Антон Краснов «Белый Пилигрим»

Белый Пилигрим

Неисповедимы пути Господни. Особенно если в роли бога выступает Белый Пилигрим, создатель древнего и бестолкового мира Мифополосы. О таком боге и таком мире никогда не слышали Илья Винниченко и его друг Макар Телятников, да и незачем было. Но когда на кону — твоя судьба и тайна смерти близкого человека, то нырнешь и не в такой мутный омут, как Мифополоса, мир переменчивого Белого Пилигрима! Казалось бы, все фигуры в сложной игре расставлены: «Враг есть враг, и война все равно есть война», как поется в песне. Казалось бы, главный злодей очевиден — коварный маг со смехотворным именем Гаппонк, повелевающий, однако, отнюдь не смехотворными силами. Но не тут-то было! Ведь зло, как и разгадка, таится куда ближе, чем думает главный герой, и для этого придется узнать, кто же таков этот Белый Пилигрим, демиург Мифополосы...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Белый Пилигрим

Сразу признаюсь, что решил попробовать почитать этого автора (ну, кроме того, что книга доставалась практически халявно) как соавтора цикла «Леннар» Романа Злотникова. «Белый Пилигрим» издан в 2005 году, цикл Леннар в 2006-2008 годах — логично предположить, что Злотников (когда решал вопрос о соавторстве) должен был быть знаком если не с самим романом «Белый Пиллигрим», то с его рукописью или её фрагментами... И так и осталось для меня загадкой: чем начинающий (лишь с тремя романами в одном цикле) писатель Антон Краснов заинтересовал уже имеющего к тому времени 20 изданных книг Романа Злотникова.

Должен сказать, что после первой трети Белого Пилигрима — книгу уже дочитывал лишь по принципу «не оставляй дело недоделанным»... Достаточно простенький сюжет; интрига — вроде есть, но просчитываема к половине книги; юмор — на уровне замены фамилии Донцова на фамилию Волгодонцева; финал без неожиданностей — одно достоинство, что без подвиса сюжетной линии. Два главных героя — инфантильные студенты-алкоголики (лет на 10 ИМХО старше, чем их портреты на Альфа-книговской обложке) бухают по чёрному, но их «приключения» чисто фэнтезийные и нет в них реалистической «искры божественного безумия».

В целом: отзыв и, собственно, диагноз роману может быть выражен всего лишь одним словом — скучно.