Томас Лиготти «Пока мой труд не завершён»

Пока мой труд не завершён

My Work Is Not Yet Done

Повесть, год

Фрэнк Доминьо – менеджер среднего звена, он долгое время работает в крупной компании, но не любит свою работу и не имеет каких-либо карьерных амбиций. Тем не менее, на одном из совещаний он решается озвучить подготовленное им предложение о новом направлении деятельности компании. Предложение не находит поддержки у руководства, но запускает цепочку событий, которые приводят к увольнению Фрэнка. Доминьо мечтает о мести своим бывшим коллегам, даже посещает оружейный магазин, в котором приобретает целый арсенал оружия. Но в этот день с Фрэнком происходит нечто необъяснимое, что-то, что наделяет его практически неограниченными сверхъестественными способностями. Месть человека, способного сделать со своими врагами абсолютно все, что сможет вообразить, будет изобретательна…

© LAS

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Пока мой труд не завершен
2024 г.

My Work Is Not Yet Done: Three Tales of Corporate Horror
My Work Is Not Yet Done: Three Tales of Corporate Horror

Прежде творчество Томаса Лиготти (одного из моих современных фаворитов в жанре хоррора, за несущественным исключением небольшого числа произведений) было знакомо мне в форме малой прозы (рассказы и короткие повести). Теперь пришла пора прочесть роман под довольно экстравагантным названием «Пока мой труд не завершен».

В общем, роман мне понравился, хотя не обошлось без некоторых огрехов, о которых нужно обязательно сказать. Но сначала укажу, что посчитал наиболее ценным. Это, безусловно, фигура главного героя по имени Фрэнк Винсент Доминио. Персона незначительная (относительно мелкая конторская сошка), но меня как читателя сразу заинтересовала неординарным и весьма показательным хобби (любит фотографировать упадочные места, коих полно в его городе, прототипом которого послужил, несомненно, родной для Лиготти Детройт). И есть у Доминио паранормальная восприимчивость к загадочному феномену Тьмы, которая в творческой философии Лиготти, на мой взгляд, является своеобразным «черным» парафразом Дао. «Черная» философия вообще пронизывает роман (для ценителей книг Лиготти в том нет ничего удивительного), и это его несомненное достоинство.

Что в романе не вполне соответствует моему литературному вкусу, так это жестокость. «Чернушная» жестокость, с которой Доминио мстит группе менеджеров компании, и которой его уволили, для меня, как поклонника более «академичного» хоррора, чрезмерна.

Внимание стоит обратить на структуру романа (кстати, небольшого объема: около 220 страниц). Концовка стала для меня довольно неожиданной, хотя, полагаю, для более искушенных знатоков жанра современного психологического хоррора она более или менее предсказуема. Но мне, во-первых, эта концовка показалась слишком скомканной, а, во-вторых (и это главное), она на самом деле не является окончанием книги. Дело в том, что после основного «тела» романа следуют два приложения, которые в совокупности занимают около (или чуть больше) 10%, причем я не могу сказать, что ясно понял их связь с основным содержанием произведения (честно говоря, практически совсем не понял, ограничившись лишь весьма смутными догадками). Эти приложения заслуживают особой оценки. Первое (твердая десятка) — блистательный шедевр психоделического хоррора в антураже города-деграданта, где неуловимо искажается Бытие и совершаются многочисленные таинственные преступления. Второе (ближе к нулю) — какой-то сумбурный (не видно логики и смысла) набор сцен в стиле видеоклипов. Несколько раз, прочитав фрагмент, я уже толком не мог вспомнить предыдущий. Здесь лично в моих глазах все авторские попытки заинтересовать и произвести впечатление потерпели крах.

Резюме: роман Томаса Лиготти «Пока мой труд не завершен» — произведение, хотя и неровное, но обязательно к включению в мою библиотеку любителя weird fiction.