Джанни Родари «Торт в небе»

Торт в небе

La torta in cielo

Другие названия: Торт с неба

Повесть, год

Что произойдёт с ядерной бомбой, если на неё упадёт кусочек пирожного? Да-да, пирожного с шоколадом и заварным кремом. Оказывается, вместо радиоактивного облака может получиться огромных размеров торт...

Первоначально была напечатана в виде отдельных глав в журнале «Corriere dei Piccoli» в разных номерах за 1964 г. и не имела названия.

Позже вышла отдельным изданием под ныне существующим названием «La torta in cielo».

— антологию «Сказки», 1996 г.

«Журавль в небе» / «La torta in cielo» 1970, Италия, реж: Лино Дель Фра

Торт с неба
Торт с неба

Планета Новорічних Ялинок
Планета Новорічних Ялинок

Книга со сказками Джанни Родари в детстве была зачитана до дыр. Открывай на любой странице и ты в мире юмора, добрых друзей, искромётных приключений и главное в тёплой солнечной Италии, где все счастливы, довольны и не по-детски наивны.

«Торт в небе»-одно из самых любимых произведений. История о огромном кондитерском изделии, приземлившимся не где-нибудь, а в окрестностях Рима-пронизана добротой,солнцем,смехом и юмором.

Родари (ярый пацифист и антимилитарист) в свойственной ему манере попытался в такой аллегоричной форме изобразить, что дети, с их чистыми и незапятнанными взглядами на мир, могут быть примером для взрослых, которые везде и во всём видят угрозу, опасность, недоверие и обман. Учёные и военные со своими знаниями и оружием оказались бессильны перед детской непосредственностью и верой в доброту.

А мне вот интересно: какие генетические эксперименты с мутациями могут быть НАД АТОМНОЙ БОМБОЙ И ТОРТОМ? У них же НЕТ ГЕНОВ.

Так что сюжетный ход этот надо бы из классификации убрать.