Элис Нэй «Фактура»

Фактура

Добро пожаловать в мир, где бумажные книги стали ненужным хламом, а человечество утратило способность к эмпатии. Мир, в котором люди готовы полностью обнажить свою душу только лишь ради наживы и зрелищ, позабыв, что всё на свете имеет последствия. Но что ждёт того, кто посмеет посягнуть на саму человеческую сущность?

«Фактура» — это не книга кошмаров. Самое страшное в ней — реальность.

Фактура

Антиутопия, фантастика, которая заставляет задуматься. История, в которой фантастическая составляющая — не самая главная, на мой взгляд.

Я бы вообще назвала эту книгу больше триллером, чем фантастикой.

А так хорошо все начиналось... Молодая семья: любящий муж, который боится расстроить жену и не знает как рассказать об увольнении с работы; красавица — жена, писатель, человек-идея, забывает обо всем, когда садится писать и старается быть для мужа лучшей. Казалось бы, все так прекрасно, о чем еще говорить?

Но в любой семье есть тайны. И у этих прекрасных, на первый взгляд, людей — тоже. Если читать, обращая внимание на самые незначительные детали, с самого начала книги становится понятно, что с этой семьей что-то не так. Я поэтому и назвала бы книгу триллером или психологической драмой, так как история больше про семейные ценности, отношения и любовь.

Но, все же, это фантастика, антиутопия, где люди вместо того, чтобы помочь попавшему в беду — будут его фотографировать или сниматься на его фоне для выкладывания в соцсети (похоже на наш мир немного, правда? ). В этом мире нет книг в привычном нам понимании. Здесь не читают книги и удивляются, зачем вообще нужны эти «пылесборники» в век технологий.

Довольно мрачный мир описан, хотя он и является скорее декорацией к происходящему. На первом месте, здесь, все же, семья, пара, которая запуталась в себе, отношении друг к другу и к миру в целом.

Финал книги — закономерное окончание всего происходящего, хотя мне было жаль, что закончилось все именно так.