то есть и первое знакомство с инспектором Ребусом — хотя в книге он уже вышел на пенсию.

Поэтому сужу безотносительно, беспристрастно. По итогу книга мне понравилась. Но не сразу. В ходе чтения мне казалось, что много пустоты, каких-то лишних деталей, множество необязательных диалогов (по сути почти вся книга состоит из диалогов). Однако по мере развития расследования (нераскрытого убийства более чем 10-летней давности) начало становиться понятным, что все эти «пустые» диалоги отнюдь не пустые и что все они были нужны и важны для дела и раскрытия персонажей. В итоге автор сумел сплести любопытное по форме повествование, которое я восприняла как паутину паука — причем продвижение начиналось с периферии, с самых дальних кругов паутины — и постепенно стягивалось к центру.

В книге много иронии, наблюдений автора за жизнью современных шотландцев, описаны тонкости отношений внутри полицейских коллективов. В итоге для меня эта книга

оказалась больше, чем просто детектив (а их в книге даже два, один в другом): это еще и достойный образчик современной шотландской литературы.