Владимир Марышев «Выбор»

Выбор

Рассказ, год (год написания: 1986)

Дерябин и Аксенов выполняли рутинные исследования новой планеты, в первую очередь обращая внимание на наличие полезных ископаемых. И при этом чисто случайно открыли инопланетную станцию гиперпространственной переброски...

— антологию «Кристаллы с Альтаира», 1993 г.

Кристаллы с Альтаира

Вполне себе социалистический текст времён поздней советской фантастики.

Фантастическими деталями закумуфлирован конфликт двух систем. Так что между чем и чем выбирают герои рассказа читателям родом из СССР вполне понятно.

Родившиеся позже тоже могут увидеть смыслы, но свои. Поступки же планетологов при обнаружении так называемой ГПП мне лично кажутся авантюрными, нелогичными и просто недопустимыми для людей. которые выполняют столь ответственную миссию на чужой планете. Из-за этого текст кажется весьма поверхностным и наивным.

История получилась не очень серьёзной и не очень продуманной.

Если не прочитаете — ничегошеньки не потеряете.

Сама по себе идея рассказа довольно интересна, а с психологической точки зрения во многом выигрышная в плане исследования психологии человека, который мечтает стать диктатором. Однако литературное и сюжетное решение получилось уж очень простенькое, а во многом даже наивное. Ну, не убеждает текст в реальности и логичности поступков двух героев. Хотя в целом вполне возможно прочитать.