Александр Рудазов, Ксения Рудазова «Паргоронские байки»

В черном-черном городе, где вечно идет дождь, есть ресторан, принадлежащий старому демону Янгфанхофену. Большой любитель пожрать, выпить и поболтать, он целыми днями чешет языком со своими гостями. Кажется, он знает миллион занятных историй – и все они абсолютно правдивы! И сегодня ночью к нему заглянул старый приятель, который тоже многое может рассказать – а там и еще один на огонек подтянулся...

© А.Рудазов

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог

Паргоронские байки

Паргоронские байки. Том 1
Паргоронские байки. Том 2
Паргоронские байки. Том 3
Паргоронские байки. Том 4
Паргоронские байки. Том 5
Паргоронские байки. Том 6

В очередной раз — подтверждение того, что редакторы в издательствах, отбирающие книги на публикацию МЫШЕЙ НЕ ЛОВЯТ. Но то есть про мышей не знаю, но вот элементарный вкус и чувство хорошей литературы отсутствуют у них почти поголовно.

Первый раз это было очевидно с «Конгрегацией» Поповой, великолепной и умной серией романов, которая вся вышла в самииздаите прежде чем кто-то взялся её издавать.

Вот и с циклом Рудазова — Паргоронские байки — та же история. Когда уже 6ё том вышел в самиздате, кто-то таки сообразил, что может и издать.

Фактически весь цикл — это сборник рассказов, от смешных до трагичных и мудрых, которые рассказывают о мирах Тьмы и Света, и о их сути.

Читается на одном дыхании (все 6 томов, а я — один из тех, кто не любит длинные «саги»). Любому любящему оригинальную фантастику и фэнтези — ГОРЯЧО РЕКОМЕНДУЮ.

Удовольствие — гарантировано.

Получилось так что эти книги попали мне в руки в тяжелое время. Мне было просто необходимо отвлечься от новостей, и знаете — прекрасно помогло! За неделю прочитал все, что было, и могу сказать что короткая форма Рудазову удается ничуть не хуже романов. Не знаю сколько в этом цикле его жены Ксении, но огромное им человеческое спасибо.

По словам самого автора хотели написать одну книгу, а получилось... что же? Структурно книги перетекают одна в другую плавно, есть определенные развития может не сюжета — но персонажей. В частности Лахджи. Действие происходит в уже вскользь упомянутом в других книгах Паргароне, демоническом мире рядом с Землей. В окружающих его мирах. В Парифате, знакомом по циклу о Темном властелине. Так как все это стилизовано под застольные байки — все это флешбеки прошлого. Вплоть до сотворения мира (Парифата). Герои как водится колоритны и разнообразны. Целая плеяда колдунов, демонов, множество богов, всевозможные расы и подрасы, на любой вкус. Автор не ударяется в лишнюю серьезность, какие то рассказы — явная сатирическая переработка известных сюжетов. Какие-то вполне оригинальные истории, вполне могущие вырасти во что-то большее. Мне очень нравится что Рудазов закручивает свою метавселенную, расширяет ее, вводит новых и не забывает старых персонажей. Верным читателям наверняка будет приятно встретить давних знакомых в новом мире.

В итоге я прочел 4 тома. Отдельно хочу отметить:

Историю Лахджи —

смесь Ванессы Вон и яцхена Олега. Интересная концепция, мне такое заходит на ура. С трехглазым шестируким я и начинил знакомство с автором.

Оба рассказа про башню с тысячью комнат. Красиво познакомили читателя с правилами игры и показали её своеобразный финал уже во втором рассказе.

История про толстого правителя — люблю (как и многие) подобную борьбу с неравными шансами. Простенько, но со вкусом. Смеялся так что сбежались все родные.

Становление императора Крови.

Некоторые рассказы очень хороши. Мне больше всего понравились:

1. «Демон в шкатулке». Приятно было узнать, что случилось со старым знакомым. Да и сюжетно рассказ неплох — например, тут есть демон-извращенец (а что ещё нужно для счастья?).

2. «Великая охота». Лахджа, которая так раздражала в предыдущей книге, наконец-то стала интересной. Новый персонаж, Майно Дегатти, как минимум любопытен — особенно своим способом колдовства.

3. «Любовь великана». Это уже замах чуть ли не на эпос.

4. «Принц эльфов». Какой же болван этот принц эльфов, Господи! Однако сюжет рассказа вполне реалистичен. Не отсылка ли это к коронавирусным событиям и неприятию карантина некоторыми личностями? Кстати, почему Рудазов начал называть эльфов «расой»? Вроде как раньше он отмечал, что эльфы — не раса, а биологический вид

5. «Тёмный Господин». Имхо, рассказ хорош благодаря личности одного из главных героев —

Гламмгольдрига
. Очень уж он ярок! Только вот откуда это ужасное «суккуба»? Зачем слову «суккуб» окончание женского рода?

6. «Не в ладах с собой». Милая история становления Майно Дегатти. Единственное, что не понравилось —

убийство Бельзедором своей жены. Честно говоря, никогда не думал, что он на такое способен.

Теперь о тех, что не понравились:

1. «Рыцарь и ведьма». Не то, чтобы этот рассказ мне совсем не понравился, но сюжет закручен недостаточно лихо.

2. «Хлебный голем». Этакая альтернативная версия Колобка. Главная проблема — история достаточно предсказуемая. Вдобавок, я не совсем понимаю, как какой-то заштатный маг из захолустья смог создать такую могучую сущность.

3. «Долг палача». Вроде и неплохо, но проблема в том, что если заменить всех персонажей людьми, ничего не поменяется. Ничего особо демонического, «паргоронского» — просто

история того, как ставят долг перед любовью.
Было бы хорошо, если б не было так просто.

4. «Гребни». Попытка показать нечеловеческую логику демолорда. Попытка так себе. В результате древний и могучий демолорд выглядит не таинственной сущностью, а просто странным парнем со странными увлечениями.

5. «Хальтрекарок идёт в гости». И снова неплохо, и снова слишком просто. Да, план был замечательный, но то, как легко всё в итоге разрешилось, испортило впечатление.

6. «Три гохеррима». Этот рассказ мне понравился меньше всего, хотя, казалось бы, тут было эпическое сражение — наверное, самое эпическое из всех книг Рудазова. Но эпическим это сражение было искличительно де-юре. Де-факто оно напоминало скучную возню (примерно как сражения в «Апофеозе»). Неужели автор совсем забыл, какие крутые битвы он описывал раньше?