Джулия Чернеда «Глаз Паутины»

Beholder's Eye

Роман, год; цикл «Труженики Паутины»

Вселенная населена самыми разными расами, но героиня «Глаза Паутины» странная даже для этого космоса. Она может принимать самые необычные формы и маскироваться под самых разных живых существ. Но и ее терзают вечные проблемы поиска своего места в жизни, желание любви и дружбы.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2000 // Крупная форма на английском языке

Beholder's Eye

Входит в цикл «Труженики Паутины» как первый роман.

Номинант премии Аврора 2000 года.

Очень редкий сюжет о психологии негуманоидной расы, цивилизации. Ранее прочитал только два произведения , оценённых мной высоко- это «Границы бытия» Алисы Шелдон(Типтри -младший) и из цикла «Лиаден» Шарон Ли и Стива Миллера. Из бесед с писателями знаю, что это сложно писать такие темы. Можно сорваться в нелогику.

Этот роман — это приключения , сражения и бегство от Смерти.

Автор описывает множество рас, но не придает внимания на культуре их, биологии, даже внешнему виду. Это слабая часть романа, но смысл здесь другой- сверхцивилизация (если её можно так назвать -5 существ негуманоидов) с целью жизни изучения всех рас Галактики. И роман не даёт ответы на все поднятые вопросы автором- видно продолжение надо читать. Ну и как логично автор вплетает представителя человечества во все события. Ну как без нас.

Читается на одном дыхании.

Отличная Приключенческая ксенофантастика. И, несмотря на то, что «ксено» тут обалденно много, основа всё же — приключения. Ибо инопланетные расы мелькают на уровне калейдоскопа. Вникнуть ни в одну из них (кроме главной героини, конечно), не успеваешь. Хотя в этом и свою плюс есть — ляпы, алогичности не так бросаются в глаза. А, если вдуматься, наивного и неправдоподобного хватает.

Главный минус — за психологией большинства мелькающих в сюжете рас видны человеческие уши. Психология, мотивация поступков — чисто человеческая.

Главные плюсы — отличная динамика подачи материала. Сюжет не провисает ни на минуту. Ну и сам сюжет, конечно. Борьба с опасностью, превосходящей всё, с чем ранее сталкивалась эта обитаемая часть галактики. За динамикой и приключениями даже не так бросаются в глаза почти человеческая психика главной героини и проходящие сквозным мотивом сквозь весь роман заморочки о дружбе и доверии.

Пусть аналогии и считаются формой изощрённого обмана, но часто действительно помогают. И я скажу так: Если сравнивать с женщинами авторами-фантастами, уже получившими признание как классиков жанра, то я скажу так. Ничего общего с творчеством Кэтрин Мур, очень мало общего с ле Гуин, есть некоторое сходство с Брэкетт, поближе будет к научной фантастике Маккефри, и, наконец, ближе всего — Нортон.

Мне — понравилось. Действительно, понравилось. То есть не просто «не жалею о потраченном времени», а на уровне «буду покупать всё, что ещё издадут из книг этого автора».

Вселенная бесконечна, а значит бесконечно и многообразие обитающих в ней рас. Гуманоидных и амебоподобных, кристаллических и энергетических, развитых и первобытных, боязливых и агрессивных. Но несмотря на кажущуюся силу и могущество, все они хрупки и уязвимы перед богатой на опасности вселенной. Одним за другим, словно опадающие лепестки, вымирают народы, унося с собой уникальные культуру, обычаи и верования. Но их наследие остается в памяти необычных существ, называющих себя Паутиной, которые старательно собирают и сохраняют сведения о культурах разумных рас.

Эти странные существа способны принимать самые разные облики и сливаться воедино, обмениваясь памятью. Но кто они и почему занимаются сбором информации? Автор удачно совместила постепенное раскрытие тайн и приключенческую линию, одновременно показывая взросление героини и ее охоту за враждебным всему живому существом. Весьма интересными получились разнообразные расы, у которых физиология тесно связаны с психологией и обычаями. Благодаря этому переходы героини из одной формы в другую оказались правдоподобными.

Но суть романа в ином. Главная линия — борьба между отрешенной рассудительностью и пылкими чувствами, между равнодушным наблюдением и деятельным участием. Борьба за право дружить и доверять, как бы наивно это не прозвучало. Некоторые персонажи излишне упрощены, но общего впечатления это почти не портит, поскольку главное — чувства и мысли героини — все искупают чистотой и задором.

Итог: немного наивная, но искренняя и увлекательная история загадочной расы.

Иногда бывает обидно за некоторые книги, которые выпадают из поля зрения читателей, только потому что автор малоизвестен или никто просто не удосужился написать отзыв. Вот такую книгу я и хочу Вам представить.

Сразу скажу, любителям глубокой философской или социальной фантастики можно не беспокоиться. Это фантастика не Лема или поздних Стругацких, а скорее любимая с детства нортоновская «Королева Солнца» — приключенческая, немного наивная, с приятными героями и не страшными злодеями, с простыми и ясными гуманистическими идеями о верности, дружбе и толерантности.

Молодая героиня романа — странная даже для того мира, который создала автор. А мир этот населен множеством самых разнообразных рас, которые все же умудряются, по большей части, жить и мире и сотрудничестве. Но среди этих рас есть всего лишь несколько представителей совсем уж чудного народа: они могут принимать любой облик и перенимать любой образ мышления. Их цель — собирать знания о разумных существах и сохранять память о погибших цивилизациях. Но и они хранят свою неприятную тайну, которая станет причиной их гибели.

Нашу героиню, которой суждено стать последней представительницей этой расы, ждут увлекательные приключения, встречи с друзьями, обретение своего пути, победа над врагом и еще много чего еще, читать о чем необременительно и интересно.

Это вполне достойная книга,с которой можно начать в юности знакомство с жанром фантастики, а более взрослым читателям — вспомнить о своем первом открытии повестей Нортона или ранних Стругацких.