Ян Валетов «Остаться в живых»

Другие названия: Глубина

Черноморский дайвер Пименов катал туристов на своем катере и не думал о будущем, пока к нему не нагрянули старые друзья. Олег Ельцов и Елена Изотова прибыли на малую родину в поисках сокровищ. Пакетбот «Нота» возвращался в июне 1918 года из секретной экспедиции в Индийский океан с немалыми богатствами на борту. «Бродячая» мина похоронила его в толще вод неподалеку от мыса Чуговпас. Привыкшего к подобным байкам морского гида могла сподвигнуть на экспедицию лишь школьная любовь. Ради Елены Пименов соглашается покатать друзей возле мыса и даже устроить серию сложных погружений к обломкам «Ноты». Он и представить себе не мог, что скрывается на изнанке душ его приятелей, какой чудовищный груз грехов привезли они из большого города и на что способны люди, глубоко погрузившиеся в пучину алчности.

Глубина
Остаться в живых

Весьма высококачественный детектив — триллер — боевик — социальная драма. Очень гармонично, даже душевно отражен быт и условия бизнеса бывшего мажора, а ныне — хорошо побитого жизнью трудяги — моряка, на собственном суденышке катающем и сопровождающем туристов в дайверных погружениях, плюс всякая прочая рыбалка — шашлыки.

Отлично показана современная таможенная братия, реальные даже не миллионеры, а мультимиллионеры в долларовом исчислении, гнилые нравы поживших в «свободном мире» и явно освободившихся от химеры совести бывших советских людей. И конечно отлично показаны шторм, море, скалы, конфликты, даже скромная половая жизнь с нескромной красавицей.

В общем, за исключением, очень небольшим, сомнений в достоверности картины пары глубоководных погружений (что понятно — для драматизма сюжета) очень качественная остросюжетная проза. Рекомендую.

Роман по сути читается на одном дыхании. Ну или повесть. Не важно. Важно что текстов такого уровня я давно не читал. С одной стороны увлекательнейший сюжет, не то что бы уж очень оригинальный, но всяко приятный и интересный. И сюжет этот опять же, местами слегка предсказуем, но он держит в напряжении все то время пока читаешь. И предсказуемость та по сути уже не играет роли. Мало того, на мой не профессиональный взгляд очень приличная стилистика, для романа развлечений. Ну и самое для меня главное. Высокий уровень сопереживания героям. Какие бы они не были, но за них переживаешь. А атмосфера. А, не побоюсь этого слова секс! Все на месте и все прекрасно!

А Убийца садовник, точно вам говорю! :)

Это я про то что, по сравнени с Ничей землей, роман мне показался куда как сильней и профессиональней.

Хорошая попытка вернутся в мир морских приключений. Затонувшие сокровища, акваланги, герои и злодеи на постсовковых реалиях. Великолепно.

Интересно, пусть и довольно предсказуемо.

Конечно же во всем виновата жадная и бессердечная тетенька
Понимаешь что ГГ как дурак купился на это самое, но... все равно не отпускает до последней страницы. Умеет Валетов делать живыми своих героев. И вроде и сочувствовать им особо не за что, однако цепляет. Хоть финал уж совсем эпичный. Прям кара небесная. Пирамидка вообще пришита вместо рукава к известному месту. Автор видимо затевал сериал, но так и не собрался. А может просто головой ударился и решил в последнем абзаце стать загадочным. Ну хоть не в коме его Губатый и то ладушки.

Хотя кто его знает, поеденная червями Ленка-краса — мечта матроса, как бы намекает, что парень так и не выбрался с той бухты. Но в финале-то от нее вообще мало что осталось, даже червям не хватит, так что опять полная неясность. Где у автора закончился реализм и начался бред (кома, глюки и т.п.) или вообще послежизнь. Вдруг Губатый так и не всплыл, а Ленку не громы-молнии поразили, а тупо утонула и составила ему компанию. Вот любит Валетов мутные концы

Отличное произведение! Напоминает по построению сюжета книги Чейза. Вроде бы все предсказуемо с самого начала(или почти все) ,но оторваться от книги невозможно,пока не дочитаешь! Честно говоря,очень давно не читал книги запоем,за одну ночь,но эта стала приятной неожиданностью!

Книга Валетова попала ко мне случайно – просто подарили, сказали: неплохо.

Начало как-то не впечатлило, не мой текст – так показалось после первых десяти страниц.

Но потом роман потянул за собой – достоверностью описаний, нехитро придуманным, но круто закрученным сюжетом. Все тайны не на дне морском, а в человеческой душе – так можно кратко охарактеризовать эту книгу.

Добротный приключенческий триллер, включающий в себя психологические элементы и сексуальные сцены. Действие разворачивается на фоне моря, то ласкового, то бурного... И разворачивается довольно резво, оторваться трудно. Рекомендую любителям морских приключений, кладов и дайвинга.